Чемпионаты  Чемпионат СССР 1957  26 августа 1957 (пн)  Спартак (Москва) - Спартак (Минск) 2:1

"Спартак" (Москва) - "Спартак" (Минск) 2:1 (0:0)

26 августа 1957. Москва. Стадион "Динамо".

Судья: И.Катэнсус (Кишинёв).

"Спартак" М: Ивакин, Тищенко, Маслёнкин, Огоньков, Парамонов, Нетто, Татушин, Исаев, Симонян, Сальников, А.Ильин. (на замену выходил Н.Паршин).

"Спартак" Мн: Микулец, Радунский, А.С.Иванов, Абрамович, Павлович, Ероховец, Чихладзе (Дубровский), Никуленко, А.Ковалёв, Самсонов, Корнеев.

Голы: 0:1 Никуленко, 1:1 Исаев (71). 1:1 Исаев (81, с пенальти).

Нереализованный пенальти: Сальников (1т., вратарь).

Дублёры - 4:0.

Источник: личный архив    2016-02-02 22:07:12

Матч №16 (172)
«СПАРТАК» (МОСКВА) – «СПАРТАК» – 2:1 (0:0)
26.08.1957. Москва. Стадион «Динамо». 30.000 зрителей.

Судья: И.Катэнсус (Кишинев).
«Спартак» (Москва): Валентин Ивакин, Николай Тищенко, Анатолий Маслёнкин, Михаил Огоньков, Алексей Парамонов, Игорь Нетто (к), Борис Татушин, Анатолий Исаев, Никита Симонян, Сергей Сальников, Анатолий Ильин.
На замену выходил Николай Паршин.
«Спартак»: Микулец, Радунский, Иванов, Абрамович (к), Павлович, Ероховец, Чихвадзе (Дубровский), Никуленко, Ковалёв, Самсонов, Корнеев.
Голы: 0:1 Никуленко (?), 1:1 Исаев (71), 1:2 Исаев (81, с пенальти).
Сальников не реализовал пенальти в первом тайме, вратарь отбил.

«Боевой состав, с которым вышли спартаковцы Москвы, предвещал, казалось бы, крупный счет, и уж во всяком случае, надежную и уверенную игру чемпиона страны. Но на деле случилось иначе. Хозяева поля играли буквально «кто в лес, кто по дрова». Лишь временами активной игрой выделялся ИСАЕВ, кстати сказать, ставший героем этого матча. Гости, наоборот, проявили себя с наилучшей стороны. Они цепко и самоотверженно боролись за каждый мяч и нередко угрожали воротам соперников.
Первый гол был забит в ворота москвичей. Это сделал Никуленко (№8). После пропущенного мяча москвичи несколько оживились, и на 71-й минуте Исаев сквитывает результат. Через 10 минут он же четко реализует 11-метровый штрафной».

В. Адуевский. «Советский спорт» №127 от 27.08.1957

Источник: прислал Александр Томин (Минск)    2016-02-02 22:07:12

«Вчера здесь на стадионе «Динамо» в рчередном матче чемпионата страны встретились спаркаковские команыд Москвы и Минска. В первой половине МИКУЛЕЦ парировал 11-метровый штрафной удар. После перерыва минчане открыли счет. Затем москвичи сравняли результат. Незадолго до конца в ворота минской команды с 11-метрового штрафного удара был забит второй гол. Результат 2:1 в пользу москвичей».

«Физкультурик Белорусии» №69 от 27.08.1957

Источник: прислал Александр Томин (Минск)    2012-12-25 13:16:20

«В первой половине ни одной из команд не удалось открыть счёт. Вратарь минчан МИКУЛЕЦ парировал 11-метровый штрафной удар. После перерыва минчане забивают гол, а вскоре счет становится 1:1. Незадолга до конца встречи судья назначает еще один 11-метровый штрафной удар в ворота минчан, который реализуют москвичи. Со счётом 2:1 закончился матч».

«Знамя юности» №169 от 27.08.1957

“...Першая палавіна гульні ні адной з каманд не прынесла поспеху. Пасля перапынку мінскім нападаючым удалося адкрыць лік. На 25-й мінуце гульні маскоўскія спартакаўцы сквіталі лік, а незадоуга да канца сустрэчы забілі у вароты мінчан яшчэ адзін гол”.