Чемпионаты  Чемпионат СССР 1956  24 июня 1956 (вс)  ОДО (Свердловск) - Торпедо (Москва) 2:2

ОДО (Свердловск) - "Торпедо" (Москва) 2:2 (2:0)

24 июня 1956. Свердловск. Стадион "Авангард".

Судья: Н.Думин (Куйбышев).

ОДО: Смирнов, Концевов, Линяев, Багрич, Гладких, Дубинский, Скулкин, Неверов, Бузунов, Б.Иванов, Михин.

"Торпедо": Денисенко, Тарасов, Хренов, Гомес, Сучков, Маношин, А.А.Ильин, Вал.Иванов, Стрельцов, Моргунов, Арбутов.

Голы: 1:0 Скулкин (11), 2:0 Бузунов (18), 2:1 Вал.Иванов (48), 2:2 Стрельцов (51).

Дублёры - 1:0.

В протоколе игры - 1:0 Скулкин, в газете "Советский спорт" - Бузунов.

Источник: Дополнено по справочнику А.Яковлева "Чемпионаты СССР в цифрах и фактах 1951-1959"    2016-02-02 22:07:12

Стадион "Авангард".
"...уже на первых минутах Б. Иванов (№10) сильно послал мяч в штангу, и набежавший Бузунов (№9) добил отскочивший мяч в сетку ворот. Через несколько минут тот же Бузунов отлично использовал штрафной удар, и вратарь "Торпедо" Денисенко достал второй мяч из своих ворот.
Во втором тайме команды поменялись ролями. В течение первых пяти минут счёт стал 2:2. Сначала торпедовец В. Иванов (№8) после углового сквитал один гол, затем Стрельцов (№9), используя ошибку защитников, с близкого расстояния забил ещё мяч.
У дублёров победили свердловчане – 1:0".
"Советский спорт", 26 июня 1956 г.

Источник: СВС    2016-02-02 22:07:12

25000 зрителей.
Помощники судьи: А.Вишняков (Алма-Ата), А.Зыков (Свердловск).
Предупрежден Э.Стрельцов (во 2 тайме, умышленно наступил на ногу сопернику)

Книга "Свердловчане в чемпионатах и розыгрышах Кубка СССР. 1950-1959", стр.113

Источник: Юрий Шумков (Екатеринбург)    2016-02-02 22:07:12

НА ПЕРВЕНСТВО СССР ПО ФУТБОЛУ
В воскресенье на свердловском стадионе «Авангард» в очередном матче на первенство страны по футболу в классе «А» встретились команды Свердловского Дома офицеров и московского «Торпедо». Положение этих коллективов в первенстве СССР различно: гости – один из лидеров, хозяева поля – замыкают турнирную таблицу.
Игра с первых минут приняла острый характер. Инициативу сразу же захватили свердловчане. Они решительно штурмовали ворота торпедовцев. Свердловчане наступали широким фронтом. Следовали один за другим удары по воротам торпедовцев. Несколько трудных мячей взял вратарь гостей Денисенко. Развязка наступила на 11-й минуте. Армеец Скулкин бьет по воротам, Денисенко запоздал. Мяч – в сетке.
Попытки торпедовцев перейти в наступление не увенчались успехом. Несколько прорывов нападающих гостей легко ликвидировались защитой армейцев. Игра шла главным образом на половине москвичей. Свердловчане получили право на штрафной удар. Бьет Бузунов. Денисенко пытается перехватить мяч, но безуспешно. Счет стал 2:0. Свердловчане продолжали вести игру в высоком наступательном темпе, и только неточные удары по воротом не дали им возможности увеличить счет.
Многочисленные зрители, собравшиеся на стадионе, были уверены в том, что армейцы сумеют до конца выдержать высокий темп. Однако во второй половине свердловчане были вынуждены отступить под бурным натиском гостей. Через три минуты счет стал 2:1, а еще через три – 2:2. Гости стремились всячески использовать наступивший перелом и добиться победы. Однако армейцы сумели овладеть положением. Их нападающие все чаще и чаще появлялось на половине торпедовцев, неоднократно били по воротам. Снова сказался основной недостаток армейцев – их удары неточны, мячи, как правило, летели мимо ворот. Настойчивые атаки свердловчан заставили гостей перейти к обороне. Тем не менее до конца игры ни одной из команд не удалось изменить счет. Матч закончился с результатом 2:2.
Перед встречей основных составов состоялся матч дублеров команд Дома офицеров (Свердловск) и «Торпедо» (Москва). Победили со счетом 1:0 армейцы.
Л.Дубинский. «Уральский рабочий» (Свердловск) от 26.06.1956

АРМЕЙЦЫ УПУСКАЮТ ПОБЕДУ
В воскресенье на стадионе «Авангард» армейцы Свердловска принимали одного из лидеров чемпионата класса «А» - команду московского «Торпедо».
Свердловчане замыкают таблицу, москвичи на третьем месте – с такими результатами команды начали состязание. Казалось бы, чего можно было ждать от встречи, тем более, что в первом круге торпедовцы победили со счетом 4:0. Забегая вперед, скажем, что когда судья матча Н.Думин (Куйбышев) дал финальный свисток, результат встречи был 2:2. Отобрать очко у такой сильной команды! И тем не менее зрители остались недовольны. Ничейным результатом.
Свердловчане провели почти все состязание хорошо. Особенно запомнилась зрителям первая половина встречи. Коротко говоря, торпедовцы были смяты. Их защитники ничего не могли сделать с нападающими свердловчан. С первых минут игры пятерка нападающих нашей команды, активно поддерживаемая полузащитниками, ведет обстрел ворот москвичей. Особенно порадовало зрителей в этой игре то, что армейцы наконец избавились от боязни бить по воротам. На 12-й минуте Б.Иванов перадает мяч налево И.Михину. Тот отлично уходит от своего «сторожа» и, приблизившись к штрафной площадке, сильно бьет по воротам. Мяч попадет в штангу и отскакивает в поле. Правый крайний свердловчан В.Скулкин, оказавшись у мяча, посылает его в сетку ворот. Воодушевленные успехом, армейцы не снижая темпа, снова атакуют. На 30-й минуте В.Бузунов отлично реализует штрафной удар и увеличивает счет до 2:0 в пользу своей команды. И снова нападают свердловчане, но счет до перерыва не меняется.
Торпедовцы, поплатившиеся за свое спокойствие и излишнюю самоуверенность, начинают вторую половину более активно. Армейцы же, наоборот, упустили на несколько минут инициативу. Прошло всего шесть минут, и торпедовцы В.Иванов и Э.Стрельцов сравнивают счет.
Пропустив два мяча, свердловчане снова переходят в наступление, но нового успеха им добиться не удается.
Безусловно, армейцы получили важное очко. А начни наши футболисты также активно и вторую половину встречи, они могли бы получить два очка.
У дублеров победили свердловчане. Счет 1:0.