Чемпионаты  Чемпионат СССР 1957  4 октября 1957 (пт)  Спартак (Минск) - Локомотив (Москва) 1:3

"Спартак" (Минск) - "Локомотив" (Москва) 1:3 (1:2)

4 октября 1957. Минск. Стадион "Динамо". 15000 зрителей.

Судья: В.Рамишвили (Тбилиси).

"Спартак" Мн: Микулец, Радунский, А.С.Иванов, Павлович, Артёмов, Ероховец, Гончаров, Дубровский, Никуленко, Самсонов (А.Ковалёв), Корнеев.

"Локомотив": Маслаченко, Рогов, Забелин, Климачёв, Ковалёв, Моргунов, Зайцев, Бубукин, Вик.3.Соколов, Ворошилов, Абрамов.

Голы: 0:1 Ворошилов (1), 1:1 Никуленко (12), 1:2 Абрамов (45), 1:3 Вик.3.Соколов.

Источник: личный архив    2016-02-02 22:07:12

Матч №20 (176)
«СПАРТАК» – «ЛОКОМОТИВ» (МОСКВА) – 1:3 (1:2)
4.10.1957. Минск. Стадион «Динамо». 15.000 зрителей. Судья: В.Рамишвили (Тбилиси).
«Спартак»: Микулец, Радунский, Иванов, Павлович, Артёмов, Ероховец, Гончаров, Дубровский, Никуленко, Самсонов (Ковалёв), Корнеев.
«Локомотив»: Владимир Маслаченко, Евгений Рогов, Геннадий Забелин, Александр Климачев, Юрий Ковалёв, Иван Моргунов, Игорь Зайцев, Валентин Бубукин, Виктор Соколов, Виктор Ворошилов (к), Борис Абрамов.
Голы: 0:1 Ворошилов (2), 1:1 Никуленко (12), 1:2 Абрамов (44), 1:3 Соколов (?).
Дублёры - 1:0.

«Не успел еще диктор объявить по радио составы играющих команд, как на щите появился первый результат – 1:0… Ошибка защитников «Спартака» стоила команде гола, который уверенно забил капитан железнодорожников ВОРОШИЛОВ (№10).
Москвичи начали состязание в исключительно быстром темпе, в то же время точно передавая мяч в одно касание. Их преимущество было бесспорным. Однако спартаковцы, не собирались мириться с поражением. Они то и дело переходили в контратаки. Один из прорывов хозяев поля четко завершает их центральный нападающий НИКУЛЕНКО. Счет становится 1:1. На последней минуте первой половины встречи москвич АБРАМОВ (№11) вновь выводит свою команду вперед.
После перерыва нападающие обеих команд имели немало возможностей изменить счет. Все же успех сопутствовал более четко игравшим москвичам. Воспользовавшись неуверенной игрой защиты минчан, СОКОЛОВ (№9) забивает третий гол».

Ю. Лабун. «Советский спорт» № 161 от 5.10.1957

Источник: прислал Александр Томин (Минск)    2016-02-02 22:07:12

«Не прошло еще и минуты после того, как спартаковцы ввели мяч в игру, а на башне уже появилась цифра 1. Железнодорожники, завладев мячом, прошли по центру и неожиданно забили гол в ворота «Спартака». Так началась в Минске на стадионе «Ди-намо» очередная встреча на первенство СССР между командами «Локомотив» (Москва) – «Спартак» (Минск).
К чести спартаковцев надо сказать, что такое начало не обескуражило их. Футболисты Минска решили, во что бы то ни стало отыграться. Хорошо действует центральный нападающий «Спартака» НИКУЛЕНКО. Его умело поддерживают полусредние – САМСОНОВ и ДУБРОВСКИЙ, а также хорошо игравший полузащитник ЕРОХОВЕЦ. В течение нескольких минут спартаковцы штурмуют ворота противника. Одна из атак завершилась взятием ворот. НИКУЛЕНКО, выйдя на свободное место и получив мяч, спокойно и красиво забил его в ворота. Счет 1:1.
Защитники «Локомотива» не могут сдержать бурного напора спартаковцев и то и дело посылают мяч за лицевую линию. У ворот «Локомотива» подается несколько угловых. Создается реальная возможность увеличить счет. Но САМСОНОВ и ДУБРОВСКИЙ умудряются с нескольких метров пробить мимо пустых ворот.
Постепенно пыл футболистов «Спартака» затухает и игра выравнивается. На последней минуте первой половины железнодорожники подают угловой. Мяч идет на БУБУКИНА. Защитники «Спартака» стерегут этого опасного игрока. Но БУБУКИН в последнее мгновение пропускает мяч, и никем не прикрытый АБРАМОВ завивает второй гол.
В начале второй половины игры спартаковцы сделали попытку изменить счет. Но опять их неточные удары по воротам не достигают цели. А когда москвичи, использовав грубую ошибку защитников, забили третий гол, минские футболисты как бы смирились с очередным поражением. Конец игры прошел вяло, в медленном темпе.
Следует сказать о неуверенной игре центра защиты «Спартака» ИВАНОВА и защитника ПАВЛОВИЧА. Неудовлетворительно справились со своими задачами крайние нападающие КОРНЕЕВ и ГОНЧАРОВ».