Чемпионаты  Чемпионат СССР 1959  24 августа 1959 (пн)  СКВО (Ростов-на-Дону) - Динамо (Киев) 2:3

СКВО (Ростов-на-Дону) - "Динамо" (Киев) 2:3 (1:2)

24 августа 1959. 17:00. Ростов-на-Дону. Стадион "Ростсельмаш". 27 градусов. 30000 зрителей.

Судьи: Н.Хлопотин, П.Казаков, Н.Болотников (все - Москва).

СКВО: Жила, Гущин, Бочаров (к), Гейзер, Чертков, Шикунов, Смирнов, Волченков, Понедельник, Одинцов (Егоров, 46), Мосалёв.

"Динамо" К: Гаваши, Ерохин, Голубев, Сучков, Войнов (к), Турянчик, Грамматикопуло, Голодец, Лобановский (Каневский), Биба, Сабо.

Голы: 1:0 Волченков (15), 1:1 Бочаров (19, автогол), 1:2 Турянчик (45), 1:3 Голодец (56), 2:3 Смирнов (73).

Предупреждения: Сучков (приём противника в корпус при отборе мяча).

Источник: Дополнено по «Чемпионаты СССР по футболу в цифрах и фактах. 1951-1959»    2016-02-02 22:07:12

Забытое, но грозное оружие
"... Первый тайм подходил к концу. Казалось, противники стремятся не столько забить гол, сколько как-нибудь дотянуть до перерыва. И вот, когда до желанного свистка осталось чуть больше минуты, один из защитников ростовчан выбил мяч за линию своих ворот. Левый крайний киевлян Сабо поставил мяч на угловой, и в этот момент с центра поля к воротам соперников ринулся Турянчик. Никто не успел ещё понять, что случилось, а мяч, принятый им, оказался в сетке ворот хозяев поля.
Спустя пятнадцать минут та же ситуация у ворот ростовчан повторилась дважды. Но теперь Сабо оба раза передал мяч сначала Грамматикопуло, а потом -Лобановскому, находившемуся рядом с ним. В обоих случаях начались многоходовые комбинации, но успеха гостям, однако, они не принесли.
Футболисты СКВО открыли счёт с углового. К мячу, поданному ростовчанами, армеец Волченков успел на мгновение раньше Гаваши, и мяч влетел в сетку ворот.
Этот матч ещё раз с особой наглядностью показал, что старое оружие, в последние годы как-то забытое нашими Форвардами (мы имеем в виду угловой, поданный на ворота, а не разыгранный с ближайшим соседом), - грозное средство нападения...
Третий гол лежит на совести вратаря Жилы. Он выпустил из рук мяч, и Голодец увеличил счёт.
Киевляне в этом матче оставили лучшее впечатление. До середины второго тайма они были хозяевами на поле. Лишь минут за пятнадцать до конца встречи ростовчане предприняли отчаянный, но весьма сумбурный штурм ворот киевлян. Однако успеха он не принёс..."
М. ЕВГЕНЬЕВ. Газ. "Советский спорт", 1959, 25 авг.

Источник: Медиа библиотека ФК "Динамо" Киев от А. Новика    2016-02-02 22:07:12