Чемпионаты  Чемпионат СССР 1955  5 октября 1955 (ср)  Динамо (Тбилиси) - Спартак (Москва) 1:2

"Динамо" (Тбилиси) - "Спартак" (Москва) 1:2 (1:1)

5 октября 1955. 14:00. Тбилиси. Стадион "Динамо". Пасмурно. 18 градусов. 50000 зрителей.

Судьи: Э.Клавс (Рига), Т.Бахрамов (Баку), К.Круашвили (Тбилиси).

"Динамо" Тб: Пираев, Элошвили, Дзяпшипа, Хочолава, Даварашвили, Вардимиади, Хасая, К.Гагнидзе, Калоев, Гогоберидзе (к), Месхи.

"Спартак" М: Тучкус (Микулец), Ю.Соколов, Маслёнкин, Седов, Парамонов, Сальников, Татушин, Исаев, Симонян (к), Кегеян, А.М.Ильин.

Голы: 0:1 А.М.Ильин (31), 1:1 Калоев (36), 1:2 Кегеян (66).

Источник: Личный архив & Winkle. Личный архив    2016-02-02 22:07:12

В минувшее воскресенье здесь состоялся последний матч розыгрыша первенства страны для команд класса "А". Встречались "Спартак" (Москва) и "Динамо" (Тбилиси). Если для спартаковцев итог встречи не имел решающего значения — они, могли переместиться со второго места на третье лишь в случае проигрыша со счетом 0:5, то тбилисцы, одержав победу, могли перейти с девятого места на седьмое.
Гости вышли на поле без своего капитана Нетто, место которого в полузащите занял Сальников. В команде динамовцев дебютировал молодой футболист Месхи. В целом составы выглядели так: "Спартак" — Тучкус, Соколов, Маслёнкин, Седов, Парамонов, Сальников, Татушин, Исаев, Симонян, Кегян и Ильин; "Динамо" — Пираев, Элошвили, Дзяпшипа, Хочалава, Даварашвили, Вардимиади, Хасая, Гагнидзе, Калоев, Гогоберидзе и Месхи.
Игра начинается атаками динамовцев. Они на первой же минуте стремительно прорываются по правому краю и создают острый момент у ворот гостей. Вскоре левый крайний тбилисцев Месхи хорошо подает вдоль ворот, но мяч после сильнейшего удара Гогоберидзе проходит рядом со штангой. Затем две опасные подачи идут на ворота "Динамо", но и они не приносят успеха.
Счет был открыт на 31-й минуте. Получив право на штрафной удар в центре поля, Сальников передал мяч вперед Симоняну, тот незамедлительно послал его Исаеву. Последовал удар в нижний угол ворот, и спартаковцы повели счет.
Однако через пять минут динамовцам удалось забить ответный гол. Калоев, оказавшись один на штрафной площадке, сумел пробить мимо выбежавшего навстречу Тучкуса, и, хотя вратарь в броске пытался парировать удар, мяч влетел в сетку ворот.
После перерыва спартаковцы большую часть времени владели мячом. Но, мало перемещаясь, они по существу не угрожали воротам южан. Хозяева поля атаковали острее Особенно выделялся молодой левый крайний Месхи.
В середине второго тайма спартаковцам удалось забить второй гол. После комбинации, начатой Исаевым, Татушин получил мяч почти у углового флага и навесил его на вратарскую площадку. Оказавшийся здесь Кегян сильным ударом направил мяч в ворота. Со счетом 2 : 1 победили
спартаковцы.
Таким образом спартаковцы Москвы, набрав 33 очка, утвердились на втором месте, а динамовцы с 16 очками остались на девятом.

"СОВЕТСКИЙ СПОРТ" № 141 (2565) 5 стр (18-20 ноября 1955 г.)

Источник: Советский спорт    2016-02-02 22:07:12

Динамо (Тбилиси) - Спартак (Москва) 1:2

Источник: андрей мицура    2016-02-02 22:07:12

В книге "Спартак - официальная история" указано, что эта игра состоялась именно 20 ноября 1955 г.

По официальному протоколу матча дата такая же - 20 ноября.

Источник: Winkle. Личный архив    2014-09-24 17:47:46