Чемпионаты  Чемпионат СССР 1956  13 апреля 1956 (пт)  Торпедо (Москва) - Трудовые резервы (Ленинград) 5:3

"Торпедо" (Москва) - "Трудовые резервы" (Ленинград) 5:3 (2:1)

13 апреля 1956. Киев. Республиканский стадион им. Н.С.Хрущёва. 17:30. 12 градусов. 15000 зрителей.

Судья: В.Рамишвили (Тбилиси), Мугурдумов (Киев), Чижов (Днепропетровск).

"Торпедо": А.Денисенко, Л.Тарасов, Б.Хренов, А.Гомес, В.Сучков, В.Марьенко, Ю.Золотов, Вал.Иванов, Э.Стрельцов, Ю.Фалин, В.Арбутов.

"Трудовые резервы": Ю.Трофимов, Л.Шульдешов, Л.Шишков, Б.Демидов, В.Васильев, С.Завидонов, Ю.Володин, А.Колобов, В.Белилов, А.Тенягин, В.Цветков.

Голы: 1:0 Вал.Иванов (10, с пенальти), 2:0 Вал.Иванов (37), 2:1 В.Цветков (...), 2:2 В.Белилов (...), 2:3 А.Колобов (...), 3:3 Вал.Иванов (..., с пенальти), 4:3 Ю.Золотов (...), 5:3 Ю.Золотов (80).

Дублёры - 2:0.

Торпедо (Москва) - Трудовые резервы (Ленинград) 5:3
С мячом Эдуард Стрельцов

Источник: андрей мицура    2017-05-13 20:12:53

В этом матче хорошо сыграли нападающие обеих команд и очень слабо защитники, что и определило крупный счёт. Первый гол забил москвич Иванов, реализовав 11-метровый штрафной удар. Затем он же довёл результат до 2:0. до перерыва ленинградец Цветков провёл ответный мяч.
После отдыха в ворота «Торпедо» Белилов и Колобов забили два гола, но затем торпедовцы ещё три раза заставляли соперников начинать игру с центра поля. Сначала Иванов снова реализовал 11-метровый штрафной удар, а затем Золотов забил два мяча.
Матч дублёров также выиграли торпедовцы 2:0». "Советский спорт", 14 апреля 1956 г.

КИЕВ. 13 апреля. (По телефону). Состоявшийся сегодня на стадионе имени Н. С. Хрущева матч чемпионата страны между московским "Торпедо" и ленинградскими "Трудовыми резервами" оказался необычным... Обе команды провели его в замедленном, подчас вялом темпе, однако счет оказался на редкость большим.
У торпедовцев наиболее активным был капитан команды правый полусредний Валентин Иванов. Он открыл счет с 11-метрового штрафного удара, назначенного за грубость защитников ленинградцев. На 37-й минуте тот же Иванов успешно закончил еще одну из редких атак москвичей. К перерыву нападающий ленинградцев Владимир Цветков сумел сквитать один гол.
Во второй тайме состязание неожиданно обострилось. Ленинградцы прилагают много усилий, чтобы добиться успеха, и это им удается: Владимир Белилов и Алексей Колобов доводит счет до 3:2 в пользу "Трудовых резервов". Уверенные в победе ленинградцы начинают допускать небрежности. За игру Шудьдешова рукой они наказываются еще одним пенальти, который реализует Иванов. Через несколько секунд правый крайний автозаводцев Юрий Золотов после острой схватки на вратарской площадке бьет по пустым воротам, кто-то из защитников ленинградцев задерживает мяч, но уже... за линией ворот. 4:3! А за десять минут до конца тот же Золотов с подачи Стрельцова доводит результат до 5:3 в пользу московского "Торпедо". У дублеров также победили автозаводцы - 2:0».
"Комсомольская правда".

КИЕВ, 13 апреля. (Корр. "Труда"). Сегодня на республиканском стадионе имени Хрущева встретились футбольные команды "Торпедо" (Москва) и "Трудовые резервы" (Ленинград).
Игра проходила с преимуществом торпедовцев. Они чаще атаковали и прорывались к воротам противника. На 10-й минуте капитан "Торпедо" Иванов забивает гол с 11-метрового штрафного удара. На 37-й минуте тот же Иванов забивает второй мяч. После этого активизировались ленинградцы. Им удается сквитать один гол.
В начале второй половины игры футболисты "Трудовых резервов" овладели инициативой и забили два мяча в ворота противника. Счет 3:2 в пользу ленинградцев. Торпедовцы получают право на одиннадцатиметровый штрафной удар. 3:3. До конца игры москвичи забили еще два мяча.
Встреча закончилась со счетом 5:3 в пользу "Торпедо"». "Труд".

Источник: архив А. Костенецкого и В..Расстригина.    2016-02-02 22:07:12