Чемпионаты  Чемпионат СССР 1959  16 мая 1959 (сб)  Динамо (Киев) - Молдова (Кишинёв) 2:2

"Динамо" (Киев) - "Молдова" (Кишинёв) 2:2 (0:2)

16 мая 1959. 17:00. Киев. Республиканский стадион им. Н.С.Хрущёва. Дождь, перед матчем гроза. 20 градусов. 40000 зрителей.

Судьи: И.Лукьянов (Москва), Дацьо (Ивано-Франковск), В.Мацкевич (Минск).

"Динамо" К: Макаров, Ерохин, Голубев, Сучков, Войнов (к), Попович, Грамматикопуло, Голодец, Каневский, Сорокин (Диковец, 46), Фомин.

"Молдова": Востроилов, Левкин, Ларин, Миргородский (к), Абрамов, Есин, Фаламеев, Цинклер, Коротков, Паршин, Корольков.

Голы: 0:1 Абрамов (2), 0:2 Коротков (40), 1:2 Грамматикопуло (52), 2:2 Грамматикопуло (60).

Дублёры - 2:2.

Источник: Дополнено по «ЧЕМПИОНАТЫ СССР ПО ФУТБОЛУ В ЦИФРАХ И ФАКТАХ. 1951-1959»    2016-02-02 22:07:12

Лёд тронулся

"... Счёт повели гости: уже на второй минуте мяч отскочил от ноги защитника киевлян, попал к Абрамову, и тот пробил в нижний угол ворот.
Хотя перед самым матчем прошла сильнейшая гроза, да и во время игры накрапывал дождь, динамовцы разыграли немало красивых комбинаций. Но ни Голодец, ни Сорокин, ни Каневский даже из отличных положений не попадали в ворота.
На 40-й минуте один из редких прорывов молдавских футболистов снова принёс им успех. Короткое добил выроненный Макаровым мяч.
Во втором тайме картина, казалось, повторяется. Киевляне настойчиво атакуют, а успеха всё нет и нет. Наконец, Грамматикопуло, удачно выбравший место, получает передачу от Фомина и забивает первый ответный гол. Тот же Грамматикопуло забил и второй мяч. В итоге - ничья..."