Чемпионаты  Чемпионат СССР 1959  23 мая 1959 (сб)  Торпедо (Москва) - Спартак (Москва) 0:0

"Торпедо" (Москва) - "Спартак" (Москва) 0:0

23 мая 1959. 18:00. Москва. Центральный стадион им. В.И.Ленина. 20 градусов. 90000 зрителей.

Судьи: К.Демченко (Москва), Б.Афанасьев (Москва), И.Яхонин (Москва).

"Торпедо": Денисенко, Медакин, Шустиков, Островский, Великанов, Сенюков, Метревели, Вал.Иванов (к), Гусаров, Фалин, Арбутов.

"Спартак": Ивакин, Петров, Корнеев, Солдатов, Маслёнкин, Нетто, Мозер, Холмогоров, Симонян (к) (Греков, 22), Сальников, Ильин.

Предупреждения: Вал.Иванов (1т., удар Масленкина без мяча после остановки игры) - Сальников (гр. игра), Масленкин (1т., гр. игра и неспортивный поступок).

Дублёры - 1:2. Голы: ... - Греков, Лобутев.

Примечание: в конце первого тайма подрались, но не были удалены Иванов и Маслёнкин. Матч прерывался на 20 минут из-за недисциплинированного поведения футболистов.

Источник: Дополнено по «ЧЕМПИОНАТЫ СССР ПО ФУТБОЛУ В ЦИФРАХ И ФАКТАХ. 1951-1959»    2016-02-02 22:07:12

Состав дублеров Спартака: Микулец (Авербух), Парамонов, Ремин, Крутиков, Володин, Ю.Н.Иванов, Греков, Исаев А.Ю, Лобутев, Амбарцумян, Адамов.
На замену выходили Погальников и Купчик вместо Амбарцумяна и Крутикова.
Голы у Спартака забили Греков и Лобутев.

Источник: Владимир Ильенко.Личный архив.    2016-02-02 22:07:12

У любой команды есть верные и постоянные поклонники. Есть они, конечно, и у популярнейших коллективов столицы – спартаковцев и торпедовцев. Таких поклонников не страшат ливень неудач и град поражений, под которыми пребывают любимые команды. Не смущают их и грозовые разряды справедливых упрёков, которые раздаются в адрес любимцев. Думается, что вчера не убавилось количество поклонников и у торпедовцев, и у команды «Спартак», хотя эти коллективы пока не оправдывают ожиданий своих почитателей.
Поначалу казалось, что «солнышко» заглянет в окошко «Спартака»: красные футболки то и дело появлялись в штрафной площади автозаводцев. Спартаковцы явно стремились сразу же захватить инициативу, и это им удалось. Уже на первых минутах они несколько раз угрожали воротам соперников. Мы подчёркиваем – только угрожали.
Очень активным был в эти минуты Симонян. Вот он технически безукоризненно принял мяч, ворвался в штрафную площадь и… мяч от штанги отскочил в поле. Но уже в середине первого тайма Симонян захромал и покинул поле, а вместо него вышел молодой Греков. Стройность атак «Спартака», несмотря на усилия Нетто и Масленкина, нарушилась.
И здесь нам хочется привести слова соседа по трибуне, болгарского журналиста Росена Олянова, который давно знает спартаковцев. Он всё время сокрушался:
- Почему поперёк поля? Нужно вперёд, вперёд!
Олянов вспоминал, как «Спартак» играл у него на родине в Софии. Вспоминал о том, что филигранная техника отлично помогала москвичам проводить стремительные комбинации, создавать напряжённую атмосферу у ворот соперников. В первом тайме вчерашнего матча «Спартак» такой атмосферы не создал.
Во вчерашнем номере «Советского спорта» был помещён рисунок грузинского художника Г. Пирцхалава. Кто-то из читателей на трибунах по этому поводу шутил: «Пирцхалава как в воду глядел».
И впрямь вратарю торпедовцев Денисенко спокойно можно было встать рядом с воротами, когда по ним били или Мозер, или молодой Холмогоров. Во время одной из атак Холмогоров, получив отличную передачу от Ильина, вяло, словно нехотя, ударил… и мимо цели. Вот Мозер, приблизившись к воротам и находясь в отличной позиции, умудрился послать мяч далеко в сторону…
Кстати торпедовцы отвечали взаимностью. Иванов тоже никак не мог пристреляться к воротам «Спартака».
Если говорить о неиспользованных возможностях, которых у спартаковцев во втором тайме было больше, чем в первом, то часто эти возможности создавали сами защитники «Торпедо». И всё же, несмотря на эти ошибки, защитная линия торпедовцев выглядела гораздо увереннее, чем у «Спартака».
Вторая половина матча проходила интереснее, и главным образом потому, что торпедовцы вдруг вспомнили о том, что они умеют изобретательно и остро атаковать, а спартаковцы – переходить в контратаки. Этот тайм доставил немало волнений поклонникам обеих команд.
На 79-й минуте ошибка Ивакина, который в целом чётко и самоотверженно провёл игру, чуть не стоила спартаковцам гола. Торпедовцы эту возможность не использовали. Тоже самое немного раньше сделали и спартаковцы, которые прекрасно выходили к воротам, отлично передавали мяч друг другу, но по воротам не попадали.
Встреча закончилась вничью. Погода в турнирной таблице для чемпионов страны по-прежнему пасмурная.
Команды играли в следующих составах: «Торпедо» - Денисенко, Медакин, Шустиков, Островский, Великанов, Сенюков, Метревели, Иванов, Гусаров, Фалин, Арбутов; «Спартак» - Ивакин, Петров, Корнеев, Солдатов, Масленкин, Нетто, Мозер, Холмогоров, Симонян (Греков), Сальников, Ильин.

С. Близнюк». “Советский спорт”, 24 мая 1959 г.

«Когда слабо нападение

В прошлом году все встречи на первенство и кубок СССР по футболу между столичными клубами «Спартак» и «Торпедо» проходили при заполненной до отказа стотысячной чаше Центрального стадиона имени В.И. Ленина. Вчера, чтобы привлечь побольше зрителей, начало матча перенесли часом позже. И всё равно на трибунах пустовало свыше тридцати тысяч мест. Посещение футбольных состязаний зависит от качества игры команд. А вот хорошей, результативной игрой не блещут ни торпедовцы, ни спартаковцы в особенности.
Вчера на поле были и стремительные атаки, и красивые комбинации (редко), и смелые броски вратарей, и угловые удары (довольно много), и прочие элементы футбола, присущие любому матчу. Вот только гола зритель так и не дождался. Зато спортсмены не отличались корректностью в своём поведении. То в одну, то в другую сторону назначались штрафные удары. В конце первого тайма полузащитник спартаковцев Масленкин и капитан автозаводцев Иванов подрались между собой без мяча. В другом бы месте за это привлекли к уголовной ответственности как за мелкое хулиганство, а в футболе, видимо, всё считается дозволенным. У нечётко судившего матч судьи Демченко не хватило смелости удалить драчунов с поля. Не первый раз этой весной приходится говорить о грубости футболистов на поле, и пора уже Всесоюзной секции футбола принять более решительные меры к нарушителям, не ограничиваясь судейскими увещеваниями. Грубая игра, оправдываемая специальным термином «силовая борьба», мешает росту техники и прогрессу футбола.
Случайно ли, что счёт в матче «Торпедо» - «Спартак» не был открыт? Думается, что нет. Трудно сказать, кто был сильнейшим в этом состязании, но бесспорно, что наиболее слабо выглядели вчера линии нападения. Во втором тайме торпедовцы пробили по воротам соперников лишь один раз, а спартаковцы – шесть и причём пять мимо.
Атаки нападающих затухали на подступах к штрафной площади. Плохо использовали возможности открыть счёт спартаковцы Мозер, Холмогоров.
0:0 – таков результат, вполне соответствующий ходу состязания. Спартаковцы после шести туров по-прежнему не имеют ни одной победы и занимают десятое место в турнирной таблице».

“Комсомольская правда”, 24 мая 1959 г.

Источник: архив А. Костенецкого и В..Расстригина.    2016-02-02 22:07:12

Торпедо-дублёры» - «Спартак-дублёры» Москва – 1:2 (0:2)
22.05.1959 (пятница). Начало – 18.00. Москва. Стадион «Торпедо». Облачно. +10 градусов. 10 000 зрителей.
Судьи: О.Нырков, Д.Алёхин, А.Евстигнеев.
«Торпедо-дублёры» (футболки – белые, трусы – белые): Поликанов, Хомутов, Воронин, Соколов, Гришин (№12 Хромов), Маношин – к, Сергеев, Савушкин, Терехов, Денисов, Емышев.
«Спартак-дублёры» (футболки – красные, трусы – белые): Микулец (№12 Авербух), Парамонов, Ремин, Крутиков, Володин, Иванов, Греков, Исаев, Лобутев - к, Амбарцумян, Адамов (на замену вместо Крутикова и Амбарцумяна выходили №13 Купчик, №14 Погальников).
Голы: Денисов - Греков, Лобутев.
Замечания судьи: вторую половину игры проводить соревнование было очень трудно. Зрители сидели и стояли на боковых линиях, а также линии ворот, часто выходили на поле, что мешало производству, главным образом, угловых ударов. После игры зрители хлынули на поле и команды ушли с поля, не поприветствовав друг друга. Считаю, что дальнейшее проведение игр на этом стадионе невозможно.

Источник: МЕТАЛЛИСТУ-90    2016-03-22 23:13:06