Чемпионаты  Чемпионат СССР 1957  9 октября 1957 (ср)  Зенит (Ленинград) - Спартак (Минск) 1:1

"Зенит" (Ленинград) - "Спартак" (Минск) 1:1 (1:0)

9 октября 1957. Ленинград. Стадион им. С.М.Кирова.

Судья: С.Алимов (Москва).

"Зенит": В.Кублицкий, В.Мещеряков, Л.Шишков, М.Гек, А.Дергачёв, С.Завидонов, В.Царицын, А.Бахман, В.Храповицкий, Г.Бондаренко, А.Иванов.

"Спартак" Мн: Э.Микулец, М.Радунский, А.С.Иванов, В.Павлович, В.Артёмов, А.Ковалёв, В.Гончаров, Д.Дубровский, Л.Никуленко, Л.Ероховец, Д.Корнеев.

Голы: 1:0 А.Бахман (41), 1:1 В.Гончаров (50).

Дублёры - 3:0.

--
В справочнике А.Яковлева "Чемпионаты СССР в цифрах и фактах 1951-1959" в данной игре написана замена А.Бахман (Л.Бурчалкин).

Матч №21 (177)
«ЗЕНИТ» (ЛЕНИНГРАД) – «СПАРТАК» – 1:1 (1:0)
9.10.1957. Ленинград. Стадион им. С.М.Кирова. 15.000 зрителей.

Судья: С. Алимов (Москва).
«Зенит»: Вадим Кублицкий, Владимир Мещеряков, Лев Шишков, Марк Гек, Анатолий Дергачёв, Станислав Завидонов, Валентин Царицын, Анатолий Бахман, Вадим Храповицкий, Геннадий Бондаренко, Александр Иванов (к).
«Спартак»: Микулец, Радунский, Иванов, Павлович, Артёмов, Ковалев, Гончаров, Дубровский, Никуленко, Ероховец, Корнеев.
Голы: 1:0 Бахман (42), 1:1 Гончаров* (53).

«В среду на ленинградском стадионе имени Кирова в очередном матче на первенство страны встретились спартаковцы Минска и футболисты «3енита» (Ленин-град) Положение обеих команд, занимающих место в нижней части таблицы, предопределило острую борьбу. Обе команды стремились к победе.
Свисток судьи Алимова (Москва). Зенитовцы делают первый удар по мячу и бросаются в атаку. Овладев центром поля, они очень часто прорываются в штрафную площадку спартаковцев. Защита минчан во главе с вратарем МИКУЛЬЦОМ играет с предельной нагрузкой. Преимущество ленинградцев настолько очевидно, что, кажется, матч окончится с большим счетом в их пользу. Однако этого не случилось. И виной тому оказались неточные удары ленинградских нападающих и отличная игра вратаря МИКУЛЬЦА. В ходе игры выявляется разница в тактике: ленинградцы играют широким фронтом с активным участием полузащитников в атаках; минчане строят атаки на стремительных выходах НИКУЛЕНКО, ГОНЧАРОВА и ДУБРОВСКОГО.
На 9-й минуте защитники «Зенита» неудачно отпасовывают мяч КУБЛИЦКОМУ и КОРНЕЕВ на большой скорости обыгрывает вратаря, но... упускает мяч за пределы поля. На 19-й и 21-й минутах МИКУЛЕЦ забирает два трудных мяча от ИВАНОВА и ЦАРИЦЫНА. Наконец, на 42-й минуте из-за ошибки защиты молодой ленинградский нападающий А. БАХМАН (№ 8) забивает гол в нижний угол ворот. 1:0.
Во втором тайме снова атакуют ленинградцы, но не могут добиться успеха. На 7-й минуте одна из редких атак минчан заканчивается успехом. Продольная передача на правый край завершается точным ударом ГОНЧАРОВА в нижний угол ворот. 1:1. Забитый мяч вдохновил минчан. Оли начали длительный штурм ворот ленинградцев, который продолжался минут пятнадцать, но успехом не увенчался. Отлично играет КУБЛИЦКИЙ. На 30-й минуте ДУБРОВСКИЙ (№ 8) выходит один на один с вратарем ленинградцев и бьет с десяти метров по воротам. Но КУБЛИЦКИЙ забирает, кажется, не-отразимый мяч.
Последние 15 минут игра проходила в переменных атаках, но не приносит успеха ни той, ни другой команде. Встреча закончилась вничью – 1:1».

А. Кострица. «Физкультурник Белоруссии» №82 от 11.10.1957

Источник: прислал Александр Томин (Минск)    2016-02-02 22:07:12

«В первой половине встречи с минским «Спартаком» территориальное преимущество хозяев поля было безспорным. Полузащитники «Зенита» ЗАВИДОНОВ и ДЕРГАЧЁВ, а так же полусредний БОНДАРЕНКО длинными передачами по всему полю все время пытались вывести на прорыв кого-либо из партнеров. Такая тактика могла бы обеспечить успех, если бы действия нападающих ленинградцев отличалась согласованностью. Но в нужную минуту их, как правило, не оказывалось на месте. Явно не справлялся с ролью лидера атак ХРАПОВИЦКИЙ (№9).
Лишь на 4-й минуте, после серии ошибок защиты «Спартака» в штрафной площади, молодой нападающий ленинградцев БАХМАН (№8) четко забил гол.
Минчане были более активны во втором тайме. Игроки защитных линий «Зенита» и в первую очередь ГЕК (№4) часто без нужды разыгрывали мяч вблизи своих ворот, создавая себе же опасные моменты. На 50-й минуте никем не прикрытый КОВАЛЕВ (№7) сравнял счет. Настойчивые и острые атаки ленинградцев в конце игры не смогли изменить ничейного результата. Недостаточно четко судил матч АЛИМОВ».

«Советский спорт» №165 от 10.10.1957

* - в газете «Советский спорт» авторство гола приписано Ковалеву, я придерживаюсь версии «ФБ», так как считаю её более верной.

«После целой полосы неудач команда «Зенит» во втором круге чемпионата стала играть несколько лучше. Поэтому большинство любителей футбола перед матчем с минским «Спартаком» расценивали шансы ленинградцев весьма высоко.
Первая половина этого состязания - оно состоялось вчера на стадионе имени С. М. КИРОВА - подтвердила самые положительные прогнозы. Зенитовцы быстро овладели инициативой и сохраняли ее до перерыва. Преимущество хозяев поля выразилось и в том, что за первые 45 минут у ворот «Спартака» производилось девять угловых ударов, а у ворот «Зенита» ни одного. Счет, правда, был открыт лишь за несколько минут до конца тайма (правый полусредний А. БАХМАН).
Начало второго тайма, казалось, не предвещало изменения характера встречи. У ворот минчан продолжали возникать острые моменты. Поэтому мяч, полученный ленинградцами на 53-й минуте, был полной неожиданностью. Гол этот явился результатом «коллективной ошибки» Л. ШИШКОВА, С. ЗАВИДОНОВА, М. ГЕКА и, наконец, В. КУБЛИЦКОГО, не сумевшего поймать нетрудный мяч. Успех вселил в команду «Спартака» уверенность, минчане стали более энергичными, временами решительно угрожали воротам хозяев поля. Игра «Зенита», напротив, разладилась.
«Зенит» играл хуже, чем в предыдущих встречах. Вызывает тревогу вратарь В. КУБЛИЦКИЙ, который уже не первый раз допустил голевую ошибку. Слишком много промахов делали защитники. Пассивно действовала полузащита. Не чувствовали друг друга игроки нападения. Много суетился В. ЦАРИЦЫН, и ничем не порадовал В. ХРАПОВИЦКИЙ, а ведь на него возлагались в середине сезона немалые надежды».