Чемпионаты  Чемпионат СССР 1959  30 июня 1959 (вт)  Локомотив (Москва) - Динамо (Киев) 3:0

"Локомотив" (Москва) - "Динамо" (Киев) 3:0 (1:0)

30 июня 1959. 19:30. Москва. Центральный стадион им. В.И.Ленина. 27 градусов. 20000 зрителей.

Судьи: Н.Шевцов (Московская обл.), С.Архипов (Москва), П.Казаков (Москва).

"Локомотив": Маслаченко, Рогов, Дудкин, Черников, Артемьев, Ковалёв, Зайцев, Ворошилов (к), В.З.Соколов, Бубукин, Горшков (Парченко).

"Динамо" К: Гаваши, Ерохин, Голубев, Сучков, Войнов (к), Фефлов, Голодец (Базилевич), Турянчик, Каневский, Сабо, Диковец.

Голы: 1:0 В.З.Соколов (21), 2:0 В.З.Соколов (76), 3:0 Бубукин (85).

Предупреждения: Дудкин (грубые толчки в спину) - нет.

Дублёры - 2:0.

Источник: Дополнено по «ЧЕМПИОНАТЫ СССР ПО ФУТБОЛУ В ЦИФРАХ И ФАКТАХ. 1951-1959»    2016-02-02 22:07:12

Без особой остроты

"... Отбив на первых минутах несколько острых атак, киевляне начали методично завоёвывать центр поля. Они подолгу владели мячом, создавая удобные моменты для центровой тройки, где активен дебютант Турянчик.
Казалось, назревал гол. Это впечатление ещё больше усилилось, когда на десятой минуте Маслаченко с трудом парировал отличный удар Сабо. Однако ждали гола в одни ворота, а влетел он, как это нередко бывает, в другие. На 21-й минуте Гаваши вышел на лёгкий мяч, пытался красиво принять его, но... пропустил над головой. Зайцев воспользовался этим, прошёл по ленточке и спокойно "вложил" мяч в пустые ворота...
Второй тайм киевляне начали со значительно большим задором. Однако, как только нападающие доходили до штрафной площадки "Локомотива", начинались бесчисленные поперечные передачи, и это убивало остроту атак. Собственно, удары следовали главным образом с 20 метрового расстояния "из зоны Войнова".
Менее многочисленные атаки "Локомотива" были более эффективны, но особой остротой тоже не отличались. Впрочем... Несколько передач - и у ворот киевлян Бубукин. Он ищет, кому отдать мяч, - все закрыты. Но вот вперёд выскакивает Соколов и мимо растерявшегося Гаваши хладнокровно посылает второй мяч в ворота киевлян.
Затем последовало несколько контратак киевлян, однако безрезультатных. А вскоре Бубукин забил в их ворота третий гол..."