Чемпионаты  Чемпионат СССР 1956  22 июля 1956 (вс)  Спартак (Москва) - Торпедо (Москва) 2:1

"Спартак" (Москва) - "Торпедо" (Москва) 2:1 (1:0)

22 июля 1956. Москва. Стадион "Динамо".

Судья: Н.Латышев (Москва).

"Спартак": Тучкус, Тищенко, Маслёнкин, Огоньков, Парамонов, Нетто, Татушин, Исаев, Симонян, Сальников, А.М.Ильин.

"Торпедо": Денисенко, Медакин, Хренов, Гомес, Сучков, Сенюков, А.А.Ильин, Вал.Иванов, Стрельцов, Анисимов, Арбутов.

Голы: 1:0 Татушин (39), 1:1 Стрельцов (58), 2:1 Исаев (62).

Дублёры - 3:0.

Примечание. Получивший в первом тайме травму спартаковец Нетто на 75-й минуте покинул поле, и его команда доигрывала матч вдесятером.

Источник: Личный архив    2016-02-02 22:07:12

Выступления «Спартака» и «Торпедо» не случайно приковывают к себе внимание любителей футбола. Эти команды, как правило, показывают интересную игру, насыщенную красивыми, стремительными комбинациями. Но в их матче второго круга характерным явилось, пожалуй, исключительное упорство в борьбе за победу.
С первых минут инициативой завладели спартаковцы. Точно передавая мяч, они надолго перевели игру на половину поля соперников. Но реальных угроз воротам «Торпедо» не возникало – частые атаки велись узким фронтом, да к тому же завершать их издалека спартаковцы не пытались. Кроме того, хорошо оборонялась защита автозаводцев.
Как и в матче первого круга, торпедовцы строили наступление на прорывах быстрых крайних нападающих Арбутова и ильина. Однако на этот раз защитники «Спартака» атаковали соперников уже в тот момент, когда они только получали мяч, не смущаясь, если для этого им приходилось выдвигаться на чужую половину поля.
В середине первой половины встречи капитан спартаковцев Нетто получил повреждение ноги и вынужден был уйти на левый край, уступив своё место в полузащите Сальникову.
События стали развиваться перед концом первого тайма. У торпедовцев активизируется Стрельцов. Он часто перемещается на края и каждый его рейд к воротам представляет большую опасность, так как он довольно легко обыгрывает Масленкина. В один из моментов Стрельцов, уведя в сторону двух защитников, сумел их обойти и передал мяч совершенно открытому Иванову. Последний растерялся и вместо удара буквально отдал мяч в руки Тучкусу.
Спартаковцы также стали действовать острее. Они теперь чаще менялись местами и чаще передавали мяч на свободное место. Это принесло им успех.
Мяч ещё был у Симоняна, когда Татушин резко бросился вперёд. Его догнал только мяч после точной передачи, и Татушин, оказавшись один перед Денисенко, сильным ударом забил гол.
После перерыва борьба продолжалась с неослабевающей силой. Усилия торпедовцев сравнять счёт достигли цели. Стрельцов, обыграв Масленкина, забил ответный гол. Но затем преимущество перешло к спартаковцам, несмотря на то, что они теперь уже фактически оказались вдесятером – Нетто вынужден был совсем покинуть поле. Исаев с подачи Татушина забил в ворота «Торпедо» решающий гол.
Встречу дублирующих составов также выиграл «Спартак» со счётом 3:0.