Чемпионаты  Чемпионат СССР 1957  16 апреля 1957 (вт)  Локомотив (Москва) - Спартак (Минск) 2:0

"Локомотив" (Москва) - "Спартак" (Минск) 2:0 (2:0)

16 апреля 1957. Одесса. Стадион "Пищевик". 10000 зрителей.

Судья: Л.Саркисов (Сочи).

"Локомотив": Востроилов, Рогов (Забелин), Климачёв, Черников, Ю.Ковалёв, Бирюлин, Зайцев, Бубукин, Вик.3.Соколов, Ворошилов, Абрамов.

"Спартак" Мн: Микулец, Радунский, А.С.Иванов, Абрамович, Ероховец, Павлович, Корнеев, Гончаров, Никуленко, Рудерман (Ермаков), Хасин.

Голы: 1:0 Ворошилов (5), 2:0 Абрамов (30).

Источник: личный архив    2016-02-02 22:07:12

Матч №3 (159)
«ЛОКОМОТИВ» (МОСКВА) – «СПАРТАК» – 2:0 (2:0)
16.04.1957. Одесса. Стадион «Пищевик». 10.000 зрителей. Судья: Л. Саркисов (Сочи).
«Локомотив»: Владимир Востройлов, Евгений Рогов (Геннадий Забелин, 46), Александр Климачев, Иван Черников, Юрий Ковалёв, Александр Бирюлин, Игорь Зайцев, Валентин Бубукин, Виктор Соколов, Виктор Ворошилов (к), Борис Абрамов.
«Спартак»: Микулец, Радунский, Иванов, Абрамович (к), Ероховец, Павлович, Корнеев, Гончаров, Никуленко, Рудерман (Ермаков, 46), Хасин.
Голы: 0:1 Ворошилов (5), 0:2 Абрамов (32)
Дублёры - 1:0. Одесса. Стадион «Динамо».

«В последние дни погода в Одессе резко изменилась. На протяжении недели идут дожди, с моря дует сильный ветер. Поле стадиона «Пищевик» стало вязким, покрылось лужами. В таких условиях начался очередной матч на первенство страны по футболу между спартаковцами Минска и столичной командой «Локомотив».
Спартаковцы вышли на игру в несколько измененном составе. Получившего в предыдущей игре повреждение АРТЁМОВА заменил в полузащите ЕРОХОВЕЦ, а на его место в нападение стал РУДЕРМАН.
Москвичи начали игру по ветру. Они применяли длинные прострельные передачи с целью вывести к воротам своих нападающих. Во время одной из атак на 5-й минуте защитники «Спартака», ликвидируя опасность, выбивают мяч за лицевую линию. ВОРОШИЛОВ подает угловой. Мяч летит на вратарскую площадку. МИКУЛЕЦ прыгает, но ветер меняет направление полета мяча, и тот оказывается в сетке. Счет открыт.
Минчане пытаются добиться переломов. несколько раз им удается приблизиться к воротам «Локомотива», создать возможности для завершающего удара. Но именно завершающего точного удара нападающие и не сумели совершить.
На 32-й минуте ЕРОХОВЕЦ в ценре поля, позволил одному из нападающих беспрепятственно продвинуться вперед. Последовала передача в разрез между двумя защитниками «Спартака». В образовавшуюся брешь в обороне устремился левый райний «Локомотива» АБРАМОВ. Его удар был сильным и точным. МИКУЛЕЦ вынужден был достать мяч из сетки ворот. Со счетом 2:0 закончилась первая половина матча.
В перерыве в командах произошли замены. У минчан место РУДЕРМАНА вышел ЕРМАКОВ, железнодорожники включили свежие силы в защиту, замениа РОГОВА ЗАБЕЛИНЫМ.
Теперь ветер помогал минчанам. В течение всей второй половины спартаковцы имели полное территориальное преимущество. Даже защитники находились на половине поля «Локомотива». Моментов для взятия ворот воздавалось много. Но ни один из них не был реализован из-за неточных, да к тому же редких завершающих ударов. Все без исключения нападающие «Спартака» грешили этим. Финальный свисток судья зафиксировал победу жележнодорожников со счётом 2:0.
Накануне на стадионе «Динамо» играли дублирующие составы «Спартака» и «Локомотива». Игра была примерно равной. Одна ошибка минской защиты позволила железнодорожникам забить гол. Со счетом 1:0 в пользу москвичей закончилась эта встреча. Дублёры «Спартака» потерпели третье поражение подряд, причем в трех матчах они не забили ни одного гола.
В воскресенье спартаковцы встретятся в Одессе с футболистами ЦСК МО».

«Физкультурник Белоруссии» № 32 19. 04.1957

Источник: прислал Александр Томин (Минск)    2016-02-02 22:07:12

“Учора ў Одэсе на цынтральным стадыёне горада адбылася чарговая сустрэча н апершынство краіны па футболу. ігралі каманды класса “А” – спартакаўцы Мінска і масковскі “Лакаматыў”. Надвор’е не спрыяла спабарніцтву. Густы дождж, разбугшае поле вельмі ўскладнялі дзеянні абодвух калектываў. У першым тайме масквічам удалося правесці ў вароты мінскаго “Спартака” два мячы. Пасля перапынку спартакаўцы прадпрынялі некалькі энергічных спроб дабіцца поспеху, аднак вынік сустрэчы не змяніўся. З лікам 2:0 перамога дасталася “Лакаматыву”.

«Чырвоная змена» (Минск) №76 от 17.04.1957

«Отчетный матч проходил в непривычных для юга условиях. Погожие солнечные дни внезапно сменились холодной, дождливой погодой, с моря подул штормовой ветер силой в восемь баллов. Все это не могло сказаться на игре. В первом тайме железнодорожники, играли по ветру, остро и опасно атаковали ворота минчан.
Уже на пятой минуте на штрафную площадь спартаковцев, один за другим подаются два угловых удара, и в сутолоке у ворот ВОРОШИЛОВ открывает счёт. Территориальное преимущество было на стороне железнодорожников. Через 25 минут прорвавшийся по краю нападающий «Локомотива» АБРАМОВ (№11) удваивает результат. Во втором тайме картина резко меняется. Ветер теперь помогает минчанам. В течение почти всей второй половины игры они беспрерывно атакуют. Спартаковцы спешат сравнять счет, и эта поспешность сказывается на точности ударов нападающих. Десять раз во втором тайме у ворот «Локомотива» подаются угловые удары.
Железнодорожники тактически правильно построили игру. Они подолгу разыгрывали мяч, стремясь сбить темп. Хорошо организовав защиту своих ворот, москвичи удержали результат 2:0 до конца встречи».