Чемпионаты  Чемпионат СССР 1956  16 мая 1956 (ср)  ОДО (Свердловск) - ЦДСА (Москва) 0:1

ОДО (Свердловск) - ЦСКА (Москва) 0:1 (0:1)

16 мая 1956. Свердловск. Стадион "Авангард". 25000 зрителей.

Судья: Н.Крылов (Куйбышев).

ОДО: Шершевский, Концевов, Линяев, Суетов, Гладких, Дубинский, Скулкин, Неверов, Потаскуев, Бузунов, Михин.

ЦДСА: Разинский, Порхунов, Башашкин, Перевалов, Гришин, Петров, Агапов, Рыжков, Фёдоров, Савин, Емышев.

Гол: 0:1 Емышев (15).

Источник: Электронная книга: А. Чигишев «Я болею за ЦСКА»    2016-02-02 22:07:12

Помощники судьи: Л.Мопсиков (Куйбышев), А.Петухов (Свердловск).

С 46-й мин. ЦДСА остался вдесятером (травму получил В.Агапов).

Книга "Свердловчане в чемпионатах и розыгрышах Кубка СССР. 1950-1959", стр.112

Источник: Юрий Шумков (Екатеринбург)    2016-02-02 22:07:12

ПОТЕРЯНО ЕЩЕ ДВА ОЧКА
Вчера свердловский стадион «Авангард» снова был переполнен. Свыше 25 тысяч зрителей собрались сюда, чтобы посмотреть очередное состязание на первенство страны по футболу для команд класса «А».
Любители футбола, оставшиеся недовольными игрой свердловской команды Дома офицеров против кишиневского «Буревестника», ожидали многого от вчерашней встречи. Положение коллективов Дома офицеров и прошлогоднего обладателя Кубка СССР ЦДСА в таблице розыгрыша почти равное. Москвичи после восьми игр имели семь очков, свердловчане – пять, но после семи состязаний.
По свистку судьи республиканской категории Н.Крылова (Куйбышев) команды выходят на поле. В составе ЦДСА зрители видят вратаря Б.Разинского, защитников А.Порхунова, А.Башашкина, М.Перевалова, полузащитников А.Гришина и А.Петрова, нападающих В.Агапова, В.Рыжкова, В.Федорова, А.Савина и В.Емышева. Несколько изменился состав футболистов Дома офицеров. В воротах впервые выступал Г.Шершевский. Центральным нападающим играл В.Потаскуев, а В.Бузунов переместился на место левого полусреднего. Остальной состав выглядел также, как и в предыдущей игре.
Состязание началось атакой гостей. Их левый крайний нападения В.Емышев сразу же создает опасный момент у ворот свердловчан, но его удар не достигает цели. Чувствуется, что наши футболисты начали игру с излишней нервозностью. Они никак не могут наладить атаки. Постепенно свердловчане начинают наступать увереннее. На 7-й минуте В.Бузунов со штрафного удара сильно посылает мяч в нижний угол ворот, но вратарь москвичей Б.Разинский отбивает его в поле. Игра идет с переменным успехом. Гости завязывают комбинации в глубине поля. Атаки активно поддерживают полузащитники и даже защитники.
Идет 15-я минута встречи. Недалеко от штрафной площадки свердловчан назначается штрафной удар в их сторону. Следует несильный удар, Г.Шершевский выбегает навстречу мячу, но москвич В.Емышев на мгновение опережает вратаря свердловчан и спокойно забивает гол. Счет открыт.
Хозяева поля стремятся сравнять результат. Они подают несколько угловых ударов, но тщетно. Незадолго до перерыва В.Бузунов упускает возможность сравнять счет, послав мяч выше ворот.
Второй тайм москвичи провели вдесятером. Из-за травмы выбыл из игры В.Агапов. Почти всю вторую половину состязания свердловчане провели на половине поля ЦДСА. И все-таки результат матча не изменился. Появляясь часто на штрафной площадке команды гостей, футболисты Свердловска проявляли явную беспомощность при ударах по воротам. Подолгу разыгрывая мяч между собою, свердловчане к тому же не всегда точно адресовали его партнеру, что помогало защитникам москвичей ликвидировать опасные моменты.
Финальный свисток судьи зафиксировал победу команды ЦДСА со счетом 1:0. И снова любители футбола покидали трибуны разочарованными игрой своей команды. Если защитная линия армейцев Свердловска, можно сказать, неплохо провела матч, то нападающие оставили плохое впечатление, особенно при ударах по воротам.