Чемпионаты  Чемпионат СССР 1957  20 октября 1957 (вс)  Крылья Советов (Куйбышев) - Спартак (Минск) 4:0

"Крылья Советов" (Куйбышев) - "Спартак" (Минск) 4:0 (2:0)

20 октября 1957. Куйбышев. Стадион "Динамо". 25000 зрителей.

Судья: Н.Панкин (Москва).

"Крылья Советов": Мигалёв, Мазепов, Н.Кольцов, Максимов, Карпов, С.Кузнецов, Редкин, А.Каменев, Гузик, Ионов, Доронин.

"Спартак" Мн: Мохов, Абрамович, А.С.Иванов, Павлович, Артёмов, А.Ковалёв, Гончаров, Дубровский, Никуленко, Ероховец, Д.Корнеев. (на замену выходил Хасин).

Голы: 1:0 Редькин (11), 2:0 Доронин (13), 3:0 Ионов (54), 4:0 Редькин (74).

Нереализованный пенальти: Карпов (9, мимо).

Источник: Дополнено по справочнику А.Яковлева "Чемпионаты СССР в цифрах и фактах 1951-1959"    2016-02-02 22:07:12

Матч №22 (178)
«КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ» (КУЙБЫШЕВ) – «СПАРТАК» – 4:0 (2:0)
20.10.1957. Куйбышев. Стадион «Динамо». 25.000 зрителей. Судья: Н.Панкин (Москва).
«Крылья Советов»: Владимир Мигалев, Анатолий Мазепов, Николай Кольцов, Игорь Максимов, Виктор Карпов, Станислав Кузнецов, Вадим Редкин, Анатолий Каменев, Леонид Гузик, Алексей Ионов, Кирилл Доронин.
«Спартак»: Мохов, Абрамович, А.Иванов, Павлович, Артёмов, Ковалев, Гончаров, Дубровский, Никуленко, Ероховец, Д.Корнеев. На замену выходил Хасин.
Голы: 1:0 Редькин (11), 2:0 Доронин (13), 3:0 Ионов (51), 4:0 Редькин (70).
Карпов не реализовал пенальти (мимо).
Дублёры - 4:0.

«В сезоне прошлого года одним из интреснейших матчей класса «Б» по футболу была состоявшаяся в городе Куйбышеве игра второго круга команд «Крылья Советов» и СКВО (Тбилиси). От исхода этого матча лидеров чемпионата зависело кому – куйбышевцам или тбилисцам – играть на следующий год в классе «А». Победили волжане, завоевавшие право снова выступать в группе сильнейших футбольных коллективов страны. Об этой игре прошлого года мы вспомнили не случайно. Отчетная встреча «Крыльев Советов» со спартаковцами Минска, котороую волжане и на этот раз провели на своем поле, явилась такой же принципиальной и решающей для куйбышевских футболистов. В случае выигрыша куйбышевцев или даже ничьей вне зависимости от исхода оставшихся матчей они оставались в классе «А», минчане же переходи в класс «Б».
Состязание вызвало большой интерес у зрителей. Обе команды избрали остро атакующий стиль, однако атаки куйбышевцев были более опасны. Они провели встречу энергично, напористо, создавали много опасных положений у ворот противника. На 10-й минуте казалось наступила развязка. За игру рукой одного из спартаковцев куйбышевцы получили право на 11-метровый удар. Но капитан команды КАРПОВ пробил мимо. Все же через минуту гол в ворота спартаковцев был забит. РЕДКИН подал угловой, вратарь МОХОВ, неправильно выбравший место, не смог взять высокий мяч, и счет стал 1:0 в пользу хозяев поля. Снова атакуют волжане. Удачная комбинация по левому краю ДОРОНИН – ИОНОВ – ДОРОНИН, четкий завершающий удар последнего, мяч в воротах – 2:0.
Вторая половина игры. И опять более активны волжане. Сначала ИОНОВ, а затем РЕДКИН довели счет до 4:0 в свою пользу».

Б. Набоков, Н. Пшенин. «Советский спорт» от 22.10.1957

Источник: прислал Александр Томин (Минск)    2016-02-02 22:07:12

«В минувшее воскресенье к началу встречи команд «Спартак» (Минск) – «Крылья Советов» (Куйбышев) трибуны куйбышевского стадиона «Динамо» были заполнены болельщиками до отказа. Среди присутствующих можно было встретить людей самых разнообразных профессий и квалификаций. Здесь были рабочие, служащие, инженеры, техники, студенты, учащиеся школ. Такой повышенный интерес к отчетному матчу объясняется не только тем, что проходил он в воскресный день и на исходе сезона. Состязание было знаменательным для всего розыгрыша потому, что в нем встречались команды, замыкающие турнирную таблицу, перед которыми со всей серьезностью стояла угроза перехода в класс «Б».
Правда, перед поединком команды были далеко не в одинаковых условиях. Минчане проводили свою последнюю встречу в сезоне, а значит имели последний шанс заявить о своем праве выступать в составе сильнейших коллективов страны: волжане же могли наверстать упущенное еще в трех матчах – со спартаковцами столицы, спортсменами Киева и Ленинграда. Кроме того, куйбышевцы имели перевес в одно очко, но при худшем соотношении забитых и пропущенных мячей. Противников волжан устраивал лишь чистый выигрыша наших земляков могла удовлетворить и мирная ничья.
Когда судья республиканской категории Н. ПАНКИН (гор. Москва) вызвал команды на поле, болельщики отметили две особенности в их составах, которые могли оказаться сюрпризными. Зрители не увидели в воротах минчан цепкого, надежного МИКУЛЬЦА, а в составе волжан обнаружили еще одну (которую уже по счету, в сезоне?) перестановку игроков. Место капитана команды КАРПОВА на центральных подступах к воротам занял молодой КОЛЬЦОВ (№3), а сам капитан одел майку с пятеркой на спине. Напарником КАРПОВА на полузащитной линии оказался КУЗНЕЦОВ, тоже известный куйбышевцам больше, как игрок защиты. А в роли центрального нападающего «Крыльев Советов» зрители увидели ГУЗИКА, заменившего здесь... Впрочем, кто только в команде не одевал майку с девяткой?
С первой же минуты волжане широким фронтом бросаются в атаку, предлагая стремительный темп. Право же, куйбышевцы давно не видели такой активной игры своих земляков. Разве что в самом начале сезона, когда команда «Крылья Советов» чуть было не победила коллектив, имеющий сейчас наибольшие шансы стать чемпионом страны – динамовцев столицы…
Минчане не смогли слаженной игрой охладить пыл атаки хозяев поля, и те создают у ворот «Спартака» ряд опасных моментов. На девятой минуте спартаковцы до-пускают нарушение правил: один из минчан в своей штрафной площадке отбивает мяч рукой.
Пробить 11-метровый взялся сам капитан команды волжан. Никто – ни в поле, ни на трибунах – не оспаривал его права на это: слишком ответственен был матч. Но КАРПОВ бьет... мимо ворот!
Гости, конечно, воспрянули духом, однако сдерживать атаки хозяев поля им не всегда удавалось. Следует вынужденный «пас» за свою лицевую линию, и подается очередной угловой. РЕДКИН (№7) навешивает точно над вратарской площадкой, и минчане, не очень надеясь на МОХОВА (№1), так рьяно его заслоняют, что вместе с ним и мячом, оказавшимся в его руках, влетают в сетку своих ворот. Счет был открыт на 11-й минуте. А еще через две минуты никем не прикрытый ДОРОНИН (№11), получив точную передачу, удваивает счет ударом мимо растерявшего вратаря минчан. Спартаковцы, однако, сохранили спокойствие и уверенность в возможности не только отыграться, но и изменить счет в свою пользу. Только это позволило им серьезно угрожать воротам хозяев поля и, если бы не на редкость расчетливая и самоотверженная игра МИГАЛЕВА, планы белорусских футболистов, возможно, достигли бы цели. Тем более, что волжане, хотя и не умерили натиск, стали играть более сумбурно и шаблонно и большего до перерыва добиться не смогли.
Во второй половине встречи команды поменялись воротами, но не ролями. По-прежнему активнее наступали волжане и преимущество было на их стороне. На 54-й минуте вынуть мяч из сетки своих ворот МОХОВА заставил ИОНОВ (№10), а еще через 20 минут это сделал РЕДКИН. Счет 4:0. Нельзя сказать, что выиграть волжанам помогли лишь ошибки спартаковцев. Наши земляки провели встречу с подъемом, с явным желанием выиграть, и победили. Итак, команда «Крылья Советов» по условиям розыгрыша остается в классе «А». Не нужно, однако, забывать, в первую голову самим футболистам и их руководителям, что одиннадцатый по счету сезон в классе «А» команда завершает пока на предпоследнем, месте. Теперь самый опасный противник волжан самоуспокоенность. Только это может оставить команду с 12-ю очками. А ведь есть еще возможность улучшить свое турнирное положение».

Б. Григорьев. «Волжская коммуна» от 22.10.1957

«Более 25 тысяч зрителей собралось на местном стадионе «Динамо», чтобы посмотреть встречу футболистов команды «Крылья Советов» со спартаковцами Минска. Интерес к этой встрече был особенный, ибо исход ее решал судьбу одной из соревнующихся команд – кому из них придется покинуть на будущий сезон класс «А».
Первые минуты инициативой владеют куйбышевцы. На 11-й минуте после подачи углового, мяч влетает в сетку ворот минчан, а через две минуты хорошо игравший в команде «Крылья Советов» ДОРОНИН, пробившись через защитников минчан, удваивает счет.
Во втором тайме снова атакуют куйбышевцы. На 6-й минуте по правому краю резко проходит ДОРОНИН, точно передает мяч ИОНОВУ, и счет становится З:0. Через 19 минут нападающий волжан РЕДКИН забирает мяч в центре поля, обводит двух защитников, вратари и вместе с мячом вбегает в ворота «Спартака» 4:0.
Таким образом, спартаковцы Минска, набрав за весь сезон 9 очков, остались на последнем месте в турнирной таблице и потеряли право выступать в классе «А» в будущем сезоне».