Чемпионаты  Чемпионат СССР 1957  5 декабря 1957 (чт)  Спартак (Москва) - Динамо (Киев) 3:2

"Спартак" (Москва) - "Динамо" (Киев) 3:2 (1:2)

5 декабря 1957. Тбилиси. Стадион "Динамо".

Судья: П.Гаврилов (Сочи).

"Спартак" М: Ивакин (Дидур), Седов, Маслёнкин, Огоньков, Парамонов, Нетто, Мишин, Исаев, Лобутев, Сальников, Мозер.

"Динамо" К: Лемешко, Онисько, Ерохин, Попович, Юст, Русланов, Грамматикопуло, Диковец, Каневский, Коман (Базилевич), Фомин.

Голы: 1:0 Русланoв (2, автогол), 1:1 Каневский (12), 1:2 Каневский (35), 2:2 Лобутев (71), 3:2 Мозер (86).

Дублёры - матч не состоялся.

После гонга
"... Почти все тбилисские болельщики не ожидали увидеть упорного сопротивления киевлян во встрече со спартаковцами Москвы. Для украинских футболистов любой исход матча не имел особенного значения: они прочно закрепились на шестом месте. Для москвичей же матч был принципиальным: от исхода его зависело турнирное положение команды в итоговой таблице чемпионата страны.
И когда на второй минуте полузащитник киевлян Русланов (№6), пытаясь ликвидировать угрозу, возникшую в результате прорыва Сальникова (№10), закатил мяч в свои собственные ворота, предположение тбилисцев переросло в убеждение. Но как ошибочны бывают поспешные выводы, наглядно показал дальнейший ход игры. Не прошло и десяти минут, как счёт стал 1:1. Киевлянин Фомин, перехватив неточную передачу спартаковца Седова (№4), вывел на удар Каневского (№9), и тот сильным ударом с метров 18 забил ответный гол.
С этого момента атаки динамовцев стали значительно острее. В основном они шли по правому краю, где Грамматикопуло (№7) без особого труда обыгрывал своего "опекуна" Седова. Нечётко играл и центральный защитник москвичей Маслёнкин. На 35-й минуте Каневский почти с центра поля свободно прошёл в штрафную площадь москвичей и с хода послал мяч в сетку ворот спартаковцев. 2:1.
Весь второй тайм прошёл под знаком явного превосходства спартаковцев. И если им удалось забить всего два мяча (на 71-й минуте Лобутев и после гонга Мозер), то в этом "заслуга" вратаря киевлян Лемешко, защитника Поповича, полузащитника Русланова".
С. ПОПОВ. Газ. "Советский спорт", 1957, 7 дек.

Источник: Медиа библиотека ФК "Динамо" Киев от А. Новика    2016-02-02 22:07:12