Чемпионаты  Чемпионат СССР 1957  14 мая 1957 (вт)  Спартак (Минск) - Динамо (Москва) 0:0

"Спартак" (Минск) - "Динамо" (Москва) 0:0

14 мая 1957. 19:00. Минск. Стадион "Динамо". Пасмурно. 14 градусов. 30000 зрителей.

Судьи: Н.Балакин (Киев), Г.Заломаев (Ленинград), В.Андреев (Вильнюс).

"Спартак" Мн: Мохов, Радунский, Вл.Голубев (Ермаков, 15), Абрамович (к), А.Ковалёв, Павлович, Корнеев, Гончаров, Ероховец, Хасин, Никуленко.

"Динамо" М: Беляев, Кесарев, Крыжевский (к), Б.Кузнецов, А.Соколов, Царёв, Шабров (Сорокин, 75), Мамыкин, Мамедов, Голодец, Рыжкин.

Матч №8 (164)
«СПАРТАК» – «ДИНАМО» (МОСКВА) – 0:0
14.05.1957. Минск. Стадион «Динамо». 30.000 зрителей.
Судьи: Н. Балакин (Киев), Г. Заломаев (Ленинград), В. Андреев (Вильнюс).
«Спартак»: Мохов - Радунский, Голубев (Ермаков, 15), Абрамович (к), Ковалев, Павлович, Корнеев, Гончаров, Ероховец, Хасин, Никуленко.
«Динамо»: Владимир Беляев – Вламдимир Кесарев, Константин Крижевский (к), Борис Кузнецов, Александр Соколов, Виктор Царёв, Владимир Шабров (Владимир Сорокин, 75), Алексей Мамыкин, Алекпер Мамедов, Адамас Голодец, Владимир Рыжкин.
Дублёры - 1:0.

«Когда закончилась игра спартаковцев Минска со столичными динамовцами, мы обратились к старшему тренеру команды «Динамо» заслуженному тренеру СССР, заслуженному мастеру спорта М. И. ЯКУШИНУ с просьбой дать оценку игры минчан.
- Признаться, для меня не является неожиданностью, что «Спартак» может так дружно, так напористо бороться с ведущими командами. Нам было играть нисколько не легче, чем с командами, находящимися во главе турнирной таблицы, - сказал Якушин – Ничья - самый лучший исход для обоих коллективов, т.к. оба они в этом состязании могли быть побежденными.
На первых же минутах создается ряд острых моментов у одних и других ворот. Вот бьют штрафной удар динамовцы. Следует передача ШАБРОВУ, сильный удар которого не достигает цели. Через несколько минут возможность забить гол имели спартаковцы: на штрафной площадке «Динамо» во время свалки мяч отскочил к никем не прикрытому НИКУЛЕНКО, но он послал его выше ворот. Снова атака динамовцев. Особенно опасен у них МАМЕДОВ, который дважды обыгрывает ГОЛУБЕВА и создает угрозу воротам. Примерно на 15-й минуте ГОЛУБЕВА заменяет ЕРМАКОВ.
Вся первая половина проходит в обоюдных атаках. Во время наступления спартаковские нападающие не всегда понимают друг друга. Вот следует точная передача по левому краю НИКУЛЕНКО, тот направляет мяч ХАСИНУ. А ХАСИН оказывается в положении вне игры. Следует отметить, что ХАСИН часто не следит за ходом матча и оказывается вне игры.
Перед перерывом более активно действуют москвичи. В один из моментов МАМЕДОВ направляет его в штрафную площадку, куда переместился РЫЖКИН. РАДУНСКИЙ не уследил за подопечным, и только неточный удар динамовца спасает ворота от гола.
Вторая половина начинается атаками спартаковцев. ХАСИН проходит по левому краю к линии ворот и сильным, но не точным ударом посылает мяч за пределы поля. А в этот момент в выгодном положении на штрафной площадке находились два нападающих и ждали его передачи. На 65-й минуте полузащитник ПАВЛОВИЧ выбивает мяч почти с линии своих ворот. И снова устремляются вперед спартаковцы. Однако у ворот противника они по-прежнему не создают острых ситуаций. НИКУЛЕНКО, КОРНЕЕВ ЕРОХОВЕЦ передерживают мяч и в результате теряют его. Динамовцы стараются построить игру за счет длинных передач на левый фланг. Но РЫЖКИН прикрыт РАДУНСКИМ. К тому же он перестал перемещаться и стал менее опасен для спартаковцев. За 15 минут до окончания игры вместо ШАБРОВА в нападение включается СОРОКИН. Однако и это не вносит оживления в игру динамовцев. Гонг застает минчан на штрафной площадке гостей. В этом состязании, в отличие от игры с киевским «Динамо», спартаковцы не снижали темпа до финального свистка.
Игра закончилась вничью - 0:0. Она еще раз показала, что спартаковцы могут играть как равные с равными с любой командой. Для этого у них есть все возможности. Недостаток команды - отсутствие точных завершающих ударов. Тренерский состав "Спартака" должен отработать выход нападающих на свободное место и точную, своевременную передачу мяча вблизи ворот противника».

В. Радзишевский, судья РК, А.Петров. «Физкультурник Белоруссии» № 40 от 17.05.1957

Источник: прислал Александр Томин (Минск)    2016-02-02 22:07:12

«Несомненно, что после шести поражений подряд минские любители футбола хотели увидеть спартаковцев победителями. У них были и основания ожидать этого: прошлую игру с киевлянами минчане провели на высоком уровне.
Уже первые минуты матча показали, что спартаковец ГОЛУБЕВ не оправившийся после травмы не сможет выполнить роль центрального защитника, ГОЛУБЕВ не сумел прикрыть темпераментного МАМЕДОВА, и руководство спартаковской команды вынуждено было пойти на риск, заменив ГОЛУБЕВА ЕРМАКОВЫМ. Но этот риск был оправдан последующими событиями: ЕРМАКОВ хорошо справился с обязанностями центрального защитника.
Уверенная игра защиты в свою очередь вселила уверенность в линию нападения спартаковцев. Они стали чаще атаковать ворота своих опытных противников.
Динамовская защита нервничает, она вынуждена играть отбойно, нередко посылая мяч за боковую линию. Особенно много неприятностей столичным игрокам доставляют быстрые прорывы ХАСИНА и НИКУЛЕНКО. Старательно игравший ЕРОХОВЕЦ (№9) во многом содействовал остроте атак. Однако увлечение скоростным продвижением и нередко излишние передачи мяча мешали спартаковцам своевременно производить завершающие удары.
Характерный случай произошел за шесть минут до конца встречи. Мяч, сильно посланный РЫЖКИНЫМ неудачно парировал МОХОВ. МАМЕДОВ, оказавшийся вблизи ворот, непростительно промедлил, и это позволило МОХОВУ вновь овладеть мячом. Имел ли право такой техничный и быстрый игрок, как МАМЕДОВ, проявить в столь ответственный момент подобную нерешительность? Нет! Чем же это было вызвано?
Нападающие «Динамо» зачастую даже в очень благоприятных условиях чересчур медлили с ударами, стараясь бить только наверняка. Именно это позволяло спартаковским защитникам ликвидировать острые моменты у ворот. Не удивительно, что после восьми игр динамовские нападающие забили всего только семь мячей».