Чемпионаты  Чемпионат СССР 1958  11 октября 1958 (сб)  Динамо (Киев) - Зенит (Ленинград) 1:1

"Динамо" (Киев) - "Зенит" (Ленинград) 1:1 (0:1)

11 октября 1958. Киев. Республиканский стадион им. Н.С.Хрущёва. 18:00. 12 градусов. 35000 зрителей.

Судьи: Н.Латышев (Москва), Н.Васильев (Рига), А.Цаповецкий (Киев).

"Динамо" К: О.Макаров, В.Ерохин, В.Голубев, В.Онисько, Ю.Войнов (к), В.Сорокин, И.Диковец, В.Каневский, А.Голодец, А.Биба (М.Коман, 65), В.Фомин.

"Зенит": Г.Лазунов, В.Мещеряков, Л.Шишков, М.Гек, А.Дергачёв, С.Завидонов, В.Царицын, Б.Батанов, В.Храповицкий, В.Пикайкин, А.Иванов (к).

Голы: 0:1 С.Завидонов (8), 1:1 М.Коман (84).

Предупреждения: Голубев (1т., грубое нападение на игрока) - Мещеряков (9, грубое нападение на игрока).

Источник: Дополнено по «ЧЕМПИОНАТЫ СССР ПО ФУТБОЛУ В ЦИФРАХ И ФАКТАХ. 1951-1959»    2016-02-02 22:07:12

В острой борьбе
"... Стиль этого матча на первенство страны определили ленинградские футболисты - они играли в жёсткой манере, охотно шли на силовые схватки и на всех участках поля действовали энергично и напористо. Киевляне приняли вызов, и от этого игра внешне, очевидно, пострадала. Не было ажурных комбинаций, никто не мог "размышлять" в ходе игры, ибо завязывалась необычайно острая борьба за мяч. Однако мы при этом не подразумеваем проявление грубости. Встреча была по-настоящему корректной, боевой..."
Газ. "Советский спорт", 1958, 12 окт.

Источник: Медиа библиотека ФК "Динамо" Киев от А. Новика    2016-02-02 22:07:12

"Вечірній Київ" (перевод с укр.):

Турнирная таблица чемпионата страны из футбола вызывает в настоящий момент у болельщиков много волнений, размышлений и прогнозов.
Больше всего взглядов, по-видимому, прикованы в настоящий момент к киевскому "Динамо". Ведь именно от него зависит, кто будет чемпионом СССР - московское "Динамо" или "Спартак". И хоть киевляне испытали в игре со Спартаком на Кубок СССР серьезное поражение, никто не осмелится в настоящий момент уверенно сказать, что москвичам повезет так же легко победить динамовцев и в повторном матче чемпионата.
Случаен ли этот проигрыш, сумели ли киевские футболисты верно его оценить, серьезно проанализировать и, как говорят, сделать надлежащие выводы? Все это волновало сторонников "Динамо" перед его игрой с ленинградским "Зенитом", которая состоялась в прошлую субботу на стадионе имени Н. С. Хрущева. К тому же киевские любители футбола вспоминали, что весной ленинградцам удалось на своем поле нанести динамовцам поражение со счетом 3:1.
Вот почему многие надеялись, что хозяева поля будут играть с желанием реабилитироваться за проигрыш "Спартаку", взять реванш за поражение в Ленинграде и, наконец, со стремлением получить такие необходимые на финише два очка.
- Киевляне могли у нас выиграть, - сказал после матча капитан "Зенита" Александр Иванов, - но им недоставало боевого запала, напористости. Раньше мы побаивались динамивской защиты, ее жесткой, плотной опеки, а в этом матче пятерка наших нападающих чувствовала себя очень свободно на штрафной площадке киевлян. Нам позволяли играть - такое по крайней мере впечатление. И все же возможностей увеличить счет у хозяев поля было больше, чем у нас, и мы не проиграли потому, что динамовцы не использовали этих возможностей.
И действительно, для этого достаточно вспомнить первые минуты матча, когда нападающие "Динамо" атаковали ворота противника, но так и не добились успеха. Сначала Голодец, получив мяч от Фомина, вывел на удар Каневского, но тот пробил мимо ворот. Опять мяч в штрафной площадке ленинградцев, и удобный момент не использует Сорокин. Потом дважды теряется в последний момент Биба.
А ленинградцы, сдержав этот натиск, сами переходят в наступление, атакуя в основном правым флангом, куда на помощь Царицину переходит с левого края Иванов. На восьмой минуте он опережает киевского защитника Онисько, проходит с мячом к лицевой линии и резко подает его на вратарскую площадку. Полузащитник Завидонов подставляет ногу, и мяч влетает в сетку.
Попытка все время контролировать мяч, бороться за него, не допускать соперников к своей штрафной площадке, стремительно переходить от защиты к контратаке принуждала ленинградцев играть в быстром темпе, по-настоящему много трудиться на поле. Именно этого недоставало нападающим "Динамо". Они играли без огонька, слишком спокойно, а на подступах к воротам гостей начинали суетиться.
Конечно, этого не мог не заметить тренер команды. После перерыва вместо Бибы на поле вышел Коман, футболист не очень быстрый и физически выносливый (много лет отдал он футболу), но игрок, который не растеряется на штрафной площадке противника, умело воспользуется и наименьшей ошибкой защитников или вратаря. И можно только пожелать Михаилу Коману, чтобы гол, забитый им в ворота "Зенита", был не последним в этом сезоне.
К. МИХАЙЛЕНКО.

"Радянський спорт" (перевод с укр.):

До финального свистка оставалось не больше десяти минут и казалось, что спасения для динамовцев Киева нет. Но вот комбинация, начатая на левом краю Каневским приводит к острой ситуации у ворот ленинградкого “Зенита”, и Коман, ударом в дальний от вратаря угол ворот спасает своей команде очко. Результат матча 1:1.
Счет зенитовцы (Завидонов) сумели открыть после ошибки киевлянина Онисько (№ 4), еще на 9-й минуте игры. Это относительно защитных линий «Динамо». А нападающие? Они тоже долго не могли наладить игру. Робкие попытки завязать комбинации неоднократно срывались из-за неточных передач мяча или возмутительной пассивности отдельных игроков. В одном из предыдущих отчетов отмечали, что левый крайний Фомин улучшил свою игру (в матчах с тбилисцами и командой «Крылья Советов»), стал действовать активнее, целеустремленнее. Ничего подобного не просматривалось в отчетном матче. Фомин опять по большей части стоял руки в боки и выжидал пока мяч прилетит к нему, а сам совсем не вступал в единоборство с соперниками. Не намного активнее действовали и его партнеры за исключением Диковца.
Последний — менее всего опытный среди нападающих «Динамо» — доставлял ленинградским защитникам больше всего хлопот. Но «один в поле не воин», по крайней мере в футбольном...
После перерыва старший тренер динамовцев В. Шиловский заменил молодого, но вялого Бибу (№ 10) немолодым, зато энергичным Команом. После этого нападение «Динамо» стало действовать более активно, что и позволило команде избежать поражения в тот момент, когда на это почти не оставалось надежды.

"Сталинское племя" :

Вчера на республиканском стадионе имени Н. С. Хрущева киевские динамовцы провели последнюю календарную игру на своем поле. В этот день они встретились с ленинградскими зенитовцами. Отчетный матч имел решающее значение для команд-соперниц. Киевлянам победа давала возможность приблизиться к ведущей пятерке, а зенитовцы в случае выигрыша прочно закреплялись в группе лидеров, и даже получили бы шансы на призовое место.
Игра с первых же минут встречи приняла спокойный характер. На 12-й минуте защитник хозяев поля допускает ошибку, и левый полузащитник "Зенита" Завидонов открывает счет, который не изменился до перерыва.
После отдыха обе команды не проявили особенного напора в игре, и лишь после того, как Коман забил ответный гол, киевляне активизировались. Но было поздно: через несколько минут прозвучал финальный свисток.