Чемпионаты  Чемпионат СССР 1957  15 октября 1957 (вт)  Локомотив (Москва) - ЦСК МО (Москва) 4:1

ЦСК МО (Москва) - "Локомотив" (Москва) 1:4 (0:3)

15 октября 1957. Москва. Стадион им. В.И.Ленина.

Судья: Н.Шевцов (Московская обл.).

ЦСК МО: Разинский, Порхунов, Линяев, Крутиков, А.Гришин, А.Петров, Апухтин (Фахурдинов), Агапов, В.Гришин, Беляев, Емышев.

"Локомотив": Маслаченко, Рогов, Забелин, Климачёв, Ю.Ковалёв, Моргунов, Зайцев, Бубукин, Вик.3.Соколов, Ворошилов, Абрамов.

Голы: 0:1 Вик.3.Соколов (12), 0:2 Ю.Ковалёв (19), 0:3 Вик.3.Соколов (36), 1:3 А.Гришин (52), 1:4 Зайцев (88).

Источник: Дополнено по справочнику А.Яковлева «Чемпионаты СССР по футболу в цифрах и фактах 1951-1959»    2016-02-02 22:07:12

Исправлено написание пары соперников.
По всем источникам, кроме данных КЛИСФа которые взяты за основу нами и пишущиеся в верхней строчке на данной странице, хозяевами поля были футболисты ЦСК МО, смотрите сайт "Все матчи ЦСКА" , приведённые там сканы футбольных программок, расписание игр опубликованное в календарях справочниках за 1957 год.

Источник: Календарь чемпионата СССР, пресса    2016-02-02 22:07:12

Реванш не состоялся
ЦСК МО - «Локомотив» (Москва). 1:4 (0:3). 15 октября. Москва. Стадион имени В. И. Ленина. Судья Н.Шевцов (Москва).
Когда футболисты проводят последний матч чемпионата, невольно ждешь напряженной борьбы. Болельщики армейцев вправе были требовать от своей команды убедительного реванша за поражение в первом круге и за проигрыш в Кубке СССР. Однако в отчетном матче поклонники ЦСК МО ничего этого не увидели.
Армейцы в первой половине встречи играли без всякого стремления к победе. Не было согласованности между игроками. Очень большой разрыв был между линией нападения и линией защиты. Отсутствие второго эшелона в наступлении часто приводило к срыву атак. Наоборот, железнодорожники очень грамотно строили свою игру. Имея позади оттянутых полусредних, они контролировали середину поля. Прорывы крайних нападающих Зайцева и Абрамова то и дело создавали острые моменты у ворот ЦСК МО.
Счет был открыт на 12-й минуте Зайцев, получив мяч, прошел с ним по краю и подал в центр. Набежавший Соколов приводит первый гол. Через 7 минут Ковалёв сильным ударом в нижний угол заставляет Разинского вторично вынуть мяч из сетки ворот. А на 36-й минуте Соколов доводит результат до 3:0.
После перерыва армейцев будто подменили. Они бросились в атаку. Теперь их комбинации стали более осмысленными. Нападающие ЦСК МО часто ставили в затруднительное положение защитников «Локомотива». Несмотря на самоотверженную игру защитников, вратарю железнодорожников Маслаченко, все же пришлось вынуть мяч из сетки ворот. Это произошло на 52-й минуте А.Гришин (№ 5) из очень трудного положения редким по красоте ударом отквитывает один мяч. Армейцы продолжали доминировать на поле. Однако отсутствие точных завершающих ударов не позволило им увеличить счет. Железнодорожники атаковали значительно реже. И все же их атаки были острыми. За две минуты до конца матча отлично проведший состязание Соколов забил четвертый гол в ворота ЦСК МО.
Нужно сказать, что железнодорожники в этом матче продемонстрировали дружную игру. Это была нелегкая, но вполне заслуженная победа, благодаря которой «Локомотив», набрав 25 очков, передвинулся на третье место в турнирной таблице».
В.Павлов. «Советский спорт» №170 от 16.10.57 г.

Источник: газета "Советский спорт"    2016-02-02 22:07:12

Локомотив (Москва) - ЦСК МО (Москва) 4:1

Источник: справочник А.Яковлева «Чемпионаты СССР по футболу в цифрах и фактах 1951-1959»    2017-05-13 20:12:53