Чемпионаты  Чемпионат СССР 1956  14 октября 1956 (вс)  Торпедо (Москва) - Шахтёр (Сталино) 2:1

"Торпедо" (Москва) - "Шахтёр" (Сталино) 2:1 (0:1)

14 октября 1956. Москва. Стадион "Динамо".

Судья: Н.Крылов (Куйбышев).

"Торпедо": Денисенко, Тарасов, Хренов, Островский, Сучков, Сенюков, А.А.Ильин, Вал.Иванов, Стрельцов, Анисимов, Арбутов.

"Шахтёр": Гарбузников, Мотин, Кривенко, Морозов, Алпатов, Думанский, Бобошко, И.Федосов, Дубовицкий, Сапронов, Пономаренко.

Голы: 0:1 Дубовицкий (11), 1:1 Стрельцов (?), 2:1 Анисимов (67).

Дублёры - 1:1.

Источник: Личный архив & СВС    2016-02-02 22:07:12

«Финиш автозаводцев.
«Торпедо» (Москва) – «Шахтёр» (Сталино). 2:1 (0:1). Москва. 14 октября. Стадион «Динамо». Судья н. Крылов (Куйбышев).
Последний матч сезона – волнующее событие для команды, тем более, когда в случае выигрыша коллектив рассчитывает попасть в пятёрку сильнейших. В данном случае речь идёт о московских торпедовцах. Однако и донбассовцы в случае победы могли также продолжать «драться» за пятое место.
Игра началась острыми обоюдными атаками. Приблизительно на десятой минуте после короткого розыгрыша мяча и не без помощи защитников «Шахтёра Иванов получает мяч в 8-9 метрах от ворот, но совершенно непростительно из удобного положения бьёт мимо. Тут же следует ответная атака нападающих «Шахтёра». Сапронов быстро проходит по левому флангу и передаёт мяч сильным низовым ударом в центр. Мяч, отскочив от ноги одного из торпедовских защитников, оказывается у Дубовицкого, стоящего спиной к воротам. Последний успевает из неудобного положения точно пробить по воротам. Гол1 1:0 – ведут гости.
Обе команды, имея в своём составе быстрых нападающих, не упускают при случае возможности послать мяч вперёд длинным продольным пасом. У гостей активно начал игру Бобошко, но лучшими в нападении были Сапронов и Дубовицкий. У торпедовцев, как обычно, атаку строили преимущественно на двух нападающих – Стрельцове и Иванове.
Второй тайм начался энергичными атаками автозаводцев. Сразу же последовал сильный удар Стрельцова по воротам. Затем ещё и ещё один. Наконец, гол! Стрельцов, стремительно выйдя на переданный защитником вратарю мяч, точно направляет его в сетку ворот.
В середине тайма после подачи углового удара Анисимов забивает головой в ворота мяч, сильно посланный слева Арбутовым.
2:1 – теперь уже ведут торпедовцы. Этот счёт не изменился до конца встречи.
Итак, торпедовцы, выиграв игру, набрали 23 очка. Это позволило им занять в турнирной таблице пятое место.
Хорошо провёл последний матч Стрельцов. Слабее выступил Иванов, не сумевший в двух случаях забить нетрудные мячи. И в тактическом отношении Иванов не показал своей обычной организующей и чёткой игры. Большего ожидали и от быстрого Арбутова.
Команда горняков после длительного перерыва предстала перед московским зрителем хорошо сработавшимся игровым ансамблем.
В нападении горняков следует отметить хорошую игру Сапронова. Несомненный рост показывает и центральный нападающий Дубовицкий, играющий разнообразно и остро. Дублирующие составы сыграли вничью – 1:1.
Б. Аркадьев, заслуженный мастер спорта».
"Советский спорт", 16 октября 1956 г.

«Торпедо» (Москва) в чемпионате СССР 1956 года в 22 играх одержало 8 побед, потерпело 7 поражений и сделало 7 ничьих. Разница мячей 40:37, 23 очка, 5-е место.
В турнире дублёров +9, =5, -8, 34:33, 23 очка, 5-е место.

Игр на Кубок СССР в 1956 г. не проводилось.

По международным товарищеским встречам: где-то промелькнула информация о том, что на 20 ноября 1956 г. была запланирована поездка «Торпедо» в Корейскую Народную Демократическую Республику.

Источник: архив А. Костенецкого и В..Расстригина.    2016-02-02 22:07:12