Чемпионаты  Чемпионат СССР 1956  14 апреля 1956 (сб)  Динамо (Москва) - ОДО (Свердловск) 2:3

"Динамо" (Москва) - ОДО (Свердловск) 2:3 (1:2).

14 апреля 1956. Киев. Стадион имени Н.С.Хрущёва. 17.30. Пасмурно. 12 градусов. 10000 зрителей.

Судьи: Н.Балакин, А.Цаповецкий, М.Корсунский (все - Киев).

"Динамо" М: Яшин (к); Родионов, Крыжевский, Б.Кузнецов; Соколов, Царёв; Рыжкин, Федосов, Мамедов, Мамыкин, В.Ильин.

ОДО: Смирнов; Концевов, Линяев (к), Суетов; Гладких, Дубинский; Скулкин, Неверов, Бузунов, Б.Иванов, Михин.

Голы: 0:1 Б.Иванов (15), 0:2 Неверов (23), 1:2 Мамедов (43), 1:3 Бузунов (61), 2:3 Мамедов (80).

Предупреждения: Б.Иванов, за удар Царёва ногой после свистка.

Динамо (Москва) - ОДО (Свердловск) 2:3
С мячом Ильин.

Источник: андрей мицура    2016-02-02 22:07:12

Победа свердловчан
Вчера в Киеве состоялся очередной матч на первенство страны по футболу для команд класса «А». На Республиканском стадионе имени Н.С.Хрущева прошлогодний чемпион страны – команда динамовцев Москвы принимала футболистов Дома офицеров (Свердловск).
Свердловчане с первых минут игры оказали упорное сопротивление динамовцам. Отбив их 15-минутный штурм, армейцы перешли в наступление. К 23-й минуте встречи Г.Неверов и Б.Иванов дважды заставили вратаря москвичей Л.Яшина вынуть мяч из сетки своих ворот. Только перед перерывом динамовцам удалось забить первый ответный гол.
После отдыха команды обменялись голами, и состязание закончилось первой победой свердловчан с общим счетом 3:2.
Очень хорошо провел встречу вратарь армейцев Ю.Смирнов.
«Уральский рабочий» (Свердловск) от 15.04.1956

Есть два очка!
Вряд ли кто из киевлян, собравшихся на Республиканском стадионе имени Н.С.Хрущева, ожидал такого исхода матча. Ведь на поле в очередном состязании на первенство страны для команд класса «А» встречались чемпион страны 1955 года динамовцы Москвы и армейцы Свердловска, впервые выступающие в классе «А».
Динамовцы столицы с первых минут состязания предложили высокий темп игры. Их нападающие довольно часто появляются у ворот свердловчан, но защита армейцев и особенно вратарь Ю.Смирнов ликвидируют все попытки динамовцев открыть счет.
Постепенно игра выравнивается и армейцы сами переходят в наступление. На 17 минуте правый полусредний уральцев Г.Неверов сильно бьет по воротам, вратарь москвичей Л.Яшин отбивает мяч, но Г.Неверов вторичным ударом посылает его в сетку.
Продолжая наступать, армейцы Свердловска вскоре с углового удара удваивают счет (Б.Иванов). Только перед перерывом москвичу Мамедову удается отквитать один мяч.
На восьмой минуте второго тайма В.Бузунов в третий раз заставляет москвичей начать игру с центра поля. В дальнейшем все попытки чемпиона страны уйти от поражения не увенчались успехом. Динамовцы сумели забить еще только один мяч.
Выиграв встречу со счетом 3:2, свердловские армейцы одержали первую победу в чемпионате.
В состязании дублирующих составов со счетом 2:0 победили динамовцы.