Чемпионаты  Чемпионат СССР 1957  21 апреля 1957 (вс)  Крылья Советов (Куйбышев) - Торпедо (Москва) 0:2

"Крылья Советов" (Куйбышев) - "Торпедо" (Москва) 0:2 (0:1)

21 апреля 1957. Куйбышев. Стадион "Динамо". 28000 зрителей.

Судья: М.Едигорян (Ереван).

"Крылья Советов": Мигалёв (Н.Карасёв, 46), Мазепов, Карпов, Максимов, Кольцов, Есин, Гузик, А.Каменев, Репин, Ионов (Вл.Соловьёв), Редкин.

"Торпедо": Денисенко, Ю.Соколов, Марьенко, Островский, Анисимов, Сенюков, Метревели, Вал.Иванов, Фалин, Савушкин, Арбутов.

Голы: 0:1 В.Арбутов (7), 0:2 В.Арбутов (57).

Дублёры - 1:1.

Источник: Дополнено по справочнику А.Яковлева "Чемпионаты СССР в цифрах и фактах 1951-1959"    2016-02-02 22:07:12

Отчётная игра футболистов «Крыльев Советов» напоминала предыдущую встречу с динамовцами Москвы. Не раз волжане могли забить гол, но неточность завершающих ударов не позволила реализовать территориального, а подчас и игрового преимущества. Правда, этот матч куйбышевцы провели активно, но одного боевого, наступательного духа оказалось недостаточно. Матч с торпедовцами особенно ярко выявил недостатки команды «Крылья Советов». Центральную линию поля куйбышевцы преодолевали легко, но их атаки рушились на подходе к штрафной площади. Как только мяч приближался к воротам москвичей, нападающих «Крыльев Советов» трудно было узнать. Вместо того, чтобы сыграть в одно касание, пробить по воротам с лёта, игроки нападения, принимая мяч, останавливали его, перебрасывали с ноги на ногу и только потом пасовали или били по воротам. Ни удара, ни точного паса чаще всего не получалось. Слабо провели матч Каменев (№8), Репин (№9), Ионов (№10).
Торпедовцы показали более точную игру. На 7-й минуте москвичи добились первого успеха. Во время одной из редких атак автозаводцев вратарь Мигалев отбил мяч, но набежавший Арбутов (№11) головой направил его в сетку ворот.
После перерыва по-прежнему инициативой владели куйбышевцы. На 57-ф минуте, сдержав продолжительный натиск хозяев поля, торпедовцы устремились в атаку. Мяч попал к Арбутову, и молодой нападающий точно направил его в сетку ворот. Результат 2:0 не изменился до конца матча.
Встреча дублирующих составов не дала перевеса ни одной из команд – 1:1.