Чемпионаты  Чемпионат СССР 1955  8 сентября 1955 (чт)  Крылья Советов (Куйбышев) - Спартак (Минск) 2:0

"Крылья Советов" (Куйбышев) - "Спартак" (Минск) 2:0 (2:0)

8 сентября 1955. Куйбышев. Стадион "Динамо".

Судья: Лукьянов (Москва).

"Крылья Советов": Корнилов, Макаров, Карпов, Ширяев, Водягин, Вас.Васильев, Гузик, Ворошилов, Гулевский, Вл.Соколов, Редкин.

"Спартак" Мн: Хомич, Вен.Фомин, Мимрик, Малявкин, Артёмов, Абрамович, Фаламеев, Ероховец, Мозер, Бачурин, Макаров.

Голы: 1:0 Ворошилов (5), 2:0 Ворошилов (1т.).

Источник: Личный архив    2016-02-02 22:07:12

Матч №20 (120)
«КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ» (КУЙБЫШЕВ) – «СПАРТАК» – 2:0 (1:0)
8.09.1955. Куйбышев. Стадион «Динамо». 20.000 зрителей. Начало в 17.00. +24.
Судьи: И. Лукьянов (Москва), Думин (Куйбышев), Осташев (Саратов).
«Крылья Советов»: Владимир Корнилов – Геннадий Макаров, Виктор Карпов, Иван Ширяев, Алексей Водягин, Василий Васильев, Леонид Гузик, Виктор Ворошилов, Александр Гулевский, Владимир Соколов, Вадим Редкин.
«Спартак»: Хомич, Фомин, Мимрик (к), Малявкин, Артёмов, Абрамович, Фаламеев, Ероховец, Мозер, Бачурин, Макаров.
Голы: 1:0 Ворошилов (5), 2:0 Ворошилов (?).
Дублёры - 3:2.

«Последние игры чемпионата страны команда волжан, замыкающая совместно с минскими спартаковцами турнирную таблицу, проводит с большим подъемом. Отчетное состязание, как и предыдущие матчи с командами «Локомотив», ЦДСА и «Шахтёр», куйбышевские футболисты провели на высоком уровне. Но если в предыдущих встречах куйбышевцы, имея некоторое игровое и территориальное преимущество, проигрывали, то на этот раз добились победы. Хозяева поля в продолжение 90 минут игры имели преимущество. Они то и дело совершали опасные рейды в тыл противника, играли остро и комбинационно. Спартаковцам лишь изредка удавалось проводить ответные атаки, но и они еще на подходах к штрафной площадке разбивались о защиту волжан. Если хозяева поля строили игру на длинных продольных передачах, то минчане, наоборот, предпочитали короткий поперечный пас. И в этом была их основная ошибка. За все время игры команде «Спартак» не удалось создать сколько-нибудь опасное положение вблизи ворот «Крыльев Советов».
Первый гол был забит на пятой минуте. ВОРОШИЛОВ (№8) получил передачу от ГУЛЕВСКОГО (№9), и, обойдя защитника «Спартака», несильным, но точным ударом направил мяч мимо выбежавшего ХОМИЧА. Второй гол волжане забили со штрафного удара. ВОРОШИЛОВ с угла штрафной площадки сильно пробил по воротам. «Стенка» не помогла, и команде Минска пришлось снова начинать игру с центра. Большего куйбышевцам добиться не удалось. Спартаковцы и не пытались отыграться. Их вялая, бесцветная игра свидетельствовала о том, что команда с первых же минут состязания, уступив инициативу противнику, обрекла себя на поражение».

Н. Пшенин. «Советский спорт» от 10.09.1955

Источник: прислал Александр Томин (Минск)    2016-02-02 22:07:12

«Вчера на куйбышевском стадионе «Динамо» состоялась очередная встреча на первенство страны по футболу между командами «Крылья Советов» и «Спартак» (Минск).
Обе команды замыкают турнирную таблицу. И результат отчетной встречи определял шансы каждой из них в борьбе за право участвовать в розыгрыше первенства по классу «А» в будущем году. 90 минут острой и напряженной игры принесли заслуженную победу волжанам:2:0».