Чемпионаты  Чемпионат СССР 1959  9 июля 1959 (чт)  Крылья Советов (Куйбышев) - Динамо (Киев) 0:2

"Крылья Советов" (Куйбышев) - "Динамо" (Киев) 0:2 (0:0)

9 июля 1959. 19:00. Куйбышев. Стадион "Динамо". 15 градусов. 25000 зрителей.

Судьи: В.Барашков (Москва), Н.Крылов, Л.Мопсиков (оба - Куйбышев).

"Крылья Советов": Карасёв, Мазепов, Н.Кольцов, Максимов, Карпов, Кирш (к), Редкин, Хусаинов, Дейнекин, Бреднев, Кожухов (Гузик).

"Динамо" К: Гаваши, Ерохин, Голубев, Сучков, Войнов (к), Турянчик, Грамматикопуло, Голодец, Каневский (Биба, 1т.), Сабо, Диковец.

Голы: 0:1 Голодец (47), 0:2 Диковец (70).

Примечание: команда "Крылья Советов" опротестовала эту встречу. Протест был отклонён.

Дублёры - 3:7. У "Динамо" забивали Секеч (3), Балакин (3), ... .

Источник: Владимир Ильенко. Личный архив.    2016-02-02 22:07:12

Ещё одна победа киевлян
"... Киевляне с первой минуты бросились на штурм ворот.
Напор динамовцев, однако, продолжался лишь первые пятнадцать минут. Затем инициативой прочно завладели волжане. Достаточно сказать, что в течение пяти минут они семь раз подавали угловые. Но самоотверженная игра защитников киевлян так и не позволила куйбышевцам использовать своё преимущество.
Прошло всего две минуты второго тайма, когда левый крайний киевлян Диковец, завладев мячом в своей штрафной площади, прошёл с ним до самых ворот волжан, сделал точную передачу набежавшему Голодцу - и счёт стал 1:0.
В дальнейшем повторилась примерно та же картина. Хозяева поля имели игровое преимущество, но ничего реального добиться не сумели. Диковец красивым ударом издалека забил второй гол.
К сожалению, игра была омрачена слабым судейством В. Барашкова. Арбитр то и дело срывал атаки, назначал малообоснованные штрафные. В то же время он не наказывал защитников киевлян за грубые действия.
Команда "Крылья Советов" опротестовала эту встречу..."