Чемпионаты  Чемпионат СССР 1957  26 апреля 1957 (пт)  Спартак (Минск) - Спартак (Москва) 0:4

"Спартак" (Минск) - "Спартак" (Москва) 0:4 (0:1)

26 апреля 1957. Минск. Стадион "Динамо". 40000 зрителей.

Судья: П.Белов (Ленинград).

"Спартак" Мн: Мохов, Радунский, А.С.Иванов, Абрамович, Павлович, А.Ковалёв, Д.Корнеев, Ероховец, Никуленко, Гончаров, Хасин.

"Спартак" М: Тучкус, Тищенко, Маслёнкин, Огоньков, Парамонов, Нетто, Татушин, Исаев, Симонян, Сальников, А.Ильин.

Голы: 0:1 Исаев (44), 0:2 А.Ильин (59), 0:3 А.Ильин (68), 0:4 Симонян (80).

Дублёры - 1:2. Голы: Ю.Фролов (автогол) - ..., ... .

Источник: личный архив    2016-02-02 22:07:12

Матч №5 (161)
«СПАРТАК» – «СПАРТАК» (МОСКВА) – 0:4 (0:1)
26.04.1957. Минск. Стадион «Динамо». 35.000 зрителей. Судья: Белов (Ленинград).
«Спартак»: Мохов, Радунский, Иванов, Абрамович (к), Павлович, Ковалев, Корнеев, Ероховец, Никуленко, Гончаров, Хасин.
«Спартак» (Москва): Владимир Тучкус, Николай Тищенко, Анатолий Маслёнкин, Михаил Огоньков, Алексей Парамонов, Игорь Нетто (к), Борис Татушин, Анатолий Исаев, Никита Симонян, Сергей Сальников, Анатолий Ильин.
Голы: 0:1 Исаев (44), 0:2 А. Ильин (59), 0:3 А. Ильин (68), 0:4 Симонян (80).
Дублёры - 1:2

«В минувшую пятницу встретились в матче на первенство СССР спартаковские команды Москвы и Минска. Оба коллектива потеряли в предыдущихсостязаниях по 6 очков. И если белорусским футболистам в связи с этим кое-кто делал скидку как команде, только что пришедшей в класс «А», то их соперникам такой скидки никто не давал. «Команда заслуженных мастеров» - так справедливо называют коллектив московского «Спартака».
Однако в первой половине состязания, прошедшей в обоюдных атаках и изобиловшей множеством выгодных моментов для взятия ворот, не видно было преимущества москвичей. Возможность забить гол упустил в начале игры КОРНЕЕВ. На 27-й минуте ЕРОХОВЕЦ, оказавшись в исключительно выгодном положении против пустых ворот, послал мяч выше верхней штанги. Вскоре в выгодном положении оказался ХАСИН, но побоялся продвинуться ближе к воротам и направил мяч в центр, где все его партнеры были плотно прикрыты. Москвичи в свою очередь также могли несколько раз открыть счет. Но старательная игра защитных линий и, особенно, вратаря МОХОВА, который в этом состязании был, пожалуй, лучшим игроком команды, не позволили им сделать это. На помощь защите часто приходили и нападающие.
На 44-й минуте, когда, казалось, ничейный результат до перерыва сохранится, в центре поля неприкрытым оказался капитан московской команды НЕТТО. Последовала передача ИСАЕВУ, а затем сильный удар одного из нападающих, набежавший ИЛЬИН добил мяч в ворота. При счете 2:0 минская команда посуществу прекратила сопротивление. Гости добились территориального и игрового преимущества и без большого напряжения смогли вскоре удвоить счет. Третий гол забил ИЛЬИН, четвертый - СИМОНЯН. Так с результатом 4:0 в пользу чемпиона и закончился матч».

Е. Иванов «Физкультурник Белоруссии №35 30.04.1957

Источник: прислал Александр Томин (Минск)    2016-02-02 22:07:12

“Даўно ужо Мінск не бачыў такога перапоўненага стадыёна «Дынамо», як учора. Каля 40 тысяч аматараў футбола, прыйшлі паглядзець першую у сталіцы рэспублікі каляндарную ігру чэмпіянату краіны. Да таго-ж мнінскя спартакаўцы сустракаліся са сваімі маскоўскімі аднаклубнікамі - праслаўленымі майстрамі скуранога мяча, большасць якіх у складзе зборнай СССР летась заваявала залатыя медалі на Алімпіяде ў Мельбурне.
Скажам шчыра, першая палавіна спаборніцтва не прадказвала чэнпіёнам краіны нічога добрага. Мінскія абаронцы і варатар МОХАЎ надзейна ахоувалі подступы, да варот. Колькі не спрабавалі масквічы абстрэльваць вароты гаспадароў поля – іх намаганні былі дарэмныя. Мінчане у сваю чаргу некалькі разоў мелі магчымасць дабіцца поспеху. У адзін із момантаў ТУЧКІС пакінуў вароты, мячом авалодаў ЯРАХАВЕЦ, здавалася гол немінучы, але мінчанін з 10-метровай адлегласці недаравальна прабіў міма варот. За 2 мінуты да перапынку НЕТА дакладна выкінул мяч ІСАЕВУ, і таму нічога не заставалася, як падправіць яго ў сетку варот. 1:0.
У другой палавіне спаборніцтва масквічы поўнасцю володалі ініцыятывай. Яны пачалі бурны штурм на вароты мінчан. На 14-й і 23-й мінутах, заканчваючы камбінацыі, ІЛЬІН праводзіць два мячы. Затым на 35-й мінуце ІСАЕЎ абыгрывае абаронца АБРАМОВІЧА, праходзіць на штрафную пляцоўку і перадае мяч СІМАНЯНУ, які мацнейшым ударам забівае яго ў сетку варот. 4:0 у карысць «Спартака» (Масква)…».