Чемпионаты  Чемпионат СССР 1959  11 октября 1959 (вс)  Динамо (Киев) - Шахтёр (Сталино) 1:1

"Динамо" (Киев) - "Шахтёр" (Сталино) 1:1 (1:0)

11 октября 1959. 16:00. Киев. Республиканский стадион им. Н.С.Хрущёва. 8 градусов. 50000 зрителей.

Судьи: С.Архипов (Москва), М.Пинский (Харьков), М.Коняхин (Одесса).

"Динамо" К: Гаваши, Сучков, Голубев, Ерохин, Войнов (к), Турянчик, Грамматикопуло (Сабо, 46), Голодец, Каневский, Биба, Серебряников.

"Шахтёр": Стрелков, Мотин, Кривенко, Алябьев, Тимохин, Россихин, Бобошко, Захаров, Савельев, И.Федосов (Ананченко, 2т.), Сапронов (к).

Голы: 1:0 Биба (41, с пенальти), 1:1 И.Федосов (67).

Источник: Дополнено по справочнику А.Яковлева    2016-02-02 22:07:12

Динамо (Киев) - Шахтёр (Сталино) 1:1

1959 год. Киев. "Динамо" (Киев) - "Шахтёр" (Донецк), в прыжке №6 В.Турянчик, под ним Голубев, №10 Биба.

Источник: Фото    2016-02-02 22:07:12

Как всегда, игра равных
"... Киевляне забили гол с пенальти, который был решительно присуждён С. Архиповым за то, что Алябьев грубо обошёлся с центральным нападающим "Динамо" Каневским, когда тот с мячом в ногах грозно приближался к воротам. А до этого момента и после него преимущество в нападающих действиях было на стороне "Шахтёра", причём фактический центральный нападающий донецкой команды Федосов всё время прибавлял атакам всё больше и больше огонька.
Заботясь о сохранении счёта, тренер "Динамо" В. Соловьёв во втором тайме вместо Грамматикопуло ввёл в игру молодого Сабо, который в данном случае выполнял роль защитника, персонально прикреплённого к Федосову. И всё же столь заботливо опекаемый Федосов сумел таки забить гол (к тому же это было сделано с такой скоростью и маскировкой, что вратарь Гаваши, быть может, и не заметил самого даара). Игра была острой, напряжённой на протяжении почти всех 90 минут.
За несколько минут до начала матча игроку киевского "Динамо" Ю. Воинову был торжественно вручён диплом и значок заслуженного мастера спорта..."
А. ГАЛИНСКИЙ. (Наш корр.).
Газ. "Советский спорт", 1959, 13 окт.

Источник: Медиа библиотека ФК "Динамо" Киев от А. Новика    2016-02-02 22:07:12

Дублёры - 1:1

Источник: Владимир Ильенко .Личная коллекция.    2015-02-14 14:20:46

Фото не с этого матча. Форма "Шахтёра" была другой, ДА И Лобановский не играл в этом матче.

Перед началом встречи Юрию Войнову был вручён значок заслуженного мастера спорта СССР.

Источник: Владимир Ильенко. Личная коллекция    2016-10-21 10:45:31

В настоящее время фамилию Россихин стали писать через букву "а", то есть Рассихин.

Источник: valkir48    2016-10-21 11:38:50

Трибуны не похожи на киевский стадион .

Источник: Оганес Давоян    2016-10-22 05:13:57

Да и игрок с капитанской повязкой что-то на В.Сапронова не похож.

Источник: valkir48    2016-10-22 09:36:08

Предположительно. Игрок с капитанской повязкой - Виктор Кирш. "Крылья Советов" в своей основной форме: светло-синие футболки, белые трусы. Куйбышевский стадион "Динамо", 9 июля 1959.

Источник: Meskalitо    2016-10-22 11:45:49

Согласен, что это фото не с данного матча (форма киевлян совпадает, а у Шахтёра были светлые футболки и тёмные трусы). Скорее всего это не киевский стадион. А вот на матч в Куйбышеве (9 июля) не похоже- там Биба вышел на замену Каневскому (№9) и не мог иметь №10.

Источник: Владимир Ильенко. Личная коллекция    2016-10-22 12:06:45

Вы правы, Meskalito, это капитан Кр.Советов Виктор Кирш. Матч состоялся в Киеве 17 окт. 1959г. Конструкция в левой части снимка- это строящийся Дворец спорта.

Источник: Владимир Ильенко. Личная коллекция    2016-10-22 12:48:46