Чемпионаты  Чемпионат СССР 1957  11 октября 1957 (пт)  Динамо (Москва) - Динамо (Киев) 3:2

"Динамо" (Москва) - "Динамо" (Киев) 3:2 (2:0)

11 октября 1957. Москва. Стадион "Динамо". 19:00. Электроосвещение. Пасмурно. 6 градусов. 50000 зрителей.

Судьи: Ю.Григорьев (Баку), А.Евдокиммов, А.Бутоненко (оба - Сталино).

"Динамо" М: Беляев; Юрченко, Царёв, Б.Кузнецов; А.Соколов, Федосов; Шаповалов, Мамыкин, Мамедов, В.Ильин, Рыжкин (к) (Урин, 75).

"Динамо" К: Лемешко; Соболев, Ерохин, Попович; Терентьев, Юст; Грамматикопуло, Биба (Балакин, 46), Каневский (к), Коман, Фомин.

Голы: 1:0 Шаповалов (18), 2:0 В.Ильин (41), 3:0 Мамыкин (51), 3:1 Грамматикопуло (60), 3:2 Коман (74).

33 очка московских динамовцев
"... Киевляне с первых же минут бросились в атаку, и казалось, что на поле гостей значительно больше, чем москвичей. Украинцы в основном атаковали Флангом. Однако защитники хозяев поля очень плотно прикрывали подопечных и зачастую помогали своим нападающим атаковать противника. К15-й минуте игра выровнялась. А вскоре у столичных динамовцев появились возможности открыть счёт. Центральный нападающий Мамедов своими перемещениями на поле и в глубину поля выводил Ерохина из центральной зоны, куда то и дело устремлялись крайние нападающие москвичей. Одна из таких комбинаций увенчалась успехом. После нескольких передач переместившийся в центр Шаповалов сильным ударом открыл счёт. Киевляне не обескуражены. Некоторое время территориальное преимущество у украинских спортсменов. Но это оказалось видимым преимуществом. Редко, но остро контратаковавшие москвичи выводят на удар Ильина. С результатом 2:0 кончается первая половина игры.
После перерыва атакуют хозяева поля. С подачи углового Мамыкин головой направляет мяч в сетку ворот киевлян - 3:0. И вот, как часто случается, считая, что победа уже достигнута, команда успокаивается. В результате за короткий промежуток времени в воротах столичных спортсменов побывало два мяча. Первый с подачи Каневского забил Грамматикопуло, а второй - Коман.
Московские динамовцы, почувствовав, что гости могут сквитать результат, а для них это была крупная угроза на пути к достижению звания чемпиона страны, мобилизовали все свои силы и перешли в наступление. Правда, изменить результат им не удалось, однако счёт 3:2 они удержали..."
В. ПАВЛОВ. Газ "Советский спорт", 1957, 12 окт.

Источник: Медиа библиотека ФК "Динамо" Киев от А. Новика    2016-02-02 22:07:12