Чемпионаты  Чемпионат СССР 1957  11 сентября 1957 (ср)  Спартак (Москва) - Буревестник (Кишинёв) 4:4

"Спартак" (Москва) - "Буревестник" (Кишинёв) 4:4 (4:2)

11 сентября 1957. Москва. Стадион "Динамо".

Судья: Ю.Григорьев (Баку).

"Спартак" М: Ивакин, Тищенко, Маслёнкин, Огоньков, Парамонов, Нетто, Татушин, Исаев, Симонян, Сальников, А.Ильин.

"Буревестник": Еремеев, Самохин, Потапов, Миргородский, Бутылкин, Колосов, Бахмутов (Маркевич, 79), Данилов, Ю.Коротков, Мухортов, Фаламеев.

Голы: 1:0 А.Ильин (2), 2:0 Симонян (8), 3:0 Татушин (9), 4:0 А.Ильин (19), 4:1 Коротков (21), 4:2 Коротков (40), 4:3 Данилов (58), 4:4 Коротков (74).

Дублёры - 1:1.

Источник: личный архив    2016-02-02 22:07:12

Единственный раз при счете 0:4 отыгралась команда в чемпионатах СССР. Это случилось в матче 11 сентября 1957 "Спартак" (Москва) - "Буревестник" (Кишинёв) (4:4). Проигрывая 0:4 уже через 18 минут после начала матча, кишиневцы отыгрались!

Источник: 40%    2016-02-02 22:07:12

Растраченное преимущество

"Спартак" (Москва) — "Буревестник" (Кишинёв) 4:4 (4:2). 11 сентября. Москва. Стадион "Динамо". Судья Ю. Григорьев (Баку).

Вчера москвичи наблюдали игру московского "Спартака" с футболистами кишиневского "Буревестника". С первых же минут матча стало очевидным преимущество спартаковцев. Они не спеша разыгрывают комбинации, хорошо перемещаются на свободные места и очень легко оказываются в непосредственной близости от ворот гостей.

Первый гол был забит на 2-й Минуте спартаковцем Ильиным. Затем в течение семи минут Симонян и Татушин доводят результат до 3:0. А еще через пять минут гот же Ильин красивым ударом забивает четвертый гол. Преимущество москвичей подавляюще. Однако, как это с ними нередко случается, спартаковцы, увлекшись нападением, начинают крайне небрежно и невнимательно играть в защите. Этим хорошо пользуется центр нападения "Буревестника" Коротков, отыгрывающий подряд два мяча. Кишинёвцы, воодушевленные успехом, играют все более слаженно. Вратарю Ивакину то и дело приходится вступать в игру.

После перерыва натиск гостей продолжает расти. На 58-й минуте счет становится уже 4:3. Гол забивает Данилов (№ 8). А вскоре отлично играющий Коротков сводит на нет перевес москвичей — 4:4. Москвичи в конце игры предпринимают решительный штурм. Но поздно!..

Спартаковцы Москвы, недооценив противника, в который уже раз поплатились за самоуверенность".

Е. Бирун. "Советский спорт" №141 от 12.09.57 г.

Источник: Советский спорт    2016-02-02 22:07:12

Случаев когда команда выигрывала с преимуществом в 4 мяча, но в итоге матч закончился вничью 4:4 было действительно два. Второй - игра в Ташкенте в 1961 году. Хозяева на 53-й минуте повели 4:0, но "Локомотив" сумел отыграться. И все же "рекордсменом" следует считать "Спартак", забивший 4 мяча уже к 20-й минуте.

Источник: Виктор О.    2016-02-02 22:07:12