Чемпионаты  Чемпионат СССР 1956  11 сентября 1956 (вт)  Локомотив (Москва) - ОДО (Свердловск) 1:2

"Локомотив" (Москва) - ОДО (Свердловск) 1:2 (0:1)

11 сентября 1956. Москва. Стадион им. В.И.Ленина.

Судья: В.Калевисте (Таллин).

"Локомотив": Кублицкий, Рогов, Забелин, Черников, Артемьев, Лядин, Апухтин, Бубукин, В.Соколов, Ковалёв, Филяев.

ОДО: Смирнов, Концевов, Линяев, Багрич, Гладких, Дубинский, Скулкин, Неверов, Бузунов, Б.Иванов, Михин.

Голы: 0:1 Бузунов (14), 0:2 Скулкин (2т), 1:2 В.Соколов (2т).

Источник: Личный архив. Предоставил Е.Манашев & Yura140763    2016-02-02 22:07:12

10000 зрителей.
Помощники судьи: С.Алимов, А.Матчин (оба - Москва).
С 20-й мин. ОДО остался вдесятером (поле из-за травмы покинул Н.Линяев)
С 25-й мин. ОДО остался вдевятером (поле из-за травмы покинул Э.Дубинский)

Книга "Свердловчане в чемпионатах и розыгрышах Кубка СССР. 1950-1959", стр.115

Источник: Юрий Шумков (Екатеринбург)    2016-02-02 22:07:12

АРМЕЙЦЫ ПОБЕЖДАЮТ ВДЕСЯТЕРОМ
Все ближе и ближе финиш чемпионата страны по футболу. Сейчас создалось положение, когда за право остаться в классе «А» борются шесть команд.
11 сентября в Москве на Центральном стадионе имени Ленина встретились два таких претендента. Столичная команда «Локомотив», имеющая 16 очков после 19 состязаний, принимала футболистов Свердловского Дома офицеров, набравших 11 очков из 16 состязаний.
Начало игры сложилось для свердловчан неудачно. На второй минуте после столкновения с одним из москвичей получает тяжелую травму Линяев. Оставшись вдесятером (согласно положению о розыгрыше, в состязаниях команд класса «А» разрешается заменять только вратаря), армейцы, тем не менее играют дружно, напористо. Надежно защищает ворота Смирнов. На 14-й минуте одна из атак свердловчан заканчивается ударом Бузунова и счет открыт. Не снижая остроты атак, армейцы продолжают наступать. К концу первой половины встречи с углового удара Скулкин головой забивает второй мяч в ворота москвичей – 2:0.
После отдыха железнодорожники пытаются отыграться. Но лишь однажды, использовав ошибку защитников, москвичу Соколову удалось забить гол.
Армейцы Свердловска победили со счетом 2:1. Теперь у них 13 очков и впереди пять состязаний.
«На смену!» (Свердловск) от 14.09.1956

Возвращаясь к чемпионату страны, отмечу, что помимо турнирных неурядиц, ОДО стал жертвой закулисных интриг. Несмотря на благоприятное впечатление в матчах с лидерами, скудный очковый багаж предрекал армейцам вести борьбу за выживание. Ключевым матчем в ней стал злополучный поединок со столичным «Локомотивом», с которым свердловчане соседствовали у опасной черты. Вот как этот матч описывает его участник Борис Иванов:
«Локомотив», не блиставший техничной игрой, с самого начала начал применять грязные приемы. Во время одной из атак на наши ворота, когда Ю.Смирнов, броске поймав мяч, продолжал лежать с мячом на вытянутых руках, нападающий москвичей ударил по ним, сломав малую берцовую кость левой руки. От замены он отказался. Вскоре В.Бузунов открыл счет, чем еще больше ожесточил локомотивцев. Свою злость хозяева выместили на Н.Линяеве. Когда наш защитник отбивал мяч, на него с накладкой прыгнул форвард хозяев и пробил шипами кость на правой ноге. Продолжать встречу Н.Линяев не смог. Спустя пять минут в борьбе за верховой мяч упал Э.Дубинский. Ударивший его ногой соперник сломал нашему полузащитнику ключицу. Мы остаемся вдевятером. После того, как В.Скулкин забил второй мяч, москвичи травмировали еще одного нашего защитника А.Концевова. Это случилось перед перерывом, в котором ему оказали помощь. На второй тайм травмированного А.Концевова поставили на правый край атаки – отвлекать на себя защитников «Локомотива». В.Гладких занял позицию правого защитника, В.Скулкин – место В.Гладких, а я – место Э.Дубинского. Мы стойко оборонялись весь второй тайм, позволив москвичам отквитать лишь один мяч на 85-й минуте».

Книга "Свердловчане в чемпионатах и розыгрышах Кубка СССР. 1950-1959", стр.107-108