Чемпионаты  Чемпионат СССР 1955  12 августа 1955 (пт)  Зенит (Ленинград) - Спартак (Минск) 2:0

"Зенит" (Ленинград) - "Спартак" (Минск) 2:0 (0:0)

12 августа 1955. Ленинград. Стадион им. С.М.Кирова.

Судья: Н.Шевцов (Москва).

"Зенит": Л.Иванов, Н.Гартвиг, Н.Самарин, С.Северов, Ю.Войнов, М.Родин, П.Худояш, В.Царицын, Л.Кравец, Г.Бондаренко, А.Денисов.

"Спартак" Мн: А.Хомич, М.Селицкий, П.Мимрик, В.Малявкин, Г.Абрамович, Вен.Фомин, В.Фаламеев, Ю.Бачурин, И.Мозер, А.Голощапов, А.Булыгин.

Голы: 1:0 П.Худояш (81), 2:0 А.Денисов (90).

Матч №18 (118)
«ЗЕНИТ» (ЛЕНИНГРАД) – «СПАРТАК» – 2:0 (0:0)
12.08.1955. Ленинград. Стадион им. С.М.Кирова. 30.000 зрителей. Начало в 19.00. +21.

Судья: Н.Шевцов (Московская область), Зябликов (Ленинград), Никифоров (Рига).
«Зенит»: Леонид Иванов - Николай Гартвиг, Николай Самарин, Сергей Северов, Юрий Войнов, Михаил Родин, Павел Худояш, Валентин Царицын, Лазарь Кравец, Геннадий Бондаренко, Николай Денисов.
«Спартак»: Хомич, Селицкий, Мимрик (к), Малявкин, Абрамович, Фомин, Фаламеев, Бачурин, Мозер, Голощапов, Булыгин.
Голы: 1:0 Худояш (78), 2:0 Денисов (90).
На 60-й минуте в ворота «Зенита» назначен пенальти, но затем отменен. «Спартак» подал протест из-за не назначения пенальти, он отклонен как необоснованный.
Дублёры - 0:1.

«Эта игра имела большое значение как для одной, так и для другой команды. Игра началась в быстром темпе. Ленинградцы пытаются завладеть инициативой, но это им не удается. Минчане сами часто атакуют ворота «Зенита». Уже на 2-й минуте ГОЛОЩАПОВ из очень выгодного положения бьет по пустым воротам. Но... неточно. Уверенно играет защита «Спартака» во главе с капитаном команды П. МИМРИКОМ. Хорошо защищает свои ворота А. ХОМИЧ. Первый тайм проходит в примерно равной борьбе, преимущественно в середине поля. На отдых команды уходят так и не открыв счет - 0:0.
После перерыва напряжение на поле еще более возросло. На 15-й минуте за игру рукой в ворота ленинградцев назначается 11-метровый штрафной удар. Но под влиянием зрителей и игроков «Зенита» судья матча ШЕВЦОВ необоснованно отменил свое решение.
Исход напряженной встречи решился лишь за 9 минут до финального свистка. Нападающие «Зенита» Л. КРАВЕЦ и П. ХУДОЯШ разыграли быструю комбинацию и ХУДОЯШ забил мяч в ворота минчан.
Вслед за этим спартаковцы бросаются в ответную атаку. БАЧУРИН хорошо выходит к воротам противника и сильно бьет. Но мяч попадает в штангу ворот и уходит в поле.
Идет последняя минута игры. Минчане предпринимают решительный штурм ворот «Зенита». Все игроки «Спартака» уходят на половину поля ленинград-цев. На стороне минчан остается лишь ленинградец А. ДЕНИСОВ. На последней секунде встречи, получив мяч со своей штрафной площадки, ДЕНИСОВ, находясь в явном положении вне игры, забил в ворота минчан второй гол.
Команда минского «Спартака» опротестовала результат игры».

«Физкультурник Белоруссии» №65 от 16.08.1955

Источник: прислал Александр Томин (Минск)    2016-02-02 22:07:12

«Вчера на стадионе имени С.М.Кирова состоялась очередная игра на первенство страны по футболу. Встречались команды «Спартак» (Минск) и «Зенит» (Ленинград). Игра с первых же минут приняла очень острый характер. Трудное турнирное положение обеих сторон заставляло их стремиться к победе. До перерыва счет открыт, не был. В конце второго тайма ленинградцу П. ХУДОЯШУ удалось открыть счет. А за полминуты до финального свистка А. ДЕНИСОВ довел счет до 2:0.
С этим результатом и окончилось напряженное состязание. «Зенит» одержал для себя весьма важную победу».