Чемпионаты  Чемпионат СССР 1959  16 мая 1959 (сб)  Динамо (Тбилиси) - Торпедо (Москва) 0:1

"Динамо" (Тбилиси) - "Торпедо" (Москва) 0:1 (0:1)

16 мая 1959. 18:00. Тбилиси. Стадион "Динамо". 26 градусов. 35000 зрителей.

Судьи: А.Зябликов (Ленинград), Г.Русов (Ереван), Д.Алиев (Баку).

"Динамо" Тб: С.Котрикадзе, Элошвили, Чохели, Хочолава, А.Котрикадзе, Сичинава, Мелашвили, Яманидзе, Калоев, Гогоберидзе (к) (Зейнклишвили, 21), Месхи.

"Торпедо": Денисенко, Медакин, Шустиков, Островский, Великанов, Сенюков, Метревели, Вал.Иванов (к), Гусаров, Фалин, Емышев (Терехов).

Гол: 0:1 Фалин (11).

Дублёры - 1:3.

Источник: “Советский спорт”, 17 мая 1959 года & А.Яковлев    2016-02-02 22:07:12

«Свободно маневрируя

«Динамо» (Тбилиси) - «Торпедо» (Москва). 0:1 (0:1). Тбилиси. Стадион «Динамо». 16 мая. Судья А. Зябликов (Ленинград). Гол забил на 11-й мин. Фалин.
Дублёры – 3:1 в пользу «Торпедо».
Чохели, бежавший на перехват Фалина, поскользнулся. Москвич спокойно вошёл в штрафную площадь и точно послал мяч в нижний угол ворот. Так был забит единственный гол матча. Как и в предыдущем матче, Фалин снова принёс команде победу.
Но неприятности тбилисцев на этом не кончились: спустя десять минут поле покинул получивший повреждение Гогоберидзе. Отсутствие опытнейшего игрока сказалось: нападающие в любой ситуации стали искать наиболее простые и примитивные решения. Торпедовцы свободно маневрировали, создавая численное превосходство на одном из флангов. На месте, где должен был действовать Емышев, появлялись то Метревели, то Гусаров, то Иванов. После перерыва динамовцы большую часть времени провели на половине поля гостей, но реализовать территориальное преимущество они всё же не смогли.
Составы команд: «Динамо» - С. Котрикадзе, Элошвили, Чохели, Чохолава, А. Котрикадзе, Сичинава, Мелашвили, Яманидзе, Калоев, Гогоберидзе (Зейнклишвили), Месхи; «Торпедо» - Денисенко, Медакин, Шустиков, Островский, Великанов, Сенюков, Метревели, Иванов, Гусаров, Фалин, Емышев (Терехов).

Г. Акопов».
“Советский спорт”, 17 мая 1959 г.

Тбилиси

В одном из острых моментов первого тайма матча столичных автозаводцев с тбилисскими динамовцами Фалин, воспользовавшись падением центрального защитника южан Чохели, уверенно «сделал» гол. Остальные минуты игры только разочаровали зрителей. Автозаводцы ушли в глухую защиту, а хозяева поля пали духом задолго до конца встречи. Счёт матча – 1:0 в пользу «Торпедо».