Чемпионаты  Чемпионат СССР 1959  21 августа 1959 (пт)  ЦСК МО (Москва) - Торпедо (Москва) 2:0

ЦСК МО (Москва) - "Торпедо" (Москва) 2:0 (1:0)

21 августа 1959. 19:30. Москва. Центральный стадион им. В.И.Ленина. 22 градуса. 80000 зрителей.

Судьи: Г.Епихин (Московская обл.), Н.Швецов (Московская обл.), П.Казаков (Москва).

ЦСК МО: Разинский, Приймак, Ермолаев (к), Багрич, Линяев, Дубинский, Апухтин, Агапов, Мустыгин, Мамыкин, Стрешний.

"Торпедо": Денисенко (Поликанов, при 0:2), Медакин, Шустиков, Островский, Великанов, Сенюков, Метревели, Гусаров, Денисов, Вал.Иванов (к), Арбутов.

Голы: 1:0 Апухтин (2), 2:0 Апухтин (66).

Предупреждения: Багрич (удар по ногам соперника при отборе мяча), Линяев (удар по ногам соперника при отборе мяча), Дубинский (захват соперника руками) - Островский (снос Апухтина при отботре мяча), Сенюков (снос игрока при отборе мяча), Вал.Иванов (пререкания с судьёй).

Удаление: Островский (2т., повторный снос Апухтина).

Дублёры - 0:3.

Источник: Дополнено по «Чемпионаты СССР по футболу в цифрах и фактах. 1951-1959»    2016-02-02 22:07:12

«Как всегда – интересно.
ЦСК МО - «Торпедо» (Москва). 2:0 (1:0). Москва. Центральный стадион имени В.И. Ленина. 21 августа. Судья Г. Епихин (Москва). Голы забил: 2-я, 66-я минуты – Апухтин.
Дублёры – 3:0 в пользу «Торпедо».
Любой матч автозаводцев и армейцев по-своему интересен и принципиален. Торпедовцы любят свободную непринуждённую игру, когда соперники дают им возможность использовать скорость и высокую технику таких нападающих как Метревели и Иванов. Сила армейцев в необычайно плотной игре защиты и большой работоспособности нападения. Это всегда предопределяет остроту встреч «Торпедо» и ЦСК МО.
Вчерашний матч очень показателен. С первых же секунд торпедовцы бросились в атаку. Белые майки замелькали на штрафной площади армейцев… Однако, забегая вперёд, скажем, что и эта и последующие атаки автозаводцев разбились о стойкую игру защиты соперников. Не раз казалось, что торпедовцы добьются успеха, не раз мяч летел в ворота, но неизменно на его пути оказывалась «стена» защитников ЦСК МО. В первом тайме, например, футболисты «Торпедо» восемь раз били по воротам соперников, и шесть раз мяч попадал в кого-либо из защитников армейцев. Лишь один мяч достался на долю Разинского, и однажды удар Гусарова отразила штанга. Надежды торпедовцев переиграть соперников с помощью быстрых прорывов главным образом Метревели, до перерыва не сбылись. Правда, Метревели несколько раз удавалось уходить от своего сторожа Багрича. Однако на помощь последнему неизменно приходили товарищи и совместными усилиями ликвидировали опасность.
Автозаводцы сами снизили остроту своих атак, выключив из игры левого крайнего Арбутова, к которому очень редко попадал мяч. Тот факт, что Иванов в этом матче играл на месте левого полусреднего, ничуть не усилил левое крыло «Торпедо». Иванова всё время «клонило» вправо, и он видел в основном только Метревели, играл только с ним.
Армейцы начали состязание проще, но, несомненно, эффективнее. Переводы мяча с одного фланга на другой, сильные прострельные передачи и неудержимое стремление нападающих вперёд – всё это делало их атаки гораздо мощнее, чем у соперников. Возможностей забить гол в первом тайме у армейцев было значительно больше.
Уже в самом начале состязания мяч побывал в воротах «Торпедо». Агапов сильно пробил штрафной, . Вратарь автозаводцев Денисенко с трудом парировал удар, но к отскочившему мячу первым подоспел Апухтин и спокойно забил гол. Ещё пару верных моментов упустил Мустыгин. На 25-й минуте он, превосходно разыграв комбинацию с Мамыкиным, оказался один против Денисенко. Мустыгин успел даже посмотреть на вратаря, чтобы наверняка послать мяч мимо него. Посмотрел и… перестарался – мяч миновал не только Денисенко, но и ворота.
В начале второго тайма торпедовцы предприняли длительный штурм ворот соперников. И снова мяч подолгу «гостил» на штрафной площади армейцев, но никак не шёл в ворота.
Армейцы атаковали реже, и тем не менее именно они добились нового успеха. Отличная комбинация Мамыкин – Линяев – Апухтин завершилась неудержимым рывком последнего и точным ударом в нижний угол ворот.
Матч омрачило неспортивное поведение торпедовца Островского, который несколько раз грубо нарушал правила. Предупреждение судьи не помогло, и в конце концов Островский был удалён с поля.
Составы команд: ЦСК МО – Разинский, Приймак, Ермолаев, Багрич, Линяев, Дубинский, Апухтин, Агапов, Мустыгин, Мамыкин, Стрешний; "Торпедо" – Денисенко (Поликанов), Медакин, Шустиков, Островский, Великанов, Сенюков, Метревели, Гусаров, Денисов, Иванов, Арбутов.
В. Фролов».
“Советский спорт”, 22 августа 1959 г.

«Новое поражение автозаводцев.
Вчера в Москве на Центральном стадионе имени В.И. Ленина в игре второго круга первенства СССР по футболу столичные армейцы встретились с московскими торпедовцами.
Игра начинается настойчивыми атаками армейцев. И уже на 2-й мин. Г. Апухтин открывает счёт. Торпедовцы стремятся сравнять результат. Но их настойчивые атаки из-за отсутствия у нападающих чётких завершающих ударов, не приносят успеха.
После перерыва инициативой по-прежнему владеют автозаводцы. И опять погрешности нападающих не позволяют им сравнять счёт. А на 21-й мин. второго тайма тот же Апухтин закрепляет победу армейцев. Так со счётом 0:2 автозаводцы снова потерпели поражение.
Следует сказать, что защитники «Торпедо» играли грубо, и во втором тайме судья Г. Епихин был вынужден удалить Л. Островского с поля».
"Труд", 22 августа 1959 г.

«Всесоюзный чемпионат.
Вчера на Центральном стадионе имени В.И. Ленина встречались московские футболисты ЦСК МО и «Торпедо». Обе команды в предыдущих матчах потерпели поражения. Поэтому каждой из них нужна была победа.
Игра армейцев носила более острый и продуманный характер. В начале тайма Апухтин забил гол. На 21-й минуте второго тайма он же забил второй мяч в ворота «Торпедо». Армейцы выиграли со счётом 2:0.
Игра была грубой. Судья Г. Епихин удалил с поля Островского («Торпедо»). Не пришло ли время федерации футбола СССР всерьёз взяться за тех, кто только по недоразумению называются спортсменами».
"Известия", 22 августа 1959 г.

«Да разве это капитан!
Капитан торпедовцев играл в этой встрече неудачно…
Собственно говоря, об этом можно было бы и не говорить: у каждого спортсмена бывают взлёты, возможны и неудачи. Совсем другое заставляет нас вновь вернуться к матчу ЦСК МО – «Торпедо и повести разговор о капитане автозаводцев.
Встреча была острой, подчас резкой. Три игрока – Сенюков («Торпедо»), Багрич и Линяев (ЦСК МО) – получили предупреждения от судьи, а четвёртого – автозаводца Островского судья даже был вынужден удалить с поля. Но когда мы спросили судью Г. Епихина, что больше всего затруднило его в ходе этого матча, он, не задумываясь, ответил:
- Поведение Валентина Иванова…
Судите сами. Едва ли не все полтора часа Иванов следовал буквально по пятам за судьёй, пытаясь что-то ему доказать…
Епихин сделал ему предупреждение, но и после этого мало что изменилось. Как не старался судья избегать встреч с Ивановым, он неизменно слышал его жалобы, а порой нагловатые возгласы. Когда же закончилась встреча, капитан автозаводцев повёл себя просто вызывающе.
- Мо-ло-дец! – ехидно процедил он судье, протягивая руку для заключительного пожатия.
- Его благодарите за свою победу, - надменно кинул он капитану армейцев Ермолаеву, показав на судью.
Такое поведение капитана торпедовцев не требует комментариев. Это далеко не первый случай неспортивного поведения В. Иванова. К своим товарищам по команде он относится свысока, к соперникам и судьям – пренебрежительно, надменно. Проигрыши объясняет чем угодно, но только не плохой игрой своей команды…
Пусть капитан автозаводцев не был удалён с поля (судья, видимо, не решился на столь ответственный шаг) поступок его требует серьёзного разбора.
Многочисленные читатели «Советского спорта» надеются, что Федерация футбола СССР строго спросит с руководителей команды «Торпедо» за положение дел в коллективе. Видимо, серьёзные провалы в воспитательной работе, имевшие место в этой команде (первый «намёк» на «дело» Стрельцова?) ничему не научили торпедовцев.