Чемпионаты  Чемпионат СССР 1958  28 апреля 1958 (пн)  Торпедо (Москва) - Адмиралтеец (Ленинград) 4:1

"Торпедо" (Москва) - "Адмиралтеец" (Ленинград) 4:1 (2:0)

28 апреля 1958. Москва. Стадион "Динамо". 19:00. 20000 зрителей.

Судья: В.Калевисте (Таллин).

"Торпедо": А.Сорокин, А.Медакин, В.Марьенко, Л.Островский, А.Анисимов, Н.Сенюков, С.Метревели, Вал.Иванов, Э.Стрельцов, Ю.Фалин, В.Арбутов.

"Адмиралтеец": Е.Дусманов, Вик.Голубев, Э.Черноиванов, Б.Демидов, А.Тенягин, В.Аракчеев, В.Виноградов (И.Свешников), А.Денисов, М.Иванов, Ю.Варламов, О.Шилин.

Голы: 1:0 С.Метревели (18), 2:0 Э.Стрельцов (41, с пенальти), 3:0 Ю.Фалин (53), 3:1 А.Денисов (80), 4:1 Вал.Иванов (87).

Нереализованные пенальти: Вал.Иванов (18, парирован вратарём и добит Метревели), Э.Стрельцов (48, выше ворот).

В первые 20 минут игры трудно было сказать, на чьей стороне преимущество. Правда, автозаводцы атаковали больше, но ленинградцы чётко и самоотверженно оборонялись. Ленинградцы строили свою игру, в основном, на острых прорывах. Но эти прорывы, как правило, не подкреплялись действиями полузащитников, и потому носили внешне хотя и грозный характер, но на самом деле довольно легко ликвидировались защитой хозяев поля. Особенно хорошо действовал центральный защитник москвичей Марьенко.
И всё же в первом тайме москвичи сумели сломить оборону гостей и первыми добиться успеха. Первый гол был забит после того, как вратарь гостей Дусманов парировал 11-метровый удар, пробитый Ивановым, и Метревели добил мяч в ворота соперников.
Вторая половина игры началась с острых атак гостей. Они несколько раз опасно выходили на ворота автозаводцев, но каждый раз их атаки грешили либо неточными ударами, либо явной передержкой мяча. В то же время автозаводцы действовали тактически более продуманно. Хотя они атаковали реже, но более опасно. Особенно активно действовало левое крыло нападения москвичей. У ленинградцев можно отметить лишь Денисова. Но, к сожалению, его старательные и напористые действия не получили должной поддержки у партнёров по нападению.
Необходимо отметить, что, несмотря на то, что ленинградцы до сих пор не сумели набрать ни одного очка, их игра в целом производит неплохое впечатление. Особенно нападение, которое не уходит с поля, не «побеспокоив» противника голом. Однако неуверенная игра защиты сводит на нет все усилия нападающих.
Команды выступали в следующих составах: «Торпедо» - Сорокин, Медакин, Марьенко, Островский, Анисимов, Сенюков, Метревели, Иванов, Стрельцов, Фалин, Арбутов; «Адмиралтеец» - Дусманов, Голубев, Черноиванов, Демидов, Тенягин, Аракчеев, Виноградов (Свешников), Денисов, Иванов, Варламов, Шилин.
Е. Бирун».
"Советский спорт", 29 апреля 1958 г.

Этого отчета на ленинградском сайте не было.Там присутствовали следующие данные об этой игре:

«Вчера открыл свой 30-й сезон центральный стадион "Динамо". Здесь встретились новичок в классе "А" ленинградский "Адмиралтеец" и московское "Торпедо".
Торпедовцы, по-видимому, приберегая силы для важного майского матча со "Спартаком", не прилагали максимальных усилий и тем не менее выиграли с крупным счетом. К сожалению, "Адмиралтейцу" еще очень трудно играть в классе "А".
К перерыву счет был 2:0, причем оба мяча москвичи забили с 11-метровок. Сначала штрафной бил капитан "Торпедо" Иванов, но вратарь Дусманов парировал удар. Тем не менее подоспевший Метревели направил мяч в сетку. Второй штрафной уверенно реализовал Стрельцов. Зато он же, на первых секундах второго тайма, снова получив право пробить 11-метровый, послал мяч метров на 8-10 выше ворот!
В оставшееся время Фалин красиво забил третий мяч, после чего Денисов не менее красиво отквитал один гол. На последних минутах Иванов довел счет до 4:1, с которым игра и закончилась».
"Труд".

«ТРИ ПЕНАЛЬТИ В ОДНИ ВОРОТА.
Вчера открыл свой юбилейный, тридцатый сезон московский стадион "Динамо". Здесь в очередном матче на первенство страны по футболу встретились столичные торпедовцы и ленинградский "Адмиралтеец". В первой половине матча в ворота ленинградцев были назначены два одиннадцатиметровых удара. Первый из них бил Иванов, но вратарь ленинградцев Дусманов сумел парировать удар, и только набежавший Метревели добил мяч в сетку. Другой пенальти четко реализовал Стрельцов.
Едва начался второй тайм, как защитники ленинградцев "сносят" торпедовца Фалина. И опять одиннадцатиметровый удар в пользу москвичей. Но Стрельцов посылает мяч выше ворот. Через несколько минут Стрельцов быстро прошел вперед и длинным пассом вывел на удар Фалина, который и увеличил счет до 3:0.
В одну из редких атак гостей Денисов проводит ответный гол. Перед концом игры капитан торпедовцев Иванов изменяет результат на 4:1 в пользу москвичей».
"Комсомольская правда".

«ПОБЕДА ТОРПЕДОВЦЕВ.
Позавчера открыл свой 30-й сезон Центральный стадион "Динамо". Здесь встретились ленинградский "Адмиралтеец" и московское "Торпедо",
К перерыву счет был 2:0 в пользу наших футболистов. Оба мяча были забиты с одиннадцатиметрового штрафного удара (Метревели и Стрельцов). На первых секундах второго тайма автозаводцы снова получают право на одиннадцатиметровый, однако Стрельцов послал мяч на 8-10 метров выше ворот.
До конца встречи автозаводцы (Фалин и Иванов) забили в ворота своих соперников еще два мяча, пропустив в свои - один. Игра закончилась со счетом 4:1 в пользу автозаводцев».
"Московский автозаводец".

«Вчера открылся спортивный сезон на Центральном стадионе "Динамо". В матче на первенство страны по футболу здесь встретились столичные торпедовцы и футболисты ленинградского "Адмиралтейца". Автозаводцы одержали победу со счетом 4:1».