Чемпионаты  Чемпионат СССР 1956  22 августа 1956 (ср)  ОДО (Свердловск) - Спартак (Москва) 3:1

ОДО (Свердловск) - "Спартак" (Москва) 3:1 (2:1)

22 августа 1956. Свердловск. Стадион "Авангард".

Судья: Н.Балакин (Киев).

ОДО: Смирнов, Концевов, Линяев, Багрич, Гладких, Дубинский, Скулкин, Неверов, Бузунов, Б.Иванов, Михин.

"Спартак": Тучкус, Н.Тищенко, Маслёнкин, Огоньков, Парамонов, Паршин, Мозер, Исаев, Симонян, Сальников, А.М.Ильин.

Голы: 1:0 Тучкус (6, автогол), 1:1 Паршин (10), 2:1 Бузунов (35), 3:1 Б.Иванов (87).

Источник: Личный архив. Предоставил Е.Манашев & Вадим    2016-02-02 22:07:12

ОДО (Свердловск) - Спартак (Москва) 3:1. Нажмите, чтобы посмотреть истинный размер рисунка

Источник: Советский спорт 28 августа 1956 г    2017-05-13 20:12:53

25000 зрителей.
Помощники судьи: Г.Фомин (Свердловск), В.Сауков (Челябинск).

Книга "Свердловчане в чемпионатах и розыгрышах Кубка СССР. 1950-1959", стр.114

Источник: Юрий Шумков (Екатеринбург)    2016-02-02 22:07:12

КОГДА КОМАНДА ИГРАЕТ ДРУЖНО
Да, футболисты Свердловского Дома офицеров могут побеждать, и побеждать сильные команды. В этом можно было убедиться вчера, во время очередной встречи на первенство страны. Когда в 18 часов 30 минут по свистку судьи всесоюзной категории Н.Балакина (Киев) на поле свердловского стадиона «Авангард» вышли спартаковцы Москвы и армейцы Свердловска, вряд ли кто из зрителей сомневался в победе лидера чемпионата. Спартаковцы в этом году выступают очень уверенно и возглавляют таблицу розыгрыша с первого дня. К тому же армейцы Свердловска в первом круге потерпели от вчерашнего соперника крупное поражение со счетом 0:6. Но это было в первом круге. Другую картину наблюдали свердловские любители футбола вчера.
Игра началась бурной атакой спартаковцев. Их пятерка нападения, считающаяся лучшей в стране, поддерживаемая полузащитниками А.Парамоновым и Н.Паршиным, создает несколько опасных моментов у ворот свердловчан. Дважды А.Исаев, а затем С.Сальников бьют по воротам, но Ю.Смирнов, вратарь свердловчан, ликвидирует опасность. У спартаковцев чувствуется некоторая самоуверенность, стремление играть «на публику».
Вскоре армейцы сами начинают атаковать. Идет 6-я минута встречи. Отражая атаку свердловчан, кто-то из защитников «Спартака» отбивает мяч за лицевую линию. Свердловчанин И.Михин подает угловой, вратарь спартаковцев В.Тучкус пытается перехватить мяч, но безуспешно: мяч в сетке.
Через три минуты спартаковцы делают счет ничейным: Н Паршин, оставленный на мгновение без присмотра, забивает ответный гол – 1:1.
Начав с центра поля, армейцы создают несколько острых моментов у ворот москвичей. Упускает возможность увеличить счет В.Бузунов. Но уже на 13-й минуте он исправляет свою оплошность. Получив прекрасную передачу от Э.Дубинского, В.Бузунов посылает второй мяч в сетку ворот москвичей.
Все оставшееся время до перерыва спартаковцы пытались наладить игру своего нападения, но защитники свердловчан и особенно вратарь Ю.Смирнов расстраивали их комбинации.
Во вчерашней встрече Ю.Смирнов играл отлично и не раз спасал свою команду от верного гола.
После отдыха свердловчане не снизили остроты атак и не упускали ни одной возможности обыграть вратаря противника. Это и послужило залогом успеха армейцев.
До конца игры оставалось три минуты, когда Б.Иванов заставил В.Тучкуса вынуть третий мяч из сетки ворот.
Проведя всю встречу с полным напряжением сил до последней минуты, борясь за победу, армейцы Свердловска добились заслуженного успеха, выиграв матч у серьезного соперника со счетом 3:1.
Команда Свердловского Дома офицеров провела состязание четко, дружно и с большим подъемом.
У дублеров победили спартаковцы – 2:1.
В.Викторов. «Уральский рабочий» (Свердловск) от 23.08.1956

СВЕРДЛОВЧАНЕ ОБЫГРЫВАЮТ ЛИДЕРА
9 очков и 25, последнее место в таблице розыгрыша и первое. С такими результатами подошли к встрече между собой футболисты Свердловского Дома офицеров и московского «Спартака».
Что греха таить! Свердловские любители футбола не ожидали победы своей команды. Перед началом было много мнений, много прогнозов, но все они сводились к одному… с каким счетом выиграет «Спартак»? Тем более, что вспоминается результат в состязании первого круга. Тогда москвичи забили шесть «сухих» мячей в ворота уральцев.
18 часов 30 минут. Приветствуемые зрителями на поле появляются команды.
Свисток судьи всесоюзной категории Н.Балакина (Киев) и игра началась. И сразу же спартаковцы лавиной обрушились на ворота свердловчан. Отлично владея мячом, они появляются у штрафной площадки армейцев, и вратарю хозяев поля Ю.Смирнову приходится также вступить в игру.
Секундомер отсчитывал шестую минуту встречи, когда у ворот спартаковцев подавался угловой удар. Мяч, посланный И.Михиным, шел вдоль линии ворот и, попав в ногу вратаря москвичей Тучкуса, неожиданно отскочил в сетку. Счет игры открыт.
Москвичи бросаются в ответную атаку. Они создают несколько опасных моментов у ворот уральской команды. Вскоре Н.Паршину удается забить ответный мяч.
Спартаковцы стремятся добиться нового успеха. Они подают несколько угловых ударов, но за С.Сальниковым, который особенно опасен в такие моменты, зорко наблюдают. Да и Ю.Смирнов, удачно выбирая место, как правило, забирает мячи. В свою очередь, свердловчане, владея мячом, немедленно организуют контратаки. Чаще всего их начинают полузащитники. Во время одной из контратак мяч оказался у В.Бузунова. Он входит в штрафную площадку и, оставшись один на один с вратарем, непростительно бьет мимо ворот.
На 13-й минуте, подхватив мяч около своей штрафной площадки, полузащитник свердловчан Э.Дубинский проходит вперед по центру поля, точно отдает мяч В.Бузунову и тот, обыгрывая одного из московских защитников, сильным ударом забивает второй гол. 2:1 – ведут свердловчане.
Спартаковцы начинают нервничать. Они пытаются наладить свои атаки, но четко играющие свердловчане разрушают их комбинации. Так, в атаках обеих команд проходит оставшееся время первой половины встречи.
В перерыве «болельщиков» уже волновал другой вопрос: сумеют ли армейцы удержать свое преимущество?
Начало второй половины состязания успокоило любителей футбола. Армейцы продолжают удерживать предложенный спортсменами быстрый темп. Несмотря на то, что москвичи, безусловно, имели территориальное преимущество, уральцы помимо четкой защиты не упускали возможности остро контратаковать.
Спартаковцы атакуют все чаще и чаще. Защитники, а порой вся команда армейцев, упорно отбивают их наступление. Блестяще играет вратарь свердловчан Ю.Смирнов.
До конца игры остается три минуты. Следует мгновенная контратака свердловчан. Мяч у В.Скулкина, он точно отдает его Б.Иванову, и тот с близкого расстояния забивает третий мяч в ворота «Спартака».
Победить со счетом 3:1 такую команду, как «Спартак», это, безусловно, большой успех. Нам кажется, что армейцы добились этого только благодаря очень дружной игре всей команды. Уступая соперникам в технике, свердловчане противопоставили им боевой задор, огромное стремление к победе.
Говоря сегодня о выигрыше у спартаковцев, хочется напомнить армейцам, что их команда все еще находится в опасной зоне турнирной таблицы. Впереди семь игр. И провести их надо так, как состязание против «Спартака». А армейцы могут это сделать.