Чемпионаты  Чемпионат СССР 1958  26 апреля 1958 (сб)  Динамо (Киев) - Молдова (Кишинёв) 2:2

"Динамо" (Киев) - "Молдова" Кишинёв 2:2 (0:1)

26 апреля 1958. Киев. Республиканский стадион имени Н.С.Хрущёва. 19:00. 50000 зрителей.

Судья: Н.Хлопотин (Москва).

"Динамо" К: Макаров, Соболев, Голубев, Попович, Войнов, В.Сорокин, Грамматикопуло, Каневский, Голодец, Коман, Фомин.

"Молдова": Кацарава, Левкин, Ларин, Миргородский, Маркевич, Бутылкин, Фаламеев, Данилов, Коротков, Мухортов, Цинклер (Ермаков, 65).

Голы: 0:1 Мухортов (27), 0:2 Мухортов (51), 1:2 Голодец (61), 2:2 Голодец (88).

Нереализованный пенальти: Каневский (13, мимо ворот).

Источник: Дополнено и исправлено по «ЧЕМПИОНАТЫ СССР ПО ФУТБОЛУ В ЦИФРАХ И ФАКТАХ. 1951-1959»    2016-02-02 22:07:12

Отыгрываться тяжело...
"... Уже на первой минуте Каневский, оставшись один против ворот, замешкался, затем его примеру последовал Голодец. Дальше - больше. Получив право на 11-метровый удар, Каневский умудрился пробить мимо. Затем не реализовал прекрасный момент Грамматикопуло, а после него - снова Голодец.
Динамовская защита в отличие от своего нападения играла очень хорошо, так что забить гол с игры молдавским футболистам никак не удавалось. Но вот центральный защитник киевлян Голубев недалеко от линии своей штрафной площадки хватает кишинёвского нападающего Короткова за майку, и судья совершенно справедливо назначает штрафной удар. Мухортов показал себя прекрасным исполнителем дальнего штрафного удара. И первый, и второй голы были забиты им именно с таких ударов, примерно с 20 метров.
Тяжело было отыгрываться киевлянам. На это, собственно, ушёл весь второй тайм, в котором они явно доминировали. В конце игры у ворот "Молдовы" была такая неразбериха, что зрители так и не могли более или менее точно выяснить, кто же забил решающий гол, благодаря которому киевлянам удалось уйти от поражения..."
А. ГАЛИНСКИЙ. Газ. "Советский спорт", 1958, 27 апр.

Источник: Медиа библиотека ФК "Динамо" Киев от А. Новика    2016-02-02 22:07:12