Чемпионаты  Чемпионат СССР 1956  12 мая 1956 (сб)  ОДО (Свердловск) - Буревестник (Кишинёв) 1:2

ОДО (Свердловск) - "Буревестник" (Кишинёв) 1:2 (0:0)

12 мая 1956. Свердловск. Стадион "Авангард". 19:00. 25000 зрителей.

Судья: В.Богданов (Москва).

ОДО: Смирнов, Концевов, Линяев, Суетов, Гладких, Дубинский, Скулкин, Неверов, Бузунов, Потаскуев, Михин.

"Буревестник": Еремеев, Левкин, Потапов, Миргородский, Бутылкин, Шор, Вацкевич, Данилов, Ю.Коротков, Мухортов, Булкин.

Голы: 0:1 Вацкевич (65), 0:2 Булкин (75), 1:2 Потаскуев (79).

Источник: Личный архив. Предоставил Е.Манашев    2016-02-02 22:07:12

Неудача армейских футболистов
Этого дня свердловские любители футбола ждали долго. Почти полтора месяца команда Дома офицеров выступала на чужих полях. Были и успехи, и неудачи. И вот, наконец, команда вернулась в родной город, чтобы провести здесь первую игру на первенство страны среди коллективов класса «А».
…18 часов 45 минут. На поле появляются вышедшие на разминку перед игрой два новичка класса «А». Многие футболисты Дома офицеров хорошо знакомы свердловчанам. Это вратарь Ю.Смирнов, игроки Н.Линяев (№3), Ю.Суетов (№4), В.Гладких (№5), В.Скулкин (№7), В.Бузунов (№9), В.Потаскуев (№10), заменивший в этой игре заболевшего Б.Иванова, и И.Михин (№11). Но в этом сезоне в команду пришли и новые футболисты. Их болельщики знали только по газетным сообщениям. На месте правого защитника выступал А.Концевов, левым полузащитником – Э.Дубинский, правым полусредним нападения – Г.Неверов. Кишиневский «Буревестник» выглядел так: вратарь В.Еремеев, защита В.Левкин, М.Потапов, В.Миргородский, полузащита В.Бутылкин, Л.Шор, нападение В.Вацкевич, Э.Данилов, Ю.Коротков, М.Мухортов, Ю.Булкин.
19 часов. Сопровождаемые почетным эскортом фотокорреспондентов и кинооператоров на поле появляются судья республиканской категории В.Богданов (Ленинград) и его помощники В.Какулин (Ленинград) и А.Петухов (Свердловск). Традиционные приветствия, и вот уже В.Бузунов делает первый удар по мячу.
Свердловчане сразу же начинают атаковать ворота гостей. Мяч у В.Бузунова, который передает его на левый край И.Михину, тот сильным ударом направляет его вдоль ворот, но Г.Неверов опаздывает к мячу. Снова атакуют армейцы. Комбинация В.Скулкин – Г.Неверов – И.Михин заканчивается ударом мимо ворот. Гости, получив мяч, мгновенно организуют контратаки. Игра все время идет то у одних, то у других ворот. Первая половина встречи проходит в обоюдоострых атаках, но результата нет.
После перерыва армейцы пытаются добиться успеха. Они все чаще и чаще появляются у ворот команды «Буревестника», но стоит им только промедлить с ударом, как защитники гостей ликвидируют опасность. На 19-й минуте во время одной из атак кишиневец В.Вацкевич, на мгновение оставленный защитниками без присмотра, бьет по воротам. Вратарь свердловчан Ю.Смирнов падает, но поздно – мяч в сетке.
Болельщики волнуются. Неужели гости, так успешно выступающие нынче в чемпионате страны, снова победят?
Словно пытаясь опровергнуть эти невеселые думы свердловчан, армейцы начинают упорно атаковать. В нападение часто подключаются уже защитники. Гости с трудом отбивая атаки хозяев поля, не упускают возможностей контратаковать. И это приносит им новый успех. Левый крайний кишиневец Ю.Булкин на 30-й минуте забивает второй гол. 2:0 ведут гости.
К чести свердловчан надо сказать: они не хотят мириться с поражением и делают попытки отыграться. На 34-й минуте в сутолоке у ворот гостей В.Потаскуев буквально закатывает первый мяч.
Последние минуты матча проходят в атаках хозяев поля, но счет 2:1 в пользу «Буревестника» не меняется до конца состязания.
Матч дублеров, состоявшийся накануне, закончился победой свердловчан (1:0).