Чемпионаты  Чемпионат СССР 1958  1 августа 1958 (пт)  Молдова (Кишинёв) - Динамо (Киев) 2:0

"Молдова" (Кишинёв) - "Динамо" (Киев) 2:0 (0:0)

1 августа 1958. Кишинёв. Республиканский стадион. 19:00. 25000 зрителей. 28 градусов.

Судьи: Ю.Бочаров (Москва), М.Бромберг (Винница), В.Ханенко (Львов).

"Молдова": Кацарава, Левкин, Ларин, Миргородский, Бутылкин, Есин, Чергинец, Цинклер, Самсонов, Мухортов (к), Бахмутов (Коротков, 2т.).

"Динамо" К: Лемешко, Ерохин, Голубев, Онисько, Войнов (к), Сорокин, Каневский, Голодец, Биба, Коман, Фомин. (на замену выходил Диковец).

Голы: 1:0 Сорокин (65, автогол), 2:0 Коротков (73).

Нереализованный пенальти: Мухортов (60, мимо ворот).

--
В справочнике А.Яковлева "Чемпионаты СССР в цифрах и фактах 1951-1959" автогол динамовца Сорокина засчитан как гол кишинёвца Бутылкина. По Яковлеву у Бутылкина – 3 забытых гола.
В официальном протоколе игры написан автогол.

Источник: Дополнено по «ЧЕМПИОНАТЫ СССР ПО ФУТБОЛУ В ЦИФРАХ И ФАКТАХ. 1951-1959»    2016-02-02 22:07:12

Успех "Молдовы"
"... Обе команды вышли на поле в своих боевых составах, и с первой же минуты на поле завязалась острая борьба. Мяч гостил то у одних, то у других ворот. Защитникам обеих сторон, чтобы разрядить обстановку, часто приходилось выбивать его на угловой. Превосходя хозяев поля в технике, киевляне медлили с завершающими ударами. Некоторое территориальное преимущество в первой половине матча, видимо, успокоило гостей, и после перерыва они снизили темп. Хозяева поля не замедлили этим воспользоваться и провели ряд острых атак. На 60-й минуте в ворота динамовцев был назначен 11 - метровый штрафной удар, но Мухортов не сумел его реализовать. Всё же кишинёвцы сумели затем добиться успеха, забив 2 мяча в ворота динамовцев..."
И. КАЧЕРОВ. Газ. "Советский спорт", 1958, 2 авг.

Источник: Медиа библиотека ФК "Динамо" Киев от А. Новика    2016-02-02 22:07:12