Чемпионаты  Чемпионат СССР 1957  20 августа 1957 (вт)  Спартак (Минск) - Торпедо (Москва) 2:2

"Спартак" (Минск) - "Торпедо" (Москва) 2:2 (2:2)

20 августа 1957. Минск. Стадион "Динамо". 25000 зрителей.

Судья: Н.Балакин (Киев).

"Спартак" Мн: Мохов, Радунский, А.С.Иванов, Абрамович, А.Ковалёв, Ероховец, Чихладзе, Дубровский, Никуленко, Самсонов (Гиршин, 75), Хасин.

"Торпедо": Денисенко, Медакин, Марьенко, Островский, Анисимов, Сенюков, Метревели, Вал.Иванов, Стрельцов, Фалин (Гусаров, 72), Арбутов.

Голы: 0:1 Стрельцов (27), 0:2 Стрельцов (30), 1:2 Чихладзе (32), 2:2 Самсонов (42).

Дублёры - 4:4.

Источник: Дополнено по справочнику А.Яковлева "Чемпионаты СССР в цифрах и фактах 1951-1959"    2016-02-02 22:07:12

"…На 27-й минуте Стрельцов неотразимым ударом забил первый гол. Через три минуты вратарь минчан Мохов был вынужден вынуть мяч из сетки ворот. Это вновь сделал Стрельцов после подачи углового удара…

Угловой подаёт минчанин Чихладзе, вратарь торпедовцев А. Денисенко ловит мяч и… выпускает его в сетку ворот. За несколько минут до перерыва Самсонов с углового забивает второй гол в ворота москвичей.

Дублёры также сыграли вничью - 4:4.".

"Советский спорт" 21 августа 1957 года

Источник: СВС    2016-02-02 22:07:12

Матч№15 (171)
«СПАРТАК» – «ТОРПЕДО» (МОСКВА) – 2:2 (2:2)
20.08.1957. Минск. Стадион «Динамо». 25.000 зрителей. Судья: Н. Балакин (Киев).
«Спартак»: Мохов, Радунский, А.Иванов, Абрамович (к), А.Ковалев, Ероховец, Чихвадзе, Дубровский, Никуленко, Самсонов, Хасин (Гиршин, 75).
«Торпедо»: Альберт Денисенко, Александр Медакин, Виктор Марьенко, Леонид Островский, Алексей Анисимов, Николай Сенюков, Слава Метревели, Валентин Иванов (к), Эдуард Стрельцов, Юрий Фалин (Геннадий Гусаров, 72), Анатолий Арбутов.

«Когда перед началом встречи команды вышли на разминку, по трибунам прошел гул. Любителей футбола взволновал ряд перестановок, происшедших в «Спартаке» по сравнению с предыдущим матчем. Минские любители футбола уже привыкли к тому, что в «Спартаке» состав часто меняется, но давно уже перемены не были столь значительны. Да, на этот раз тренеры произвели замены во всех линиях, включая вратаря.
Стрелки секундомера отсчитали лишь первую минуту, а уже оба вратаря успели вступить в игру. Но обе атаки – и спартаковцев, и автозаводцев – оказались бесплодными. Впрочем, это была, если так можно выразиться, разведка боем. Так продолжалось почти десять минут. Постепенно игра вошла в обычное русло. Стал заметен тактический план соперников.
Гости, как и в прежние годы, начинали атаки с флангов, а по мере приближения к воротам, стремились передать мяч в центр ИВАНОВУ или СТРЕЛЬЦОВУ. В большинстве случаев мячом завладевал ИВАНОВ, который умело выводил на удар либо СТРЕЛЬЦОВА, либо других партнеров. ИВАНОВ был настоящим дирижером атакующего ансамбля, без него не обходилась ни одна атака. СТРЕЛЬЦОВ «работал» меньше других, но его неожиданные стремительные рывки доставляли немало хлопот защите. Казалось бы, однообразие атак, игра на двух лидеров должны были облегчить задачу защиты. Но не тут то было. Спартаковским защитникам давно не приходилось сдержи-вать столь бурный натиск противников. Каждый из торпедовцев по-своему опасен.
Перед игрой тренер поставил перед нападением «Спартака» следующую задачу. НИКУЛЕНКО должен играть несколько позади. Его обязанность – «вытянуть» центрального защитника МАРЬЕНКО вперед. Тем временем ДУБРОВСКИЙ смещается на место центрального нападающего, уводит за собой опекающего полузащитника и бо-рется один против трех торпедовцев. ЧИХЛАДЗЕ, таким образом, на правом крае остается без опеки и может создать опасность у ворот противника. К сожалению, спартаковцы часто забывали об установке, терялись, нервничали. Первые двадцать пять минут, хотя и прошли в обоюдных атаках, не принесли успеха ни тем, ни другим. Но вот на 27-й минуте у самой линии штрафной площадки мячом завладел СТРЕЛЬЦОВ. Мгновенно последовал сильный удар и мяч влетел в «девятку» – в верхний угол ворот. Снова атака автозаводцев. ИВАНОВ бьет по пустым воротам. Кажется, гол неминуем, однако защитник успевает подставить ногу, и мяч уходит за лицевую линию. Подается угловой. Мяч в воздухе. СТРЕЛЬЦОВ прыгает и головой посылает его в ворота. На 30-й минуте – 2:0.
Через две минуты право на угловой получают спартаковцы. ЧИХЛАДЗЕ навешивает мяч прямо на ворота. Прыгают защитник и вратарь. ДЕНИСЕНКО достает мяч и отбивает... в сетку. Окрыленные успехом минчане усиливают темп и неоднократно подвергают ворота «Торпедо» опасности. Когда до перерыва оставалось две-три минуты, НИКУЛЕНКО подал угловой и САМСОНОВ в прыжке головой направил мяч в сетку торпедовских ворот. 2:2. С этим счетом закончилась первая половина состязания.
Не менее острой была вторая половина. Спартаковцы, сумевшие на этот раз правильно распределить свои силы, до конца выдержали темп и напряжение борьбы. Особенно следует отметить хорошо игравших НИКУЛЕНКО и ЕРОХОВЦА. Обе команды имели возможности изменить счет, но не использовали их. Минчане не сделали этого в основном из-за ошибок нападающих, особенно крайних, хотя однажды москвичей от верного гола и спас защитник МЕДАКИН, выбивший мяч из пустых ворот. Гостям мешала их однообразная игра, к тому же ИВАНОВ и СТРЕЛЬЦОВ оказались под серьезным контролем. Уверенно защищал ворота МОХОВ, взявший несколько очень трудных мячей. Результат 2:2 так и не изменился.
Игра с «Торпедо» показала, что спартаковцы в последнее время улучшили свою подготовку. Однако не следует успокаиваться. Впереди еще немало ответственных встреч».

А. Майский. «Физкультурник Белоруссии» №68 от 23.08.1957

Источник: прислал Александр Томин (Минск)    2016-02-02 22:07:12

«Первые минуты матча прошли при заметном преимущество хозяев поля. Но удары их нападающих были неточными. Постепенно инициатива перешла к гостям. На 27-й минуте СТРЕЛЬЦОВ неотразимым ударом забил первый гол. Через три минуты вратарь минчан МОХОВ был вынужден вынуть мяч из сетки ворот. Это вновь сделал СТРЕЛЬЦОВ после подачи углового. Начав с центра, хозяева поля устремляются в атаку. Теперь уже торпедовцы, защищаясь, вынуждены выбить мяч за лицевую линию. Угловой подает минчанин ЧИХЛАДЗЕ, вратарь торпедовцев А. ДЕНИСЕНКО ловит мяч и... выпускает его в сетку ворот. За несколько минут до перерыва САМСОНОВ с углового забивает второй гол в ворота москвичей.
Вторая половина встречи прошла напряженно, но счет остался прежним – 2:2».