Чемпионаты  Чемпионат СССР 1955  26 октября 1955 (ср)  Торпедо (Москва) - ЦДСА (Москва) 4:3

"Торпедо" (Москва) - ЦДСА (Москва) 4:3 (2:0)

26 октября 1955. 19:00. Москва. стадион "Динамо". Перед игрой дождь. 8 градусов. 50000 зрителей.

Судья: И.Лукьянов (Москва), Б.Клепиков, Е.Котов (все - Москва)

"Торпедо": Денисенко, Тарасов, Гомес, Сенюков, Марьенко, Сафронов, А.А.Ильин, Стрельцов, Анисимов, Фалин, Арбутов.

ЦДСА: Разинский, Порхунов, А.Гришин, Перевалов, Беца, А.Петров, Агапов, Рыжков, Фёдоров, Емышев, Ю.Беляев.

Голы: 1:0 А.А.Ильин (1т.), 2:0 А.А.Ильин (1т.), 2:1 Ю.Беляев (2т.), 3:1 А.А.Ильин (2т.), 4:1 Арбутов (через 1 мин.), 4:2 Агапов (86), 4:3 Сенюков (89, автогол).

Предупреждения: Стрельцов (гр. игра и задержка мяча после остановки игры).

Дублёры - 0:4.

Источник: Дополнено по справочнику А.Яковлева     2016-02-02 22:07:12

"...Во второй половине матча атаки футболистов ЦДСА увенчались успехом. Беляев (№11) с подачи Фёдорова (№9) забил гол. Счёт 2:1 продержался, однако, недолго. ...Уже после гонга активно действовавший Беляев забил второй ответный гол, а за минуту до конца состязания, отражая атаку армейцев, защитник "Торпедо" Сенюков послал мяч автогол.

"Советский спорт", 27 октября 1955 г.

Источник: СВС    2016-02-02 22:07:12

По голу на 86 минуте.
На сайте "Все матчи ЦСКА" в этой игре гол на 86 минуте забил Агапов.
Вартанян в статистике также засчитывает этот гол на Агапова.
Имеется однако другая информация, в выше написанной выдержки из отчёта газеты "Советский спорт" этот гол приписан Ю.Беляеву.

Источник: Гаврилов Сергей    2016-02-02 22:07:12

Голы: А.А.Ильин (Э.Стрельцов) 7 (1:0), А.А.Ильин 38 (2:0), Ю.Беляев (Федоров) 2т (2:1), А.А.Ильин 2т (3:1), А.Арбутов через 1 мин (4:1), В.Агапов 86 (4:2), Н.Сенюков 89 автогол (4:3).

Источник: Вадим    2016-02-02 22:07:12

ПОБЕДА АВТОЗАВОДЦЕВ
Состязание началось острыми атаками обеих команд, которые велись, несмотря на мокрое поле, в высоком темпе. Счёт открыли дружно игравшие торпедовцы. Прорвавшись по левому краю, Стрельцов (№8) передал мяч вдоль ворот, и Ильин (№7) точно его в сетку.
После пропущенного гола армейцы захватили инициативу, однако хорошо игравшие защитники «Торпедо» во главе с Гомесом отразили все атаки. Перед перерывом преимущество перешло к автозаводцам, и тот же Ильин, получив передачу в 20 метрах от ворот, точным ударом провёл второй мяч.
Во второй половине матча атаки футболистов ЦДСА увенчались успехом. Беляев (№11) с Фёдорова подачи (№9) забил гол. Счёт 2:1 продержался, однако, недолго. Торпедовцы начали сильный штурм ворот соперников, и Ильин сначала, а затем Арбутов (№11) дважды заставили армейцев начинать игру с центра поля.
Уже после гонга активно действовавший Беляев забил второй ответный гол, а за минуту до конца состязания, отражая атаку армейцев, защитник «Торпедо» Сенюков послал мяч в свои ворота.
В состязании дублирующих составов победу одержали спортсмены ЦДСА с результатом 4:0.
Перед началом встречи команде ЦДСА был вручён Кубок СССР по футболу. Игроки и тренеры получили дипломы первой степени.