Чемпионаты  Чемпионат СССР 1957  2 мая 1957 (чт)  Спартак (Минск) - Буревестник (Кишинёв) 0:2

"Спартак" (Минск) - "Буревестник" (Кишинёв) 0:2

2 мая 1957. Минск. Стадион "Динамо".

Судья: Г.Епихин (Московская область).

"Спартак" Мн: Микулец, Радунский, А.Иванов, Абрамович, Артёмов, Павлович, Д.Корнеев, Ероховец, Никуленко, Егоров, Хасин.

"Буревестник": Еремеев, Самохин, Потапов, Миргородский, Колосов, Бутылкин, Вацкевич, Фаламеев (Данилов, 46), Ю.Коротков, Мухортов, Бахмутов.

Голы: 0:1 Ю.Коротков, 0:2 Данилов.

Источник: Личный архив    2016-02-02 22:07:12

Матч №6 (162)
«СПАРТАК» – «БУРЕВЕСТНИК» (КИШИНЁВ) – 0:2 (0:0)
2.05.1957. Минск. Стадион «Динамо». 30.000 зрителей. Судья: Г. Епихин (Московская область).
«Спартак»: Микулец, Радунский, Иванов, Абрамович (к), Артёмов, Павлович, Корнеев, Ероховец, Никуленко, Егоров, Хасин.
«Буревестник»: Владимир Еремеев, Виктор Самохин, Михаил Потапов, Валентин Миргородский, Михаил Колосов, Виктор Бутылкин, Виталий Вацкевич, Валентин Фаламеев (Эдуард Данилов, 46), Юрий Коротков, Михаил Мухортов, Борис Бахмутов.
Голы: 0:1 Коротков (71), 0:2 Данилов (~87).
Дублёры - 0:0.

«2 мая минские любители футбола увидели второе выступление команды мастеров «Спартак». Ее противниками были футболисты кишиневского «Буревестника». И опять болельщики ушли разочарованными. Снова, уже пятый раз подряд, спартаковцы потерпели поражение.
В первой половине спартаковцы имели некоторое территориальное преимущество. Но нападающие играли неорганизованно и разрознено и, естественно, забить ни одного гола не смогли. Их атаки, как правило, начинались только после нескольких поперечных передач мяча, что давало возможность полузащитникам и нападающим «Буревестника» во-время уходить назад на защиту своих ворот. Поэтому гости на своей штрафной площадке всегда имели численное преимущество и без особого труда отражали атаки. Выступающий впервые после болезни ЕГОРОВ еще не обрел былой боевой формы. Центральный нападающий НИКУЛЕНКО без особой надобности часто перемещался на края. Атаки, проводившиеся по краям, не поддерживались в центре и все адресованные в центр передачи перехватывались защитой гостей.
В начале второй половины игры нападающие «Спартака» атакуют, но в их атаках не чувствуется осмысленности. Вот ХАСИН, КОРНЕЕВ, а затем НИКУЛЕНКО приближаются к воротам, но каждый их них оказывается в одиночестве, не чувствует поддержки партнеров и либо поспешно бьет мимо ворот, либо теряет мяч в единоборстве с защитниками. В середине тайма нападающий «Буревестника» МУХОРТОВ обыграл ИВАНОВА, прошел с мячом вперед и вывел на удар неприкрытого КОРОТКОВА. Так был открыт счет. Сразу же после этого возможность забить гол имел ХАСИН. Но полузащитник «Буревестника» КОЛОСОВ в броске отбил мяч. Желая во что бы то ни стало забить ответный гол, спартаковцы всей командой переходят в наступление. Но гости снова перехватывают мяч, следует продольная передача вперед, и снова вратарь минчан МИКУЛЕЦ достает мяч из сетки. Со счетом 2:0 в пользу «Буревестника» закончился матч.
Игра команды мастеров «Спартака» вызывает законную тревогу. Руководство команды должно немедля принимать меры по перестройке игры. Особенно следует обратить внимание на подготовку и действия нападения, которое явно не умеет завершать атаки».
С. Лысаковский председатель президиума республиканской коллегии судей по футболу.

«Физкультурник Белоруссии» №36 от 4.05.1957

Источник: прислал Александр Томин (Минск)    2016-02-02 22:07:12

«Минские спартаковцы впервые встретились с кишиневской командой «Буревестник». Но не только это вызвало интерес к игре. Оба коллектива потеряли достаточно очков и находились в конце турнирной таблицы. Поэтому многочисленные зрители ждали упорной спортивной борьбы.
Встреча разочаровала любителей футбола. Правда, в первой половине матча территориальное преимущество имели хозяева поля. Достаточно сказать, что за 15 минут у ворот «Буревестника» было подано четыре угловых! Гости предпринимали редкие прорывы к воротам «Спартака». Игроки часто останавливали мяч руками. Дурной пример оказался заразительным, и когда на 22-й минуте минчане подавали штрафной удар, их нападающий ХАСИН забил мяч в ворота «Буревестника»…руками!
После перерыва гости заменили ФАЛАМЕЕВА (№8) ДАНИЛОВЫМ. Кишиневцы нащупали слабое звено в защите спартаковцев. Их редкие прорывы через центр поля становились все опаснее.
Идет 71-я минута БАХМУТОВ перейдя на правый край передает мяч низом в центр. КОРОТКОВ делает стремительный рывок и забивает первый гол. Казалось, что минчане проявят большую волю к победе. Однако этого не случилось. Уже после гонга ДАНИЛОВ, прорвавшись по центру, довел счет до 2:0. Юрий КОРОТКОВ (№9) получил после окончания игры специальный приз республиканской газеты как лучший игрок встречи».