Чемпионаты  Чемпионат СССР 1958  29 марта 1958 (сб)  Молдова (Кишинёв) - Торпедо (Москва) 1:3

"Молдова" (Кишинёв) - "Торпедо" (Москва) 1:3 (1:2)

29 марта 1958. 17:00. Кишинёв. Республиканский стадион. До игры дождь. 11 градусов. 25000 зрителей.

Судьи: А.Бутенко (Харьков), Винцентник (Полтава), Ф.Куруц (Ужгород).

"Молдова": Еремеев, Левкин, Ларин, Миргородский, Бутылкин, Маркевич, Самохин (Дерябин, 1т.), Данилов, Цинклер, Мухортов (к), Фаламеев.

"Торпедо": Денисенко, Медакин, Марьенко, Островский, Анисимов, Сенюков, Метревели, Вал.Иванов (к), Стрельцов, Фалин, Гусаров.

Голы: 1:0 Цинклер (4), 1:1 Фалин (35), 1:2 Стрельцов (44), 1:3 Фалин (63).

Дублёры - 1:1.

Источник: Дополнено по «ЧЕМПИОНАТЫ СССР ПО ФУТБОЛУ В ЦИФРАХ И ФАКТАХ. 1951-1959»    2016-02-02 22:07:12

Только утром закончился «суточный дождь». Небо хмурилось весь день и немудрено, что многочисленные зрители спешили на игру с зонтиками и плащами.
Но если весенний дождь не помешал болельщикам, то тяжёлый, размокший грунт сказался на игре футболистов. Особенно это было заметно в начале матча в действиях торпедовцев, которые до 20-й минуты не могли «раскачаться». Это был период бурного натиска «Молдовы».
Активность кишинёвцев привела к тому, что уже на 4-й минуте с подачи Маркевича Цинклер забивает первый гол.
Нападающие «Торпедо» действовали крайне пассивно, а полузащитники, занятые в обороне, не оказывали им поддержки. Однако в середине первой половины игры торпедовцы всё же сумели перехватить инициативу. Уже на 35-й минуте Стрельцов сильно послал мяч вперёд, им овладел Фалин и, обыграв защитника и вратаря, послал мяч в пустые ворота. 1:1.
Защитники кишинёвцев теряются. Единственный, кто удовлетворительно справился со своей задачей, был центр защиты Ларин, единоборство которого со Стрельцовым зачастую заканчивалось его победой, хотя москвичу и удалось забить один мяч (!).
После перерыва активность «Торпедо» резко возросла. В результате одного из многочисленных прорывов Фалин довёл счёт до 3:1.
Редакция молодёжной газеты «Тинеримя Молдовей» установила приз для лучшего игрока второго матча. Им был признан центральный защитник «Молдовы» Ларин.