Чемпионаты  Чемпионат СССР 1956  18 июля 1956 (ср)  ОДО (Свердловск) - Динамо (Москва) 0:1

ОДО (Свердловск) - "Динамо" (Москва) 0:1 (0:0)

18 июля 1956. Свердловск. Стадион "Авангард". Ясно. 18 градусов. 25000 зрителей.

Судьи: П.Белов, А.Румянцев (оба - Ленинград), Ю.Васильев (Свердловск).

ОДО: Смирнов; Суетов, Линяев (к), Багрич; Гладких, Дубинский; Скулкин, Неверов, Бузунов, Потаскуев, Б.Иванов.

"Динамо" М: Беляев; Кесарев, Крыжевский (к), Б.Кузнецов; Царёв, Соколов; Шабров, Федосов, Мамедов, В.Ильин, Рыжкин.

Гол: 0:1 Царёв (53).

НА ПЕРВЕНСТВО СТРАНЫ ПО ФУТБОЛУ
Вчера на свердловском стадионе «Авангард» состоялась очередная игра на первенство страны по футболу среди мастеров класса «А». На поле – команды Свердловского окружного Дома офицеров и московского «Динамо».
Гости играли в следующем составе: Беляев, Кесарев, Крыжевский, Кузнецов, Царев, Соколов, Шабров, Федосов, Мамедов, Ильин, Рыжкин. У свердловчан играли: Смирнов, Суетов, Линяев, Багрич, Гладких, Дубинский, Скулкин, Неверов, Бузунов, Потаскуев, Иванов.
Как известно, в первом круге свердловчане выиграли у москвичей. На этот раз динамовцы, видимо, решили взять реванш. С первых же минут они предлагают высокий темп игры. То и дело у ворот свердловчан создаются опасные положения. Однако хозяева поля четко обороняются, а затем и сами переходят в наступление. Они также создают несколько острых моментов у ворот «противника». Во взаимных атаках проходит вся первая половина игры, но ни одной из команд не удается добиться результата.
Развязка наступила лишь в середине второго тайма, когда москвичи после штрафного удара открывают счет. Реальную возможность сквитать гол упускают Скулкин и Бузунов, выйдя один на один с вратарем. Метров с пяти-шести Скулкин «умудряется» пробить мимо ворот.
К концу второго тайма – преимущество на стороне гостей, но забить гол им так и не удается. Игра закончилась со счетом 1:0 в пользу московского «Динамо».
У дублирующих составов победу со счетом 2:1 также одержали москвичи.
«Уральский рабочий» (Свердловск) от 19.07.1956

Источник: Юрий Шумков (Екатеринбург)    2016-02-02 22:07:12

СНОВА АТАКИ И СНОВА ПОРАЖЕНИЕ
Обидно любителям футбола видеть, как команда, имея большое территориальное преимущество, в итоге проигрывает состязание. Свердловские «болельщики» видели в этом году уже шесть встреч на первенство СССР для команд класса «А». В пяти играх армейцы, несмотря на преимущества, дважды довольствовались ничьей и три раза уходили с поля побежденными.
Так было и в минувшую среду, когда армейцы встретились с чемпионом страны – командой московского «Динамо».
Команды начали матч несколько неуверенно. Но прошло четыре-пять минут, и игроки в красных футболках все чаще и чаще появляются на половине поля москвичей. Их вратарь Беляев, выступавший вместо заболевшего Яшина, вынужден вступить в игру. На шестой минуте сильный удар с левого края свердловчанина Иванова едва не достигает цели. Но мяч над самой штангой уходит за линию ворот. Свердловчане подают до перерыва девять угловых ударов, но ни один из них реализовать не могут.
На девятой минуте второй половины игры москвичи получили право на штрафной удар. Оставленный без присмотра полузащитник москвичей Царев получил мяч от своего партнера и спокойно направил его в сетку ворот свердловчан.
Так, имея возможность победить, армейцы проиграли встречу со счетом 0:1.
У дублеров с результатом 2:1 также победили москвичи.