Чемпионаты  Чемпионат СССР 1958  2 мая 1958 (пт)  Торпедо (Москва) - Спартак (Москва) 3:3

"Торпедо" (Москва) - "Спартак" (Москва) 3:3 (2:2)

2 мая 1958. Москва. Центральный стадион им. В.И.Ленина. 16:00. 105000 зрителей.

Судья: Н.Латышев, Алимов, Барашков (все - Москва).

"Торпедо": Сорокин, Ю.Соколов, Марьенко, Островский, Анисимов, Сенюков, Метревели (Гусаров, ?), Вал.Иванов, Стрельцов, Фалин, Арбутов.

"Спартак": Ивакин, Огоньков, Маслёнкин, Седов, Парамонов, Нетто, Татушин, Мозер (Мишин, ?), Симонян, Сальников, Ильин.

Голы: 0:1 Ильин (11), 0:2 Ильин (37), 1:2 Вал.Иванов (38, с пенальти), 2:2 Вал.Иванов (40), 2:3 Ильин (56), 3:3 Стрельцов (73).

Матч дублёров не состоялся.

Предупреждения: Сальников (за умышленный удар соперника по ноге и пререкания с судьёй), Нетто (в 1-ом тайме, за систематическое нарушение правил)

Примечание: Гусаров заменил Метревели при счете 3:2 в пользу "Спартака".

Источник: Дополнено по «ЧЕМПИОНАТЫ СССР ПО ФУТБОЛУ В ЦИФРАХ И ФАКТАХ. 1951-1959»    2016-02-02 22:07:12

Дополнение. Последний матч и гол 20-летнего Эдуарда Стрельцова перед известными событиями, повлекшими арест, суд и тюремное заключение. В следующий раз форвард выйдет на поле в игре высшей лиги чемпионата СССР спустя семь лет - 15 апреля 1965 года.

Источник: Личный архив    2016-02-02 22:07:12

Встреча между лидерами чемпионата началась несколько необычно. Зрители не увидели разминки, а игра сразу же приняла острый характер и полностью захватила болельщиков. Первые 15 минут преимущество было на стороне спартаковцев. Они подолгу владели мячом, создавали голевые моменты у ворот «Торпедо». Этому способствовала неуверенная игра защитников автозаводцев.
Шла 11-я минута. Неприкрытый Ильин получил длинную передачу с правой стороны. Остановив мяч, он обманным движением обошёл защитника Соколова и устремился к центру поля. Ошибку Соколова легко мог исправить вратарь Сорокин. Но он пропустил лёгкий мяч.
Забегая вперёд, хочется отметить, что из 6 забитых мячей 5 были пропущены по вине вратарей (кроме 11-метрового), и недаром тренеры выставили им далеко не высокие оценки: Сорокину – 2, а Ивакину – 3.
Воодушевлённые успехом, спартаковцы продолжали упорно атаковать. Однако по-прежнему ударов по воротам нет. Защитники «Торпедо», немного освоившись, стали играть аккуратнее и точнее. Постепенно игра выровнялась и преимущество «Спартака» сошло на нет. Автозаводец Фалин своими перемещениями стал создавать много опасных моментов у ворот спартаковцев – Парамонов явно не успевал прикрывать его. На 21-й минуте торпедовцы могли сравнять результат. Штрафной удар в ворота «Спартака» пробил Стрельцов. Ивакин делает ненужный бросок и выпускает мяч. Подоспевший Сенюков бьёт выше пустых ворот… Очередная же ошибка вратаря «Торпедо» снова закончилась голом. После этого случилось неожиданное. Автозаводцы бросаются в атаку. Комбинация у ворот «Спартака». Фалин входит в штрафную площадь, его сбивают с ног. Иванов точно реализует 11-метровый удар. И вновь стремительный Фалин уходит из-под опеки Парамонова. Следует несильный удар. Ивакин не удержал мяч, и подоспевший Иванов сквитал счёт.
Вторая половина проходила в менее быстром темпе, но всё же изобиловала острыми ситуациями. Поначалу атаковали торпедовцы, но, не использовав несколько выгодных моментов, они получили мяч в свои ворота. Случилось это, как и в первой половине, на 11-й минуте. Незадолго до конца встречи торпедовцы, видимо, стремясь обострить игру, заменяют Метревели Гусаровым. Однако замена, пожалуй, не внесла активности. Исход встречи решил индивидуальный проход Стрельцова. Быстро подойдя к штрафной площади, он сильным ударом послал мяч в ворота. Ивакин опоздал с броском. В итоге ничья – 3:3.
Команды выступали в следующих составах: «Торпедо» - Сорокин, Соколов, Марьенко, Островский, Анисимов, Сенюков, Метревели (Гусаров), Иванов, Стрельцов, Фалин, Арбутов; «Спартак» - Ивакин, Огоньков, Масленкин, Седов, Парамонов, Нетто, Татушин, Мозер (Мишин), Симонян, Сальников, Ильин.
В. Виноградов, мастер спорта. "Советский спорт", 4 мая 1958 г.

«Торпедо» (Москва) перед перерывом в чемпионате, и перед огромным перерывом в выступлениях за команду для Эдуарда Стрельцова, имело 3 победы, 5 ничьих, ни одного поражения, разницу мячей – 21:11, 11 очков, и занимало второе место в турнирной таблице, отставая от «Спартака» на одно очко…

Источник: архив А. Костенецкого и В..Расстригина.    2016-02-02 22:07:12

Торпедо (Москва) - Спартак (Москва) 3:3. Нажмите, чтобы посмотреть истинный размер рисунка

Источник: фото    2016-02-02 22:07:12