Чемпионаты  Чемпионат СССР 1959  8 июня 1959 (пн)  СКВО (Ростов-на-Дону) - Торпедо (Москва) 3:1

СКВО (Ростов-на-Дону) - "Торпедо" (Москва) 3:1 (1:0)

8 июня 1959. 18:00. Ростов-на-Дону. Стадион "Ростсельмаш". 28 градусов. 25000 зрителей.

Судьи: Ю.Григорьев (Баку), Г.Терещенко (Махачкала), К.Георгобиани (Тбилиси).

СКВО: Скарлыгин, Гущин, А.Бочаров (к), Гейзер, Чертков, Одинцов, Шикунов, Смирнов, Егоров, Понедельник, Копаев.

"Торпедо": Денисенко, Медакин, Шустиков, Островский, Великанов, Сенюков, Метревели, Вал.Иванов (к), Гусаров, Фалин, Арбутов (Денисов).

Голы: 1:0 Копаев (29), 1:1 Гусаров (47), 2:1 Смирнов (56), 3:1 Егоров (76).

Дублёры - 1:3.

Источник: Советский спорт & Юрий М. & А.Яковлев    2016-02-02 22:07:12

17 мячей ростовчан

СКВО (Ростов-на-Дону) – «Торпедо» (Москва). 3:1 (1:0). Ростов. Стадион Ростсельмаш. 8 июня. Судья Ю. Григорьев (Баку). Голы забили: 29-я мин. – Копаев, 47-я – Гусаров, 56-я – Смирнов, 76-я – Егоров.
Дублёры – 3:1 в пользу «Торпедо».
Казалось, что после проигрыша в предыдущей встрече волжанам автозаводцы приложат все силы к тому, чтобы отвоевать два очка у ростовчан. Но и на этот раз инициативу с самого начала захватили хозяева поля. Их нападающие завязывают острые комбинации и уже с первых минут держат вратаря автозаводцев в большом напряжении. О натиске армейцев можно судить уже по тому, что на первых пяти минутах они четырежды подают угловой.
Попытки автозаводцев перевести игру на половину поля ростовчан не приносят успеха. Защите армейцев удаётся сковать действия их нападающих. Особенно трудно пришлось Метревели. Его сторож Гейзер был настолько цепким и бдительным, что кандидату в олимпийскую сборную по существу не удалось сделать по воротам ни одного удара, хотя автозаводцы в основном строили игру на него.
Ростовчанам довольно легко удавалось обходить Шустикова и Медакина и создавать голевые моменты. Пытаясь обострить игру и не справляясь с форвардами армейцев, автозаводцы применяют недозволенные приёмы. Одна из таких ошибок и привела к первому голу, который забил головой с штрафного удара Копаев. Не внесла изменений в игру и вторая половина матча. Правда, автозаводцам удалось сквитать гол, но и его нельзя считать их заслугой. Он был результатом оплошности Скарлыгина, который выронил мяч после слабого удара. Действия их нападающих не представляли для ростовчан особой угрозы.
На 56-й минуте армейцы разыгрывают красивую комбинацию, и Денисенко после удара Смирнова был вынужден достать из сетки второй мяч. Этот гол и решил судьбу матча. Торпедовцы пали духом и прекратили активную борьбу. Армейцы провели ещё один мяч.
В восьми играх ростовчане забили 17 мячей – больше. Чем любая другая команда.
Составы команд: СКВО – Скарлыгин, Гущин, Бочаров, Гейзер, Чертков, Одинцов, Шикунов, Смирнов, Егоров, Понедельник, Копаев; «Торпедо» - Денисенко, Медакин, Шустиков, Островский, Великанов, Сенюков, Метревели, Иванов, Гусаров, Фалин, Арбутов (Денисов).

А. Чупринин.
“Советский спорт”, 9 июня 1959 г.

Молодцы, ростовчане

Ростов-на-Дону. 8 июня. (Наш корр.). в очередном матче на первенство страны по футболу встретились команды «Торпедо» (Москва) и местных армейцев. Ростовчане сразу же повели решительное наступление. На 29-й минуте с угловой подачи Копаев открывает счёт. Вторая половина игры началась энергичной атакой гостей. На 2-й минуте Гусаров забивает ответный гол. Ростовчане предпринимают смелые контратаки, и вратарю москвичей приходится дважды вынимать мяч из своих ворот (Смирнов и Егоров). Итак, хозяева поля побеждают – 3:1.

“Комсомольская правда”, 9 июня 1959 г.

Большой успех армейцев

Армейская команда Ростова-на-Дону вчера встретилась с московской командой «Торпедо». Москвичи проиграли ростовчанам со счётом 1:3. Таким образом, молодая ростовская команда поменялась местами в турнирной таблице с «Зенитом», который долгое время находился в числе лидеров.

“Известия”, 9 июня 1959 г.

Возможно, что заголовок этой статьи в большей степени относится к выигрышу команды ЦСК МО у московского «Спартака» со счётом 3:0… - Y

«Восьмой тур футбольного чемпионата.

В Ростове местная армейская команда также не подкачала. Со счётом 3:1 она победила вконец расклеившихся торпедовцев. К перерыву после удара Копаева на 29-й минуте счёт был 1:0.
В начале второго тайма после сильнейшей атаки Гусаров забил ответный гол в ворота хозяев поля. Но затем ростовчане Смирнов и Егоров успешно закончили атаки своей команды, и «новичок» закрепился в первом круге в лидирующей группе».