Чемпионаты  Чемпионат СССР 1959  31 мая 1959 (вс)  Крылья Советов (Куйбышев) - Торпедо (Москва) 3:1

"Крылья Советов" (Куйбышев) - "Торпедо" (Москва) 3:1 (1:0)

31 мая 1959. 16:00. Куйбышев. Стадион "Динамо". Перед игрой сильный дождь. 18 градусов. 20000 зрителей.

Судьи: А.Цаповецкий (Киев), В.Зейгман (Уфа), Кулинченко (Ульяновск).

"Крылья Советов": Карасёв, Мазепов, Н.Кольцов, Максимов, Карпов, Кирш (к) (Фёдоров, 2т.), Никульцев, Хусаинов, Дейнекин, Бреднев, Кожухов.

"Торпедо": Денисенко, Медакин, Шустиков, Островский, Великанов, Сенюков, Метревели (Денисов), Гусаров, Терехов, Фалин (к), Емышев.

Голы: 1:0 Бреднев (9), 1:1 Терехов (47), 2:1 Бреднев (67), 3:1 Бреднев (89).

Предупреждения: Хусаинов (симуляция и жесты против судьи публике), Кожухов (симуляция и жесты против судьи публике) - нет.

Дублёры - 1:2.

Источник: Дополнено по «ЧЕМПИОНАТЫ СССР ПО ФУТБОЛУ В ЦИФРАХ И ФАКТАХ. 1951-1959»    2016-02-02 22:07:12

Много нареканий высказывалось в адрес команды «Крылья Советов» за её защитный вариант, за пресловутую «волжскую защепку». А ведь никакой «защепки» не существовало и не существует.
Когда я обратился к футболистам команды с просьбой разъяснить, в чём суть «защепки», они все как один пожали плечами и ответили примерно следующее: «Кто-то и когда-то приписал нам мифический вариант, именуемый «волжской защепкой». Но, честное слово, мы охотно уступаем свой «приоритет» тем, с чьей лёгкой руки наша тактика получила такое наименование…»
Действительно, в начале чемпионата куйбышевские футболисты играли по варианту 1+4+2+4. Однако такая тактика не привела к успеху. Команда проигрывала один матч за другим. Угроза оказаться на последнем месте заставила волжан пересмотреть тактику.
В шестом туре волжане решили играть по-новому, тем более, что после болезни возвратились в строй действующих игроков некоторые ведущие футболисты.
Результат не заставил себя ждать. Волжане выиграли у «Молдовы» - 3:0. агрессивно действовали они и в международном матче с бельгийской командой «Ля Гантуаз» - 3:1. естественно было ожидать, что и матч с торпедовцами столицы Куйбышевцы также постараются провести в атакующем стиле. Так и случилось.
Игра протекала на редкость напряжённо. Все 90 минут проходила упорная борьба за каждый метр площади, за каждый мяч. И торпедовцы и волжане играли напористо и старательно. Однако гости не учли условий погоды (перед матчем прошёл сильный дождь), и пытались на тяжёлом грунте «плести кружева». Хозяева поля играли прямолинейнее и активнее. Последнее обстоятельство оказалось решающим: первая половина состязания закончилась со счётом 1:0 в их пользу.
После перерыва москвичи сравняли результат. Но ненадолго восстановилось равновесие. Как только вперёд вышли волжане, игра стала резкой, а временами грубой. Кстати большая вина за это ложится на судью Цаповецкого, который очень слабо и нечётко провёл трудный матч.
В один из моментов капитан команды волжан Кирш получил травму. По нескольку минут с небольшими перерывами волжане играли вдесятером, так как поле на время покидали Кольцов и Хусаинов. Но торпедовцы не смогли использовать численного преимущества. Когда до конца игры оставалось полторы минуты, Бреднев сильным ударом закрепил победу – 3:1.
Характерно, что в последних трёх матчах, включая и встречу с бельгийскими футболистами, волжане забили в ворота соперников 9 мячей. Отличный счёт!
Составы команд: «Крылья Советов» - Карасёв, Мазепов, Кольцов, Максимов, Карпов, Кирш (Фёдоров), Никульцев, Хусаинов, Дейнекин, Бреднев, Кожухов; «Торпедо» - Денисенко, Медакин, Шустиков, Островский, Великанов, Сенюков, Метревели (Денисов), Гусаров, Терехов, Фалин, Емышев.

Н. Пшенин».
“Советский спорт”, 2 июня 1959 г.

«Наступать – лучше!

Куйбышев. 1 июня. (Наш корр.). Первую встречу чемпионата куйбышевская команда «Крылья Советов» проиграла. И не удивительно: она строила свою игру в расчёте на оборону. Но волжане сделали выводы из своих поражений. Они перестроились, стали играть наступательно. И вот результат – первая победа над «Молдовой».
С волнением ожидали куйбышевские болельщики матча с московскими торпедовцами.
Игра началась атакой волжан. Точный удар Бреднева – и счёт открыт. Он не изменился до перерыва. Во втором тайме торпедовец Терехов сравнивает счёт – 1:1. Игра становится острой. Всё чаще грубят автозаводцы. На 67-й и 89-й минутах Бреднев забивает в ворота торпедовцев ещё два мяча – 3:1».

“Комсомольская правда”, 2 июня 1959 г.

«…в Куйбышеве в очередной встрече первенства страны «Крылья Советов» нанесли поражение столичным автозаводцам. Счёт – 3:1. все три мяча в ворота «Торпедо» провёл нападающий волжан Бреднев».

“Труд”, 2 июня 1959 г.

На футбольных полях

Встречей в Куйбышеве между местной командой «Крылья Советов» и московским «Торпедо» завершился седьмой тур всесоюзного футбольного чемпионата. Этот матч закончился неожиданно: волжане выиграли со счётом 3:1

“Известия”, 2 июня 1959 г.

Источник: архив А. Костенецкого и В..Расстригина.    2016-02-02 22:07:12

«Крылья Советов-дублёры» (Куйбышев) – «Торпедо» - 1:2 (0:0)
31.05.1959 (воскресенье). Начало – 18.00 (17.00 мск). Куйбышев. Стадион «Динамо». Пасмурно. +16 градусов. 18 000 зрителей.
Судьи: В.Зейгман (Уфа), И.Сомов, Н.Семичастнов (оба – Куйбышев).
«Крылья Советов-дублёры» (футболки – красные, трусы – белые): А.Соколов, Спиркин, Козенков, Судаков, Гузик - к, Фёдоров, Широчкин, Моисеев, Гардеев, Данилов, Б.Вальков (на замену вместо Фёдорова и Широчкина выходили №12 В.Вальков и №13 Садовников).
«Торпедо-дублёры» (футболки – белые, трусы – белые): Поликанов, Хомутов, Марьенко, Ю.Соколов, Воронин, Хромов, Посуэло, Савушкин, Маношин - к, Денисов, Арбутов.
Голы: Гузик – Ю.Соколов, Посуэло.
Примечание. Матч дублёров должен был состояться 30.05.1959 в 18.00 по местному времени (17.00 мск), но его проведению помешал сильный ливень, затопивший поле.

Источник: МЕТАЛЛИСТУ-90    2016-03-22 23:18:18

...Гордеев, ...
18000 зрителей на матче дублеров-это те, которые остались на трибунах после матча основных составов?

Источник: valkir48    2016-03-23 08:56:27