Чемпионаты  Чемпионат СССР 1957  8 июля 1957 (пн)  Шахтёр (Сталино) - Спартак (Минск) 1:0

"Шахтёр" (Сталино) - "Спартак" (Минск) 1:0 (0:0)

8 июля 1957. Сталино. Стадион "Шахтёр".

Судья: А.Меньшиков (Москва).

"Шахтёр": Чанов, Мотин, Кривенко, Алябьев, Алпатов, Самойлов, Бобошко, Дубовицкий, Федосов, Сапронов, Пономаренко.

"Спартак" Мн: Микулец, Радунский, Ермаков, А.С.Иванов, Абрамович, Павлович, Д.Корнеев, Чихладзе, Ероховец, Никуленко (А.Ковалёв), Хасин.

Гол: 1:0 Сапронов (90).

Источник: Личный архив    2016-02-02 22:07:12

Матч №13 (169)
«ШАХТЕР» (СТАЛИНО) – «СПАРТАК» (МИНСК) – 1:0 (0:0)
8.07.1957. Сталино. Центральный стадион «Шахтёр». 35.000 зрителей.

«Шахтёр»: Виктор Чанов, Алексей Мотин, Николай Кривенко (к), Вячеслав Алябьев, Александр Алпатов, Виктор Самойлов, Иван Бобошко, Карп Дубовицкий, Иван Федосов, Валентин Сапронов, Пётр Пономаренко.
«Спартак»: Мохов, Радунский, Ермаков, Демин, Абрамович (к), Павлович, Корнеев, Ероховец, Артёмов, Никуленко (Ковалев), Хасин. не верный состав, это состав из игры 17.06. .
Дублёры - 3:1

«Вчера в Сталино, на центральном стадионе «Шахтёр», в очередном состязании на первенство страны по футболу хозяева поля встретились с минской командой общества «Спартак».
… Мяч в игре. «Шахтёр» в течение первых 10-15 минут имел некоторое территориальное преимущество. Затем инициатива перешла к спартаковцам Минска, которые более остро атаковали, играли дружнее и слаженнее; в нападение нередко включалась полузащита. Но все же в первом тайме ни одой из команд не удалось открыть счет.
После перерыва гости предприняли целый ряд атак на ворота «Шахтёра», но их усилия оказались безуспешными.
Футболисты «Шахтёра» играли слабо и безынициативно, проявляли недопустимую инертность. Такой вялой игры зрители Донбасса не видели уже давно.
Успех пришел неожиданно на последней минуте. Левый полусредний нападающий «Шахтёра» В. САПРОНОВ, получив мяч от центрального нападающего И. ФЕДОСОВА, резко вырвался вперед и, обыграв двух защитников гостей, забил гол.
Со счетом 1:0 победу одержала команда «Шахтёр». В этой встрече отличились вратарь В. ЧАНОВ, центральный защитник Н. КРИВЕНКО и левый защитник В. АЛЯБЬЕВ. Среди гостей выделялись правый полузащитник Г. АБРАМОВИЧ, левый полусредний нападающий Л. НИКУЛЕНКО и левый крайний нападающий Г. ХАСИН».

«Социалистический Донбасс» (Донецк) от 9.07.1957

Источник: прислал Александр Томин (Минск)    2016-02-02 22:07:12

«Встреча «Шахтёра» со спартаковцами Минска ожидалось с большим интересом. Матч проходил с перенемным успехом. Однако напряженных положений у ворот почти не было. Исход состязания решился букваль в последнюю минуту. САПРОНОВ стремительно прошел в центре между защитниками противника и неожиданным ударом забил гол».

«Советский спорт» №86 от 10.07.1957

Источник: прислал Александр Томин (Минск)    2012-12-25 13:13:17

«Вчера здесь местная команда «Шахтёр» принимала минских футболистов «Спартака». Счет был открыт на последней минуте горняками. Они одержали победу - 1:0».

«Физкультурник Белоруссии» №55 от 9.07.1957

Источник: прислал Александр Томин (Минск)    2014-01-20 02:00:31

“Мінскія спартакаўцы ў гульні на першынство краіны па футболу ў г. Сталіно сустрэліся са спартсменамі “Шахцера”. Перамаглі данецкія футбалісты з лікам 1:0”.

«Звязда» (Минск) №161 от 10.07.1957

«Позавчера на минском стадионе «Динамо» в очередном матче чемпионата страны по фубтолу встретились спартаковцы и московские фубтолисты центрального спортивного клуба Министерства обороны.
Первая половина встречи прошла с перевесом минчан. Однако они не использовали ряд выгодных моментов. Лишь в конце первой половины инициатива перешла к москвичам. На 45-й минуте правый крайний армейцеа АПУХТИН забил гол. Счет стал 1:0 продержался примерно до 75-й минуты. Затем было забио четыре гола – три в ворота минчан и один в ворота москвичей. Голы забили армейцы БУЗУНОВ – 2, ЕМЫШЕВ и спартаковец ГОНЧАРОВ. Со счётом 4:1 победели футболисты ЦСК МО».