Чемпионаты  Чемпионат СССР 1959  14 июня 1959 (вс)  Торпедо (Москва) - Шахтёр (Сталино) 3:1

"Торпедо" (Москва) - "Шахтёр" (Сталино) 3:1 (0:1)

14 июня 1959. 16:00. Москва. Центральный стадион им. В.И.Ленина. 26 градусов. 20000 зрителей.

Судьи: Т.Бахрамов (Баку), А.Меньшиков (Москва), В.Осипов (Москва).

"Торпедо": Денисенко, Медакин, Шустиков, Островский, Великанов, Маношин, Метревели, Вал.Иванов (к), Гусаров, Фалин, Сергеев (Савушкин).

"Шахтёр": Чанов, Прыгунов (Алябьев), Алпатов, Нежурко, И.Федосов (к), Россихин, Путевской, Захаров, Бобошко, Сапронов, Пономаренко.

Голы: 0:1 И.Федосов (18), 1:1 Гусаров (54), 2:1 Вал.Иванов (70), 3:1 Гусаров (84 с пенальти).

Предупреждения: Метревели (удар по ногам) - нет.

Дублёры - 4:0.

Источник: Дополнено по «ЧЕМПИОНАТЫ СССР ПО ФУТБОЛУ В ЦИФРАХ И ФАКТАХ. 1951-1959»    2016-02-02 22:07:12

Казалось бы, давно уже должно закончиться время становления команд: ведь уже начался девятый тур чемпионата. Но по-прежнему во многих коллективах не определился ещё игровой ансамбль, не выработался свой тактический почерк. Подтверждением тому служит позавчерашний матч в Москве.
Правда автозаводцы за счёт коллективных действий добились успеха, но победа была бы ещё убедительнее, если бы москвичи сумели использовать все возможности для взятия ворот. Что же помешало торпедовцам?
Рассмотрим, скажем, такой момент: Иванов хорошо передал мяч во вратарскую площадку, но Фалин, находившийся в выгодном положении, почему-то пропустил мяч Сергееву. В итоге гол забит не был. Примерно такая же картина повторялась неоднократно и с Ивановым, и с Гусаровым. Только излишними передачами в момент, когда нужно бить по воротам, и объясняется то, что нападающие автозаводцев в девяти турах забили лишь 11 мячей.
Горняки ударились в другую крайность – они действовали слишком индивидуально. Поэтому они и не смогли создать перелом в игре.
Как же проходила встреча? В первой половине было много обоюдных атак. Угрозы воротам создавались чуть ли не ежеминутно, но счёт был открыт лишь в середине тайма. Это сделал Федосов сильным ударом с дальней дистанции. Все остальные усилия нападающих гостей нейтрализовались защитниками, среди которых с лучшей стороны зарекомендовал себя кандидат в олимпийскую сборную Шустиков.
Вторая половина матча прошла при полном преимуществе торпедовцев. Гусаров, обыграв трёх защитников, сравнял счёт. Затем Иванов ударом в ближний угол ворот вывел свою команду вперёд, а в конце матча Гусаров реализовал одиннадцатиметровый удар.
Автозаводцы несколько поправили свои турнирные дела, набрав 9 очков из 18 возможных. Горняки же ещё более ухудшили своё турнирное положение. Особенно прискорбно, что во втором тайме футболисты «Шахтёра» по сути дела совершенно отказались от борьбы.
Составы команд: «Торпедо» - Денисенко, Медакин, Шустиков, Островский, Великанов, Маношин, Метревели, Иванов, Гусаров, Фалин, Сергеев (Савушкин); «Шахтёр» - Чанов, Пригунов (Алябьев), Алпатов, Нежурко, Федосов, Россохин, Путевской, Захаров, Бобошко, Сапронов, Пономаренко.

В. Осипов, мастер спорта».
“Советский спорт”, 16 июня 1959 г.

Мало мастерства – мало очков

Футболисты «Шахтёра» впервые выступали в этом сезоне в Москве. Они привезли в столицу много новых игроков и, как показал матч с «Торпедо», мало мастерства.
На 11-й минуте Федосов «Шахтёр» издали пробил в левый верхний угол, и мяч оказался в сетке – 1:0.
Игра продолжалась в невысоком темпе. Торпедовцы передерживали мяч и не могли преодалеть оборону «Шахтёра». А когда после отдыха защитники гостей позволили Гусарову сравнять счёт, «Шахтёр» сник. Второй гол в его ворота был просто делом времени. И на 68-й минуте Иванов опять при попустительстве защиты провёл этот мяч, а спустя ещё четверть часа Гусаров реализовал пенальти – 3:1.

“Комсомольская правда”, 16 июня 1959 г.

Три матча мастеров

Позавчера футболисты класса «А» начали розыгрыш девятого тура первого круга всесоюзного чемпионата.
На Центральном стадионе имени Ленина торпедовцы играли с «Шахтёром». Команда горняков переживает сейчас трудный период: больны шесть игроков основного состава. Естественно, что уровень выступлений донбасской команды оставляет желать много лучшего. И на сей раз «Шахтёр» сумел выдержать борьбу только в первой половине встречи. Он даже вёл 1:0 после великолепного дальнего удара Федосова.
Во втором тайме сказалось преимущество более ровного состава автозаводцев, хотя они тоже не показали хорошего футбола. Сначала Гусаров сквитал счёт. Через четверть часа отличный удар Иванова вывел его команду вперёд, а ещё через четверть часа Гусаров чётко реализовал 11-метровку. Общий счёт 3:1 в пользу москвичей.

“Труд”, 16 июня 1959 г.

Несколько поправили свои дела футболисты московского «Торпедо». На Центральном стадионе имени Ленина они с результатом 3:1 победили команду «Шахтёр» (Сталино).

“Известия”, 16 июня 1959 г.

Источник: архив А. Костенецкого и В..Расстригина.    2016-02-02 22:07:12

«Торпедо-дублёры» - «Шахтёр-дублёры» (Донецк) – 4:0 (0:0)
13.06.1959 (суббота). Начало – 18.00. Мячково. Городской стадион. Ясно. +30 градусов. 3000 зрителей.
Судьи: Протасов (Московская область), Ломовацкий, Геккер (оба – Москва).
«Торпедо-дублёры» (футболки - белые, трусы – белые): Поликанов, Хомутов, Марьенко - к, Ю.Соколов, Воронин, Хромов, Терехов, Савушкин, Посуэло, Денисов, Емышев (на замену выходили №12 Арбутов и №13 Матвеев, один из них заменил Савушкина).
«Шахтёр-дублёры» (футболки – красные, трусы – белые): Гарбузников, Степаненко, Руссу, Голощапов, Асланян, В.Соколов, Рудаков, Ананченко, Кривенко - к (№12 Алябьев), Миронов, Волков.
Голы: Емышев (2), Ю.Соколов, Посуэло.

Источник: МЕТАЛЛИСТУ-90    2016-03-22 23:19:27