Чемпионаты  Чемпионат СССР 1959  19 апреля 1959 (вс)  Молдова (Кишинёв) - Торпедо (Москва) 1:0

"Молдова" (Кишинёв) - "Торпедо" (Москва) 1:0 (1:0)

19 апреля 1959. 16:00. Кишинёв. Республиканский стадион. Ветер. 20 градусов. 27000 зрителей.

Судьи: А.Мугурдумов (Киев), М.Бромберг (Винница), М.Коняхин (Одесса).

"Молдова": Востроилов, Левкин, Ларин, Миргородский (к), Капустянов, Есин, Фаламеев (Мухортов, 2т.), Цинклер, Ю.Коротков, Абрамов, Корольков.

"Торпедо": Денисенко, Медакин, Шустиков, Островский, Фалин, Сенюков, Метревели, Вал.Иванов (к), Гусаров, В.Денисов, Арбутов (Емышев, 2т.).

Гол: 1:0 Коротков (12).

Дублёры - 0:2.

Источник: Дополнено по «ЧЕМПИОНАТЫ СССР ПО ФУТБОЛУ В ЦИФРАХ И ФАКТАХ. 1951-1959»    2016-02-02 22:07:12

«Сюрприз «Молдовы»

«Молдова» (Кишинёв) – «Торпедо» (Москва). 1:0 (1:0).
Кишинёв. Республиканский стадион. 19 апреля. Судья А. Мугурдумов (Киев).
Гол забил на 12-й мин. Коротков.
Дублёры – 2:0 в пользу «Торпедо».

Пожалуй, никто из местных болельщиков не надеялся на столь счастливый для «Молдовы» исход матча: торпедовцы, судя по предсезонным играм, находятся в отличной форме. И действительно, первые пять минут прошли при явном преимуществе гостей. Особенно был активен Метревели.
И в дальнейшем территориальное преимущество было на стороне москвичей. Но добиться успеха они так и не смогли. Объясняется это весьма просто. Торпедовцы атаковали ворота хозяев поля шаблонно, излишне часто передавая мяч друг другу.
Да, москвичи в этом матче безусловно продемонстрировали преимущество в технике. Но для того, чтобы выиграть, одной техники маловато.
Составы команд: «Молдова» - Востроилов, Левкин, Ларин, Миргородский, Капустянов, Есин, Фаломеев (Мухортов), Цинклер, Коротков, Абрамов, Корольков; «Торпедо» - Денисенко, Медакин, Шустиков, Островский, Фалин, Сенюков, Метревели, Иванов, Гусаров, Денисов, Арбутов (Емышев).
С. Красоткин».

“Советский спорт”, 21 апреля 1959 г.

«Коротков забивает гол

Кишинёв. 20 апреля. (по телефону). В МИНУВШЕЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ КАПИТАНЫ КОМАНД МЕСТНОЙ «Молдовы» - В. Миргородский и московского «Торпедо» - В. Иванов подняли флаг сезона «Большого футбола».
Гости сразу же бросаются в атаку. Три угловых удара за первые три минуты – было от чего растеряться кишинёвцам. Но их вратарь и защитники сумели отразить этот опасный штурм.
На 11-й минуте торпедовцы сами вынуждены отбить мяч на угловой. Коротков принимает подачу Королькова и сильно бьёт в ближайший угол. Денисенко с трудом достаёт мяч, но он отскакивает опять в ноги Короткова. Следует ещё удар, на этот раз в дальний угол. 1:0 ведёт «Молдова».
Отыграться гостям так и не удалось. Причиной тому – не только самоотверженность защиты «Молдовы» и особенно вратаря Востроилова, но и слабая игра московских нападающих.
У дублёров выиграли гости – 2:0»

“Комсомольская правда”, 21 апреля 1959 г.

«Первые шесть матчей

Горечь поражения испытали футболисты московского «Торпедо». Они играли в Кишинёве с местной командой «Молдова». Единственный гол. Забитый нападающим «Молдовы» Ю. Коротковым, решил исход встречи».

“Известия”, 21 апреля 1959 г.

«Молдова» преподносит сюрприз

Кишинёв. 20 апреля. (Корр. «Труда»). Вчера в столице Молдавии выдался тёплый солнечный день. Любители футбола до отказа заполнили трибуны республиканского стадиона, где в первом матче чемпионата страны «Молдова» принимала «Торпедо».
С первых же минут автозаводцы предприняли штурм ворот «Молдовы», но ни один из ударов нападающих не достиг цели. Отразив атаки гостей, кишинёвцы сами перешли в наступление, и на 12-й минуте их центральный нападающий Ю. Коротков сильным ударом послал мяч в сетку.
Автозаводцы приложили немало усилий, чтобы уйти от поражения, но этого им не удалось сделать. Удачно стартовав, «Молдова» вписала себе в актив первые два очка».

“Труд”, 21 апреля 1959 г.

«Советский спорт» 26.04.59* (после игры с «Молдовой» (0:1), в день игры с Киевом - 3:0).

«…Денисов играл, чуть оттянувшись назад, имея впереди себя четырёх партнёров по нападению. Вместе с полузащитником Фалиным прерывал атаки кишинёвцев, завязывал комбинации. Валентин часто уводит своего опекуна на фланг, давая простор для игры товарищам. Уже на второй минуте это чуть не закончилось голом: мяч, посланный Фалиным, попал в штангу.
А вот и первая ошибка. Валентин Иванов выкатил мяч в центр. Там двое – Гусаров и Денисов. На Гусарова резко пошёл Ларин. Гусаров замахивается и в последний момент пропускает мяч Валентину (Денисову). Дебютант не ожидал этого. До него донёсся спокойный голос капитана команды: «Надо смелее, Валя. Не бойся бить сам». «После этого момента, - рассказывал по окончании матча Денисов, - меня покинуло волнение. Спокойные слова капитана заставили играть лучше, смелее и раскованнее. Но как-то не заладилось у нашей центровой тройки. Счёт открыть мы не смогли».

Источник: архив А. Костенецкого и В..Расстригина.    2016-02-02 22:07:12

«Молдова-дублёры» (Кишинёв) – «Торпедо» - 0:2 (0:0)
18.04.1959 (суббота). Начало – 17.30. Кишинёв. Стадион Кожзавода. Солнечно. +14 градусов. 8000 зрителей.
Судьи: М.Бромберг (Винница), А.Москарь (Кишинёв), Абрамович (Винница).
«Молдова-дублёры» (футболки – зелёные, трусы – белые): Вл.Савицкий, Вяч.Савицкий, Кузьмин, Колбасюк, Бутылкин - к, Маркевич, Чергинец, Паршин, Самсонов, Мухортов (№12 Проценко), Искра.
«Торпедо-дублёры» (футболки – белые, трусы – белые): Поликанов, Хомутов, Великанов - к, Соколов, Гришин, Маношин, Посуэло, Сергеев, Воронин, Терехов, Емышев.
Голы: Емышев (2).

Источник: МЕТАЛЛИСТУ-90    2016-03-22 23:10:21