Чемпионаты  Чемпионат СССР 1956  22 мая 1956 (вт)  ОДО (Свердловск) - Локомотив (Москва) 1:4

ОДО (Свердловск) - "Локомотив" (Москва) 1:4 (1:1)

22 мая 1956. Свердловск. Стадион "Авангард". 20000 зрителей.

Судья: Е.Одинцов (Ленинград).

ОДО: Шершевский, Концевов, Линяев, Гальперин, Гладких, Дубинский, Скулкин, Бузунов, Потаскуев, Б.Иванов, Михин.

"Локомотив": Кублицкий, Рогов, Забелин, Климачёв, Артемьев, Шишаев, Тетёркин, Бубукин, Ворошилов, В.Соколов, Ковалёв.

Голы: 1:0 Бузунов (35), 1:1 Ворошилов (38), 1:2 В.Соколов (2т.), 1:3 В.Соколов (2т., через 2 минуты), 1:4 Бубукин (82).

Источник: Личный архив. Предоставил Е.Манашев    2016-02-02 22:07:12

Помощники судьи: В.Сауков (Челябинск), А.Петухов (Свердловск).

Книга "Свердловчане в чемпионатах и розыгрышах Кубка СССР. 1950-1959", стр.112

Источник: Юрий Шумков (Екатеринбург)    2016-02-02 22:07:12

АРМЕЙЦЫ ПРОПУСТИЛИ ЧЕТЫРЕ МЯЧА
До конца игры оставалось восемь минут, когда нападающий московского «Локомотива» В.Бубукин послал четвертый мяч в сетку ворот свердловской команды Дома офицеров. Почти все зрители, находившиеся на стадионе «Авангарда», встали и двинулись к выходу. Они были очень недовольны игрой армейцев во вчерашей встрече на первенство страны для команд класса «А».
Надо сказать, что уже после первых двух состязаний армейцев в своем городе свердловские любители футбола покидали стадион разочарованные игрой команды Дома офицеров. И если 12 и 16 мая на стадион попали далеко не все желающие (из-за недостатка мест), то на этот раз билеты на игру можно было приобрести легко.
Как же проходило состязание?
Долгое время, несмотря на обоюдоострые атаки, счет открыть не удается. Армейцы чаще применяют передачи, но атакуют узким фронтом. Гости ведут наступление более широко.
Минут за десять до перерыва в сторону москвичей назначается штрафной удар. Гости выстраивают живую «стенку», но сильнейший низовой удар В.Бузунова не спасает их от гола. 1:0 ведут свердловчане.
Проходит всего две минуты, и такая же ситуация складывается у ворот армейцев. Удар В.Ворошилова также достигает цели.
Вторую половину состязания свердловчане провели слабее. Пропустив в свои ворота второй мяч, хозяева поля, видимо, смирились с поражением, и вскоре москвичи забили третий гол.
При счете 3:1 свердловчане могли бы изменить результат, но выход Б.Иванова один на один с вратарем «Локомотива» В.Кублицким окончился безрезультатно. В конце игры в воротах свердловчан побывал еще один мяч, и они проиграли с общим счетом 1:4.