Чемпионаты  Чемпионат СССР 1957  3 сентября 1957 (вт)  Буревестник (Кишинёв) - Спартак (Минск) 0:0

"Буревестник" (Кишинёв) - "Спартак" (Минск) 0:0

3 сентября 1957. Кишинёв. РС.

Судья: В.Фарузо Львов).

"Буревестник": Еремеев, Самохин, Потапов, Миргородский, Колосов, Бутылкин, Фаламеев, Данилов, Ю.Коротков, Мухортов, Бахмутов (Дерябин).

"Спартак" Мн: Мохов, Радунский, Ермаков, А.С.Иванов, Павлович, Ероховец, Дубровский, Никуленко (Самсонов), Абрамович, А.Ковалёв, Д.Корнеев.

Источник: Личный архив & Вадим    2016-02-02 22:07:12

Матч №17 (173)
«БУРЕВЕСТНИК» (КИШИНЁВ) – «СПАРТАК» – 0:0
3.09.1957. Кишинев. Республиканский стадион. 25.000 зрителей.

Судья: В.Фарузо (Львов).
«Буревестник»: Владимир Еремеев, Виктор Самохин, Михаил Потапов (к), Валентин Миргородский, Михаил Колосов, Виктор Бутылкин, Валентин Фаламеев, Эдуард Данилов, Юрий Коротков, Михаил Мухортов, Борис Бахмутов (Владимир Дерябин).
«Спартак»: Мохов, Радунский, Ермаков, Иванов, Павлович, Ероховец, Дубровский, Никуленко (Самсонов), Абрамович (к), Ковалев, Корнеев.
Дублёры - 3:2.

«После долгого перерыва здесь вновь состоялась игра на первенство страны по футболу. Противниками «Буревестника» были минские спартаковцы. Игра проходила в очень напряженной борьбе. Обе команды создавали опасные моменты. Все же атаки «Буревестника» были более острыми, особенно в первой тайме и в конце матча. В первой половине несколько очень трудных мячей отразил МОХОВ, хорошо проведший состязание. Центральный защитник минчан ЕРМАКОВ также спас команду от верного гола, выбив мяч почти с самой линии ворот.
Спартаковцы в этой встрече изменили защитную тактику. Центральный нападающий АБРАМОВИЧ являлся по существу третьим полузащитником. Полузащитники КОВАЛЕВ и ПАВЛОВИЧ старались не уходить далеко вперед, отставали от нападения. На последних минутах спартаковцы ушли в глухую защиту. При такой тактике трудно рассчитывать на выигрыш.
Когда до конца состязания остались считанные секунды, АБРАМОВИЧ имел возможность головой забить гол. Но вратарь «Буревестника» ЕРЕМЕЕВ в акробатиче-ском броске буквально снял мяч с головы спартаковца. Напряженный матч закончился вничью – 0:0».
«Накануне играли дублеры. В первом тайме кишиневцы забили гол. На первых минутах второй половины спартаковцы сквитали счет, а еще через несколько минут получили право на 11-метропый штрафной удар. Его реализовал... вратарь Тучкус. Однако в дальнейшем хозяева поля забили в ворота «Спартака» два гола. Победил «Буревестник» - 3:2».

И. Качеров. «Физкультурник Белоруссии» №72 от 6.09.1957

Источник: прислал Александр Томин (Минск)    2016-02-02 22:07:12

«Встреча футболистов кишиневского «Буревестника» и минского «Спартака» носила принципиальный характер. Хозяева поля в случае победызначительно укрепляли свое турнирноео положение. Для минчан же важны каждые два очка, чтобы уйти из опасной зоны. Игра проходила в высоком темпе. У ворот обеих команд создавалось много опасных положений, но нападающие так и не смогли реализовать их. Матч окончился безрезультатно 0:0».