Чемпионаты  Чемпионат СССР 1959  13 июля 1959 (пн)  Шахтёр (Сталино) - Динамо (Киев) 0:2

"Шахтёр" (Сталино) - "Динамо" (Киев) 0:2 (0:1)

13 июля 1959. 19:00. Сталино. Стадион "Шахтёр". 32 градуса. 25000 зрителей.

Судьи: М.Шляпин (Одесса), Изюмский (Севастополь), С.Прицкер (Запорожье).

"Шахтёр": Лемешко, Носов, Кривенко, Алябьев, Тимохин, Россихин, Сапронов, Бобошко, И.Федосов (к), Захаров, Пономаренко.

"Динамо" К: Гаваши, Ерохин, Голубев, Сучков, Войнов (к), Турянчик, Грамматикопуло, Голодец, Биба, Сабо (Сорокин, 46), Диковец.

Голы: 0:1 Голодец (37), 0:2 Голодец (73).

Источник: Дополнено по «ЧЕМПИОНАТЫ СССР ПО ФУТБОЛУ В ЦИФРАХ И ФАКТАХ. 1951-1959»    2016-02-02 22:07:12

Два гола А. Голодца
"... С первых же минут зрители увиаели по-настоящему интересную игру. Хозяева поля стремительно и часто атакуют, но, увы, безуспешно. Причиной тому - четкая игра Гаваши, умело организованная защита гостей. Нападающие "Шахтёра" особенно неудачно действуют в завершающей стадии атак. И вот результат - острых моментов у ворот киевлян почти нет.
Постепенно игра выравнивается. Гости используют каждую возможность для контратак. Они умело сочетают длинные и короткие пасы. Незадолго до перерыва Биба прорвался по левому краю и передал мяч в центр штрафной площади. Алябьев неудачно отбил мяч, и подоспевший Грамматикопуло мастерски перевёл его в зону правого полусреднего. Последовал рывок Голодца, удар - счёт открыт!
Вторая половина игры началась бурным натиском горняков. Однако погрешности в технике сводят на нет все усилия команды. К тому же хозяева поля злоупотребляют дриблингом.
Киевляне атакуют реже, но гораздо опаснее. На 73-й минуте Грамматикопуло передаёт мяч Диковцу. Левый крайний киевлян ни одной секунды не задерживает у себя мяч: в одно касание передаёт он его "открывшемуся" Сорокину. Ещё один пас, и Голодец сильным ударом удваивает счёт.
Пропущенный гол расхолаживает хозяев поля. И киевлянам уже без особого труда удаётся сохранить преимущество.
Следует отметить нечёткое и неуверенное судейство М. Шляпина..."